Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

 

ПРИКАЗ

 

5 марта 2007 г.

 

N 457-Пр/07/27

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО

ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ

И НАДЗОРА ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ

ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ

 

В целях межведомственного взаимодействия при осуществлении контроля и надзора за реализацией законодательства в сфере трудовой деятельности иностранных работников и в рамках полномочий, определенных постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" и от 30 июня 2004 года N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости" приказываем:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по взаимодействию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральной службы по труду и занятости при осуществлении контроля и надзора за реализацией законодательства Российской Федерации в сфере трудовой деятельности иностранных работников.

2. Руководителям структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по труду и занятости и их территориальных органов обеспечить исполнение настоящего приказа и утвержденной им Инструкции по взаимодействию Федеральной службы по труду и занятости и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при осуществлении контроля и надзора за реализацией законодательства Российской Федерации в сфере трудовой деятельности иностранных работников.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителей Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития И.Ф.Серегину и Федеральной службы по труду и занятости А.В.Селиванова.

 

Руководитель Федеральной службы

по надзору в сфере здравоохранения

и социального развития

Р.У.ХАБРИЕВ

 

Руководитель Федеральной службы

по труду и занятости

М.А.ТОПИЛИН

 

 

 

 

 

Приложение

к совместному приказу

Роспотребнадзора и Роструда

от 05.03.2007 г. N 457-Пр/07/27

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПРИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ

 

I. Общие положения

 

1. Инструкция по взаимодействию Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития (далее Росздравнадзор) и Федеральной службы по труду и занятости (далее Роструд) при осуществлении мероприятий по контролю и надзору за реализацией законодательства в сфере трудовой деятельности иностранных работников (далее - Инструкция) разработана во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 года N 878 "Об организации работы по совершенствованию регулирования внешней трудовой миграции" на основании положений Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст. 305; N 47, ст. 4933), в целях реализации положений Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части обеспечения контроля и надзора за привлечением к трудовой деятельности иностранных работников.

2. Инструкция определяет порядок и организацию взаимодействия Роструда и Росздравнадзора по вопросам обмена информацией, формируемой при осуществлении надзорно-контрольных полномочий в установленной сфере деятельности, необходимой для оптимальной реализации положений трудового законодательства и законодательства о правовом положении иностранных граждан.

3. При осуществлении взаимодействия в рамках настоящей Инструкции Росздравнадзор и Роструд руководствуются Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 323 "Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития", от 30 июня 2004 года N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости", иными Федеральными законами, законами и нормативно-правовыми актами по вопросам привлечения к трудовой деятельности и использования иностранных работников, а также ведомственными организационно-распорядительными документами и в рамках полномочий, установленных соответствующими положениями.

 

II. Принципы взаимодействия

 

4. Роструд и Росздравнадзор при осуществлении взаимодействия руководствуются следующими основными принципами:

4.1. Приоритет прав и свобод человека и гражданина.

4.2. Законность.

4.3. Гласность при безусловном соблюдении государственной и иной охраняемой законом тайны.

4.4. Независимость и самостоятельность в реализации собственных функций и полномочий, а также в выработке форм и методов осуществления мероприятий по надзору и контролю в установленной форме.

 

III. Направления взаимодействия

 

5. Взаимодействие в рамках настоящей Инструкции осуществляется по следующим основным направлениям:

5.1. Планирование и координация совместных мероприятий, направленных на реализацию предоставленных законодательством полномочий в отношении субъектов надзорно-контрольной деятельности.

5.2. Обмен информацией о результатах надзорно-контрольной деятельности в установленной сфере, представляющих взаимный интерес в целях обеспечения и повышения эффективности реализуемых полномочий.

5.3. Представление сведений о выявленных в процессе осуществления надзорно-контрольной деятельности в установленной сфере нарушениях законодательства для принятия надлежащих мер реагирования.

 

IV. Порядок взаимодействия

 

6. Роструд и Росздравнадзор в рамках настоящей Инструкции по взаимодействию:

6.1. Осуществляют информационный обмен актуализированными достоверными сведениями, представляющими взаимный интерес, непосредственно связанными с выполнением возложенных полномочий в установленной сфере деятельности.

6.2. Анализируют результаты работы по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере трудовой деятельности иностранных работников при осуществлении розничной торговли фармацевтическими товарами.

6.3. Направляют в установленном порядке в органы государственной власти и организации предложения об устранении причин и условий способствующих совершению правонарушений в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных работников.

6.4. Для выполнения предусмотренных настоящей Инструкцией мероприятий Роструд и Росздравнадзор могут создавать рабочие группы.

7. Целью информационного обмена между Рострудом и Росздравнадзором является оперативное получение информации для принятия решений для осуществления мероприятий по контролю и надзору за трудовой деятельностью иностранных работников при осуществлении фармацевтической деятельности - розничной торговли фармацевтическими товарами.

8. Информационное взаимодействие между Рострудом и Росздравнадзором осуществляется на основании согласованных форматов обмена данными посредством электронных и бумажных носителей в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

9. Полученную в порядке обмена информацию Роструд и Росздравнадзор используют только в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации.

Обмен информацией осуществляется на безвозмездной основе.

10. По согласованию информация о взаимодействии Роструда и Росздравнадзора в рамках настоящей Инструкции может быть размещена в средствах массовой информации.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024