Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПИСЬМО

 

20 марта 2007 г.

 

N 12-42-16

 

Министерство здравоохранения Московской области информирует о внесении изменений в порядок приема и рассмотрения внеплановых заявок на лекарственные средства для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств бюджета Российской Федерации.

Рассмотрение внеплановых заявок осуществляется Контрольно-экспертной комиссией по дополнительному лекарственному обеспечению при Министерстве здравоохранения Московской области в соответствии с Положением, утвержденным приказом МЗ МО от 24.07.2006 N 291.

Прием заявок от органов управления здравоохранением муниципальных образований будет проводиться Управлением организации лекарственной помощи по следующему графику: понедельник, среда - с 10.00 до 17.00, перерыв - с 13.00 до 14.00.

На рассмотрение Контрольно-экспертной комиссии необходимо представлять следующий пакет документов:

1. Внеплановая заявка, оформленная:

1.1. На электронном носителе (в формате Excel) по установленной форме с указанием международных непатентованных наименований и торговых названий строго в соответствии с перечнем лекарственных средств (прилагается). Не допускается написание наименований лекарственных средств в свободной форме.

1.2. На бумажном носителе с подписью руководителя и печатью органа управления здравоохранения муниципального образования.

2. Протокол заседания врачебной комиссии органа управления здравоохранением муниципального образования.

3. Выписка из амбулаторной карты больного.

4. Ксерокопии рекомендаций специалистов федеральных или областных медицинских учреждений/центров, заверенных мастичной печатью органа управления здравоохранением муниципального образования.

5. Справка территориального органа Пенсионного Фонда России о наличии права гражданина на обеспечение необходимыми лекарственными средствами.

Обращаем Ваше внимание на наиболее часто встречающиеся нарушения/ошибки при оформлении внеплановых заявок:

- несовпадение в прилагаемых документах (заявке, протоколе врачебной комиссии, выписке из амбулаторной карты, рекомендации специалиста федерального/областного медицинского учреждения) данных о пациенте, назначенных или рекомендованных лекарственных препаратах, необходимых количествах лекарственных средств, продолжительности лечения и т.п.;

- ненадлежащее оформление документов: отсутствие даты на заключении/рекомендации; подписи, Ф.И.О. и/или печати лечащего врача; печати учреждения здравоохранения муниципального, областного или федерального подчинения; длительности лечения;

- некачественные ксерокопии представляемых документов;

- наличие незаверенных исправлений в медицинских документах;

- представление неполного пакета документов;

- представление документов с истекшим сроком действия (справки ПФР, рекомендации).

Несоблюдение рекомендуемого порядка при оформлении внеплановых заявок на лекарственные средства приводит к увеличению сроков рассмотрения заявок и последующему отказу в обеспечении федеральных "льготников" необходимыми препаратами. Данная ситуация приводит к социальному напряжению среди населения Московской области и увеличению количества обращений граждан в различные инстанции федерального и регионального уровня.

В связи с вышеизложенным Министерство здравоохранения Московской области предлагает руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований усилить контроль за надлежащим оформлением документов, представляемых на рассмотрение Контрольно-экспертной комиссии по дополнительному лекарственному обеспечению при Министерстве здравоохранения Московской области.

 

Заместитель министра здравоохранения

Правительства Московской области

Г.Г.ШИШКАРЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024