Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

25 марта 2002 г.

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

14 марта 2002 г.

 

ПРИКАЗ

 

N 148/57 рук

 

Во изменение совместного приказа Комитета здравоохранения и Российского государственного медицинского университета от 11.09.2001 г. N 402/170 рук приказываем:

1. Считать утратившим силу п. 2.2. совместного приказа Комитета здравоохранения Москвы и Российского государственного университета от 11.9.2001 г. N 402/170 рук "Об открытии подготовительного отделения на базе Московского Факультета РГМУ".

2. Утвердить положение о подготовительном отделении (Приложение N 1).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Комитета здравоохранения Москвы Полякова С.В. и проректора РГМУ Сторожакова Г.И.

 

Председатель Комитета

здравоохранения Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Ректор

Российского Государственного

Медицинского университета

В.Н.ЯРЫГИН

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Комитета

здравоохранения и

Российского Государственного

медицинского университета

от 25.03.2002 г. N 148/57 рук

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МОСКОВСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании" "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

1.2. Подготовительное отделение является структурным подразделением Московского факультета РГМУ, созданное в соответствии с распоряжением Мэра г. Москвы "О мерах по обеспечению учреждений здравоохранения врачебным персоналом" и совместным приказом Комитета здравоохранения и Российского государственного медицинского университета N 402/170 рук от 11.09.2001 г.

1.3. Подготовительное отделение осуществляет функцию повышения уровня подготовки абитуриентов в РГМУ из числа специалистов со средним медицинским образованием и младшего обслуживающего персонала медицинских учреждений г. Москвы.

1.4. Подготовительное отделение несет ответственность перед учащимися, правительством г. Москвы, органами здравоохранения и образования за качественное обучение, соответствующее структурному образованию данного вида.

1.5. Подготовительное отделение не является юридическим лицом и не может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, заключать договоры, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, не обладает обособленным имуществом, не имеет основные и оборотные средства, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке, не имеет печать установленного образца.

 

2. Содержание и организация образовательного процесса

 

2.1. Обучение на подготовительном отделении осуществляется в соответствии с образовательной программой.

Образовательная программа предусматривает:

- овладение учащимися содержанием образования на повышенном уровне по отдельным предметам, отвечающим направленности ВУЗа;

- формирование и развитие навыков самостоятельной работы;

- подготовку учащихся к осознанному выбору профессии, самостоятельному творческому обучению в ВУЗе.

2.2. Учебный план и программы разрабатываются педагогическим коллективом кафедр РГМУ и утверждается советом факультета и ректором.

2.3. Обучение проводится по следующим предметам: химии, физике, биологии, русскому языку и литературе в объеме общеобразовательной программы. Семинарские занятия 132 часа, лекции 32 часа в год по каждому предмету.

2.4. Количество учащихся в группе не должно превышать 25 человек.

2.5. Слушатели, не выполнившие учебную программу, отчисляются.

 

3. Порядок приема и выпуска учащихся

 

3.1. На подготовительное отделение принимаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в городе Москве, имеющие среднее (полное) общее образование, прошедшие конкурсный отбор по результатам собеседования:

- лица из числа младшего медицинского персонала (младшие медсестры по уходу за больными и санитарки) и прочий персонал, лечебно-профилактических учреждений, имеющих стаж практической работы в данных должностях не менее года;

- специалисты со средним медицинским, имеющие стаж работы по полученной гениальности не менее года;

- студенты - выпускники средних медицинских учебных заведений Комитета здравоохранения, имеющие среднее (полное) общее образование;

- военнослужащие, уволенные в запас из Вооруженных Сил России, не имеющие высшего образования, после прохождения срочной или сверхсрочной службы и трудоустроившиеся в лечебные учреждения города не позднее трех месяцев со дня увольнения в запас.

3.2. Для проведения собеседования приказом ректора формируется приемная комиссия. Собеседование проводится с 25 сентября по 10 октября текущего года совместной комиссией Комитета здравоохранения и РГМУ, которая утверждается приказом ректора.

3.3. Собеседование проводится по физике, химии, биологии. По каждому предмету абитуриент получает 2-3 контрольных вопроса, ответ на которые предъявляется комиссии в письменном виде. Результаты по каждому предмету отражаются в листах собеседования в следующей форме:

- "уровень подготовки достаточный";

- "уровень подготовки недостаточный".

3.4. Зачисление на подготовительное отделение проводится на конкурсной основе по результатам собеседования, при соблюдении конкурса не менее 2-х человек на место, и утверждается приказом ректора РГМУ. Зачисление проводится с 10 октября до 14 октября.

3.5. Порядок зачисления:

1) лица, получившие по всем предметам оценку "уровень подготовки достаточный";

2) лица, получившие по двум предметам оценку "уровень подготовки достаточный" и по одному "уровень подготовки недостаточный";

3) лица, получившие по одному предмету оценку "уровень подготовки достаточный" и двум предметам "уровень подготовки недостаточный".

При зачислении преимущество имеют лица, имеющие больший трудовой стаж. Стаж работы исчисляется на 15 октября текущего года.

3.6. При зачислении на подготовительное отделение обращается внимание на состояние здоровья абитуриента и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на программном материале повышенного уровня.

3.7. Прием документов на подготовительное отделение Московского факультета РГМУ проводится с 1 сентября по 30 сентября текущего года. По мере подачи заявлений формируются группы, которые проходят собеседование по химии, биологии, физике.

3.8. Срок обучения на подготовительном отделении Московского факультета РГМУ 9 месяцев. Обучение проводится с 15 октября по 16 июня каждого года, форма обучения вечерняя.

3.9. Для поступления на подготовительное отделение представляются следующие документы:

- направление Комитета здравоохранения г. Москвы на подготовительное отделение (срок действия направления три месяца);

- заявление на имя ректора РГМУ, к заявлению о приеме документов поступающие прилагают;

- подлинник документов государственного образца о полном (общем) - аттестат или среднем профессиональном образовании (если в нем есть запись о получении предьявителем среднего (полного) общего образования);

- медицинская справка по форме 086-у;

- 6 черно-белых фотокарточек 3x4 см с уголком справа;

- паспорт и военный билет (приписное свидетельство) предъявляются поступающим при подаче документов;

- другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством РФ, или потребованы от поступающего при наличии ограничений на специальности медицинского и медико-биологического профиля, установленных законодательством.

3.10. На подготовительное отделение Московского факультета РГМУ принимается ежегодно 75 слушателей.

3.11. При поступлении на подготовительное отделение учащиеся должны быть ознакомлены со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в данном подразделении.

3.12. Слушатели, успешно закончившие обучение на подготовительном отделении, сдают единые выпускные - вступительные экзамены предметным экзаменационным комиссиям РГМУ, в сроки определенные приемной комиссией после начала приема документов в РГМУ.

3.14. Зачисление слушателей подготовительного отделения на первый курс проводится только на Московский факультет Российского государственного медицинского университета по результатам единых экзаменов, на выделенные для них места из плана приема текущего года, на конкурсной основе из расчета не менее 1,1 человека на место.

Количество мест, выделенных для зачисления слушателей подготовительного отделения на первый курс Московского факультета, определяется решением совета Московского факультета и утверждается решением Ученого Совета РГМУ не позднее 30 марта текущего года.

На вечернюю форму обучения на Московском факультете РГМУ могут быть зачислены лица, имеющие на момент сдачи единых экзаменов законченное средне специальное медицинское образование.

Порядок вне конкурсного и преимущественного зачисления в РГМУ определяется правилами приема в РГМУ на текущий год.

При зачислении на первый курс Московского факультета заключается контракт между студентом и РГМУ согласно договору N 3/200 от 20 июня 2000 г.

 

4. Управление подготовительным отделением

 

4.1. Общее руководство подготовительным отделением осуществляет заместитель декана московского факультета.

Порядок назначения руководителя подготовительного отделения, его компетенции определяются приказом по РГМУ и в соответствии с уставом РГМУ. Руководитель подготовительного отделения несет полную ответственность за результаты деятельности подготовительного отделения.

4.2. Для работы на подготовительном отделении привлекаются штатные сотрудники соответствующих кафедр РГМУ.

 

5. Финансовое обеспечение подготовительного обеспечения

 

5.1. Финансирование подготовительного отделения осуществляется в счет общей суммы затрат по финансированию обучения на Московском факультете, согласно договору N 3/200 от 20 июня 2000 г. и совместного приказа Комитета здравоохранения Москвы и Российского государственного университета N 402/170 рук от 11.09.2001 г.

 

6. Реорганизация, ликвидация подготовительного отделения

 

Ликвидация и реорганизация подготовительного отделения производится в соответствии с приказами ректора РГМУ и председателя Комитета здравоохранения Москвы.

 

Начальник отдела госслужбы и кадров

Комитета здравоохранения Москвы

В.В.ЕРШОВ

 

Проректор по учебной работе РГМУ

Г.И.СТОРОЖАКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024