Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

28 марта 2007 г.

 

N 33

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

В 2007 ГОДУ

 

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.08.2006 N 25 "О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации в 2007 году", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.01.2007 N 14 "О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Минздрава России от 27.06.2001 N 229 "О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям" и утверждении отчетной формы N 68 "Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации", Федеральным Законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека", приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.95. N 295 "О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ", приказываю:

1. Назначить ответственными лицами за организацию работы по реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по Управлению Роспотребнадзора по городу Москве заместителя начальника эпидемиологического отдела Шулакову Н.И. и заместителя начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями Цвиль Л.А.

2. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Москве Лыткиной И.Н. обеспечить:

2.1. Контроль за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита B, краснухи, полиомиелита и гриппа.

2.2. Своевременное направление (к 7 числу после отчетного месяца) формы N 68 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о контингентах детей и подростков, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации" в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора.

2.3. Проведение анализа привитости детского и взрослого населения в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации населения города против гепатита B, полиомиелита, краснухи, гриппа.

3. Начальнику отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по городу Москве Родиной Л.В. и начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Москве Лыткиной И.Н. обеспечить:

3.1. Контроль за реализацией мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ.

3.2. Анализ хода выполнения мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и представление информации в Федеральную службу Роспотребнадзора, Правительство Москвы и другие заинтересованные службы.

4. Начальнику отдела надзора за особо опасными инфекциями Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве Родиной Л.В. организовать и провести во 2-ом квартале 2007 года проверку Московского городского центра по профилактике и борьбе со СПИД по реализации мероприятий "Приоритетного национального проекта в области здравоохранения" по разделу ВИЧ-инфекции, в том числе по вопросам распределения диагностических тест-систем, соблюдения режимов их транспортировки и хранения.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах города Москвы:

5.1. Организовать и провести совместно с Управлениями здравоохранения административных округов обучающие семинары с сотрудниками лечебно-профилактических учреждений по вопросу организации и проведения работы по реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации населения города против гепатита B, полиомиелита, краснухи, гриппа.

5.2. В ходе осуществления государственного надзора проводить контроль за:

5.2.1. Организацией и проведением работы в лечебно-профилактических учреждениях мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации населения города против гепатита B, полиомиелита, краснухи, гриппа.

5.2.2. Своевременной ежемесячной подготовкой и направлением (до 4 числа после отчетного периода) филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в административных округах города Москвы сводной в целом по округу формы N 68 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о контингентах детей и подростков, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации" в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

5.2.3. Условиями транспортировки, хранения и реализации медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов и МУ 3.3.2.1121-02 "Организация контроля за соблюдением правил хранения и транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов" на 3-ем и 4-ом уровнях "холодовой цепи".

5.2.4. Движением вакцин (приход, расход) против гепатита B, полиомиелита, краснухи, гриппа поступивших для дополнительной иммунизации населения города в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

5.2.5. Подготовкой медицинских работников (наркологов, фтизиатров, инфекционистов, акушеров, гинекологов и др.) лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции.

5.2.6. Полнотой обследования на ВИЧ-инфекцию контингентов "риска" заражения ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами.

5.3. Организовать и провести совещания с руководителями Управлений здравоохранения, Управлений образования, школ, среднеспециальных учебных заведений, ВУЗов, лечебно - профилактических учреждений (в т.ч. женских консультаций), предприятий и организаций независимо от форм собственности по вопросу организации работы по дополнительной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

5.4. Проводить информационную работу со средствами массовой информации по дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B, краснухи, полиомиелита, гриппа, мерах профилактики парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции среди различных групп населения.

6. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Иваненко А.В. назначить по учреждению ответственных лиц за организацию работы по реализации мероприятий приоритетного национального проекта в области здравоохранения.

6.1. Обеспечить:

6.1.1. Участие специалистов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в административных округах в ежемесячном сборе и анализе информации о проведенных прививках против вирусного гепатита B, краснухи, полиомиелита и гриппа из лечебно-профилактических учреждений города в разрезе формы N 68 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о контингентах детей и подростков, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации".

6.1.2. Получение (к 3 числу после отчетного месяца) ежемесячной формы N 68 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о контингентах детей и подростков, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации" из лечебно-профилактических учреждений округа филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в административных округах города.

6.1.3. Обобщение филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в административных округах города данных полученных из лечебно-профилактических учреждений округа и направление сводного отчета в разрезе вышеуказанной формы в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве к 4 числу после отчетного месяца.

6.1.4. Подготовку ежемесячной формы N 68 отраслевого статистического наблюдения "Сведения о контингентах детей и подростков, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации" в целом по городу и своевременное ее представление (до 5 числа после отчетного месяца) в отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

6.1.5. Подготовку отчетной формы ежемесячного наблюдения "Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ" с последующим направлением (до 6 числа после отчетного месяца) ее в ФГУЗ "Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора и Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

6.1.6. Ведение реестра учета ВИЧ-инфицированных, ежемесячный анализ состояния заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе Москве с динамикой изменения диагнозов течения болезни у лиц, живущих с ВИЧ и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

7. Считать утратившим силу приказ Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве от 24.04.06 г. N 49 "О реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения в городе Москве".

8. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

 

И.о. руководителя

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024