Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2007 г. N 15

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА В 2007 Г.

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав ход реализации "Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации", отмечаю, что в стране поддерживается высокий уровень своевременности иммунизации против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок. Показатель своевременности вакцинации против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев в среднем по Российской Федерации в 2006 году составил 98,3%, ревакцинации в возрасте 24 месяца - 97,5%. Более 95% детей своевременно вакцинированы во всех регионах, и ревакцинированы в 98,9% субъектах Российской Федерации. Исключение составляет Ямало-Ненецкий автономный округ, где в течение последних пяти лет показатель своевременности ревакцинации в возрасте 24 месяцев не превышал 90,0%.

Вместе с тем средний показатель своевременности охвата иммунизацией не всегда свидетельствует об истинном положении дел. В ряде регионов страны не во всех городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках, достигнуты "нормативные" (95% и более) показатели своевременной иммунизации. Не во всех субъектах Российской Федерации обеспечено выявление и дополнительная иммунизация детей групп риска (беженцев, вынужденных переселенцев, кочующего населения, прибывших из неблагополучных по полиомиелиту территорий и т.д.).

В течение ряда последних лет на территории Республики Ингушетия и Чеченской Республики не выявляются случаи острых вялых параличей (ОВП), что свидетельствует о несоответствии качества эпиднадзора за полиомиелитом установленным критериям.

Отсутствие необходимого уровня защиты от полиомиелита не исключает возможность распространения указанного заболевания среди населения России в случае завоза дикого полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран мира.

В целях поддержания высокого уровня популяционного иммунитета, предупреждения возникновения и распространения полиомиелита среди населения Российской Федерации и в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), пунктом 2 статьи 10 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. N 157-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38 ст. 4736) постановляю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением Чеченской Республики и Республики Ингушетия, главным государственным санитарным врачам по Чеченской Республике и Республике Ингушетия организовать и провести с 16 по 21 апреля 2007 г. и с 21 по 26 мая 2007 г. дополнительную иммунизацию против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 36 мес.

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти Чеченской Республики и Республики Ингушетия оказать содействие в организации дополнительной иммунизации против полиомиелита.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации по итогам анализа своевременности проведения в 2006 г. профилактических прививок против полиомиелита детям в возрасте с 3 мес. до 36 мес. организовать и провести с 16 по 21 апреля 2007 г. и с 21 по 26 мая 2007 г. дополнительную иммунизацию против полиомиелита всех детей этих возрастных групп в городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных, фельдшерских участках, где своевременный охват иммунизацией был менее 95%.

4. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию рекомендовать обеспечить своевременную поставку вакцин для дополнительной иммунизации детского населения в рамках запланированного на 2007 г. количества вакцин.

5. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

5.1. Установить контроль за проведением организационных и практических мероприятий при дополнительной иммунизации против полиомиелита.

5.2. Доложить о ходе выполнения постановления к 10 мая 2007 г. по итогам первого тура иммунизации, к 10 июня 2007 г. - по итогам второго тура.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024