Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

30 апреля 2002 г.

 

N 237

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ОТ 30.07.2001 Г. N 291

"О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ"

 

В целях стабилизации заболеваемости и предупреждения распространения инфекций, передаваемых половым путем, совершенствования организационно - методического руководства и координации деятельности лечебно - профилактических учреждений дерматовенерологического профиля и в связи с изданием приказа Министерства здравоохранения РФ от 30.07.2001 г. N 291 "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить приказ Комитета здравоохранения Москвы от 28.08.97 г. N 468 "Об организации отдела по борьбе с венерическими заболеваниями" и распоряжение Комитета здравоохранения Москвы от 28.10.97 г. N 423-р "Об утверждении Положения об отделе по борьбе с венерическими заболеваниями Комитета здравоохранения Москвы". Срок - 01.07.2002 г.

2. Утвердить Положение об организационно - методическом отделе по дерматовенерологии Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 Комитета здравоохранения Москвы (приложение).

3. Главному врачу Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 Комитета здравоохранения Москвы Богушу П.Г.:

3.1. Обеспечить трудоустройство сотрудников отдела по борьбе с венерическими заболеваниями Комитета здравоохранения Москвы в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Обеспечить работу организационно - методического отдела по дерматовенерологии в соответствии с утвержденным Положением.

4. Главному врачу ГКБ N 14 им. В.Г.Короленко Дудареву А.В. передать оперативную группу по борьбе с венерическими заболеваниями в организационно - методический отдел по дерматовенерологии Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 Комитета здравоохранения Москвы. Срок - 01.07.2002 г.

5. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Москвы Соболеву В.А. внести изменения в штатное расписание и объемы финансирования Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 Комитета здравоохранения Москвы и ГКБ N 14 им. В.Г.Короленко.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Москвы Полякова С.В.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Комитета

здравоохранения Москвы

от 30.04.2002 г. N 237

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ

ПО ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ КОЖНО - ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО

КЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА N 1

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно - методический отдел по дерматовенерологии - (ОМОДВ) является структурным подразделением Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 Комитета здравоохранения Москвы.

1.2. В своей деятельности ОМОДВ руководствуется действующим законодательством, нормативными и распорядительными документами МЗ РФ, Комитета здравоохранения Москвы, КВКД N 1 КЗМ, настоящим Положением.

1.3. ОМОДВ и его руководитель осуществляют свою деятельность под непосредственным руководством главного врача Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 Комитета здравоохранения Москвы и внештатного главного дерматовенеролога Комитета здравоохранения в части касающейся.

 

2. Основные направления деятельности отдела

 

2.1. Организационно - методическое руководство деятельностью кожно - венерологических учреждений и учреждений здравоохранения Комитета по вопросам оказания эффективной лечебно - диагностической помощи населению при инфекциях передаваемых половым путем, заразных и других кожных заболеваниях, совершенствования системы профилактики дерматовенерических заболеваний.

2.2. Координация деятельности дерматовенерологических учреждений Москвы по профилактике, выявлению и лечению больных кожными, венерическими заболеваниями, инфекциями передаваемыми половым путем.

2.3. Эпидемиологический мониторинг и эпиднадзор за инфекциями, передаваемыми половым путем и заразными кожными заболеваниями.

2.4. Внедрение в практику работы кожно - венерологических учреждений Москвы современных медицинских технологий, экономических методов управления.

2.5. Анализ и обобщение деятельности кожно - венерологических учреждений Комитета.

2.6. Определение перспективы развития дермато - венерологической службы исходя из потребности населения, уровня заболеваемости и сложившейся системы оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля.

 

3. Функции отдела

 

3.1. Организация и контроль за выявлением инфекций передаваемых половым путем, и заразных кожных заболеваний среди жителей Москвы.

3.2. Организация и контроль за ведением больных с тяжело протекающими дерматозами, за качеством оказания специализированной медицинской помощи дерматологическим больным.

3.3. Организация и контроль за госпитализацией и лечением больных венерическими заболеваниями жителей Москвы, а также временно проживающих в городе и лиц БОМЖ.

3.4. Проведение экспертизы качества организации клинико - лабораторной диагностики, лечения и профилактики дерматологических заболеваний, и инфекций передаваемых половым путем.

3.5. Взаимодействие с органами Госэпиднадзора, ГУВД г. Москвы, Комитетом образования, Комитетом социальной защиты, страховыми медицинскими организациями и др.

3.6. Организация и проведение комплексных проверок учреждений дермато - венерологического профиля согласно плану.

3.7. Участие в проведении аттестации врачей - дерматовенерологов на соответствие занимаемой должности, на присвоение или подтверждение квалификационной категории.

3.8. Организация, совместно с центром "Здоровье", пропаганды профилактики инфекций передаваемых половым путем.

3.9. Организация и проведение научно - практических конференций, семинаров и т.д. по актуальным проблемам дерматовенерологической заболеваемости.

3.10. Обеспечение выполнения заданий Комитета здравоохранения по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции Комитета здравоохранения; составление методических рекомендаций, справок, работа с письмами жителей Москвы и прочее.

3.11. Оказание практической помощи лечебно - профилактическим учреждениям дерматовенерологического профиля по основным направлениям их деятельности с целью изучения, обобщения и анализа их функций.

3.12. Обобщение и анализ годовых статистических отчетов кожно - венерологических диспансеров для годового отчета Комитета здравоохранения и заключений о деятельности каждого КВД.

3.13. Участие в медицинских экспертизах по заданию Комитета здравоохранения Москвы и заявкам страховых компаний.

3.14. Контроль за исполнением директивных документов Комитета здравоохранения Москвы и других вышестоящих органов здравоохранения Правительства Москвы.

 

4. Руководство и структура отдела

 

4.1. Организационно - методический отдел по дерматовенерологии возглавляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности главным врачом Кожно - венерологического клинического диспансера N 1 по согласованию с Комитетом здравоохранения Москвы.

4.2. Заведующий организационно - методическим отделом по дерматовенерологии непосредственно подчиняется главному врачу КВКД N 1 Комитета здравоохранения Москвы.

4.3. Заведующий отделом работает по плану, согласованному с главным врачом КВКД N 1, с внештатным главным дерматовенерологом КЗ и утвержденным начальником Управления организации медицинской помощи Комитета здравоохранения Москвы.

4.4. Задачей заведующего отделом является претворение в жизнь стратегии развития дерматовенерологической службы и тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Москвы.

 

5. Ответственность отдела и его заведующего

 

Организационно - методический отдел по дерматовенерологии и его заведующий персонально несет ответственность за:

5.1. Организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения венерических заболеваний, инфекций, передаваемых половым путем и заразных кожных заболеваний.

5.2. Обеспечение организационно - методического руководства и контроля качества лечебной и профилактической специализированной медицинской помощи при кожных, венерических заболеваниях и инфекциях передаваемых половым путем.

5.3. Обеспечение комплекса диагностических, лечебно - профилактических и эпидемиологических мероприятий при заразных кожных, венерических заболеваниях и инфекциях передаваемых половым путем.

5.4. Внедрение в повседневную практику работы кожно - венерологических диспансеров Москвы новых, научно - обоснованных методов диагностики и лечения кожных, венерических заболеваний и инфекций передающихся половым путем.

5.5. Достоверность статистических данных заболеваемости венерическими и кожными заболеваниями, инфекциями передающимися половым путем, их своевременную обработку и анализ.

5.6. Совершенствование контроля и повышение эффективности мер профилактики при заразных кожных, венерических заболеваниях и инфекциях передающихся половым путем.

 

6. Ликвидация и реорганизация отдела

 

6.1. Ликвидация и реорганизация отдела ОМОДВ проводится приказом или распоряжением Комитета здравоохранения Москвы.

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024