Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2007 г. N 9272

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

27 марта 2007 г.

 

N 12

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ ЗА ХОЛЕРОЙ

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по холере в мире, странах СНГ и на территории Российской Федерации продолжает оставаться нестабильной.

По информации ВОЗ в ряде стран Африки и Азии сформировались эндемичные очаги этой инфекции и существует постоянная угроза заноса холеры из этих стран. В 2006 году 32 страны мира информировали ВОЗ о 151318 зарегистрированных случаях холеры, что на 32,8% больше чем в 2005 году. Рост заболеваемости холерой произошел в основном за счет выявленных случаев в странах Африканского континента, на долю которого приходится 98,7% мировой заболеваемости холерой. Крупные эпидемии и вспышки инфекции отмечались в Анголе (62809 больных), Демократической Республике Конго (15523 больных), Танзании (10353 больных), Замбии (6510 больных) и других странах. В странах Азии в 2006 году наметилась тенденция снижения заболевания холерой, что связано с прекращением ее регистрации в Индонезии, Иране и Филиппинах. В странах Америки, Европы, Австралии и Океании холера регистрируется в единичных случаях и, в большей части, в виде завозных случаев.

На территории Российской Федерации в течение последних пяти лет заболевания людей холерой регистрируются периодически в виде единичных завозных случаев. В 2005 году было зарегистрировано 2 завозных случая холеры из Таджикистана в Москву и Тверскую область. От заболевших выделены эпидемические токсигенные гемолизотрицательные штаммы холерных вибрионов О1 эльтор Инаба. В этом же году в г. Каменск-Шахтинский и Каменском районе Ростовской области от 2-х больных и 30-ти носителей были изолированы неэпидемические нетоксигенные гемолизположительные штаммы холерных вибрионов О1 эльтор Огава. Эпидемическая ситуация в данном регионе связана с завозом холеры из Таджикистана с последующей контаминацией воды источника водоснабжения и реализацией водного пути распространения. В 2006 году был зарегистрирован один завоз холеры из Индии в г. Мурманск. От больного изолирован эпидемический токсигенный холерный вибрион. В различных регионах страны ежегодно обнаруживаются холерные вибрионы в поверхностных водоемах. Подавляющее большинство штаммов неэпидемические, нетоксигенные. Однако этот факт вызывает тревогу, указывая на процесс интенсивного загрязнения поверхностных водоемов недостаточно очищенными и необеззараженными сточными водами и имеется опасность реализации ведущего - водного пути передачи возбудителя инфекции.

Прогноз для Российской Федерации, где обстановка по холере оценивается как неустойчивая, по-прежнему остается неблагоприятным в плане возможных завозов инфекции всеми видами транспорта на любую административную территорию, независимо от типа ее по эпидемическим проявлениям холеры.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, предупреждения завоза и распространения холеры на территории Российской Федерации и руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., N 14, ст. 1650; 2002 г., N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003 г., N 2, ст. 167, N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004 г., N 35, ст. 3607; 2005 г., N 19, ст. 1752; 2006 г., N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007 г., N 1 (ч. 1), ст. 21, ст. 29) постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о проведенных в 2006 году мероприятиях по профилактике холеры и задачах на 2007 год, с заслушиванием руководителей учреждений, участвующих в государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре.

2. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений:

2.1. Осуществлять эпидемиологический надзор за холерой и его лабораторное обеспечение в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2002 N 4 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил - СП 3.1.1086-02" (зарегистрировано Минюстом России 18.03.2002, регистрационный N 3299).

2.2. Пересмотреть и при необходимости внести изменения в комплексные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленные на предотвращение случаев заболеваний холерой и их распространение, а также в оперативные планы проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой.

2.3. Обеспечить готовность учреждений, участвующих в государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, к организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных (подозрительных) холерой: провести специальную подготовку по холере эпидемиологов, медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, госпитальных баз, лабораторий, станций скорой медицинской помощи, патологоанатомических отделений и бюро судебно-медицинской экспертизы, СКП, СКО на семинарских и тренировочных занятиях с вводом условного больного.

2.4. Обеспечить готовность госпитальной базы (холерный, провизорный стационары, изолятор), лабораторной базы и патологоанатомической службы к развертыванию, приему и лечению холерных и подозрительных больных, их лабораторному обследованию, обратив особое внимание на укомплектованность их подготовленными кадрами, материально-техническое оснащение, обеспечение медицинским оборудованием, средствами лечения и диагностики.

2.5. Повысить требовательность к медицинскому персоналу по выявлению больных (подозрительных) холерой на всех этапах оказания медицинской помощи населению.

2.6. Представлять информацию о каждом случае заболевания холерой или вибриононосительства, а также о выделении холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп из объектов окружающей среды в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2002 N 4 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил - СП 3.1.1086-02" (зарегистрировано Минюстом России 18.03.2002, регистрационный N 3299).

2.7. Провести теоретическую и практическую подготовку экипажей судов, самолетов и других транспортных средств, совершающих рейсы в неблагополучные по холере страны по действиям в случаях выявления заболеваний холерой, мерам личной профилактики и проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

2.8. Обеспечить подготовку руководителей туристических групп, организующих выезд российских граждан в зарубежные страны, а также паломников по мерам личной профилактики и действиям в случае заболевания.

2.9. Организовать проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики холеры.

3. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту:

3.1. Обеспечить санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу Российской Федерации за транспортными средствами, из стран, неблагополучных по холере в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.05.2003 N 108 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил - СП 3.4.1328-03" (зарегистрировано Минюстом России 19.06.2003, регистрационный N 4754) и Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2006 г. N 893 (зарегистрирован Минюстом России 19.01.2007 регистрационный N 8803).

3.2. Активизировать надзор за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, объектами водоснабжения, канализования, коммунальными объектами, предприятиями пищевой промышленности, общественного питания, торговли, транспортными узлами, местами массового отдыха, обращая особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования; ужесточить контроль над сбросом сточных вод в открытые водоемы, не допускать сброса неочищенных сточных вод.

3.3. Обеспечить проведение эпидемиологического надзора за холерой с учетом типов территорий по эпидемическим проявлениям холеры.

3.4. Провести корректировку точек отбора проб воды для бактериологического исследования на наличие холерных вибрионов, обратив особое внимание на характер использования водного объекта, количество и места сброса в водоем сточных вод, результаты санитарно-микробиологических исследований воды. Взять под контроль водоемы, берущие начало из сопредельных стран и административных территорий, неблагополучных по холере.

3.5. Обеспечить идентификацию всех выделенных от людей и из объектов окружающей среды культуры холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп и направление их в региональные противочумные учреждения для верификации и дополнительного изучения.

4. Руководителям противочумных учреждений:

4.1. Обеспечить готовность к оказанию практической и методической помощи, проведению противохолерных мероприятий учреждениям, участвующим в государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре.

4.2. Проводить выборочный контроль противоэпидемической готовности учреждений на территориях субъектов Российской Федерации, прикрепленных к противочумным учреждениям, предназначенных для перепрофилирования в госпитальные и лабораторные базы в случае выявления больных (подозрительных) на холеру.

4.3. Осуществлять верификацию и дополнительное изучение штаммов холерных вибрионов, выделенных от людей и из объектов окружающей среды, в полном объеме, с использованием ускоренных и экспрессных методов исследования с обязательным определением чувствительности к антибиотикам, и определением эпидзначимости методом ПЦР или биотестированием.

4.4. Представлять в ФГУЗ "Противочумный центр" и ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт" паспорта на выделенные от людей и из объектов окружающей среды штаммы холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп.

4.5. Передавать в установленном порядке штаммы холерных вибрионов О1, О139 и других серогрупп, выделенные от людей и из окружающей среды в ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт".

4.6. Проводить серологические исследования сывороток крови больных холерой и контактных с ними с целью расшифровки заболеваний и ретроспективной диагностики холеры.

4.7. Оказывать практическую помощь учреждениям здравоохранения, Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации в лабораторном обеспечении эпидемиологического надзора за холерой.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П.Гульченко.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024