Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УКАЗАНИЕ

 

14 февраля 2002 г.

 

N 217-У

 

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

В целях обеспечения организации работы по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации:

1. Возложить на Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России (Беляев Е.Н.) обеспечение работы Комиссии по лицензированию деятельности центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и соискателей лицензий, выполняющих работы с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности, а также ведение единого федерального реестра лицензий.

2. Возложить на Противочумный центр Минздрава России (Кюрегян А.А.) обеспечение работы Комиссии по лицензированию деятельности соискателей лицензий, выполняющих работы с использованием возбудителей инфекционных заболеваний I-II групп патогенности, а также ведение реестра лицензий, выдаваемых учреждениям, юридическим лицам, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний I-II групп патогенности.

3. Обеспечить следующий порядок выдачи лицензиатам санитарно - эпидемиологических заключений на соответствие организации работ действующим государственным санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам:

3.1. Центрам госсанэпиднадзора в городах и районах, зональным центрам госсанэпиднадзора на транспорте санитарно - эпидемиологическое заключение выдается центром госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации, региональным центром госсанэпиднадзора на транспорте (водном, воздушном).

3.2. Центрам госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном, воздушном) санитарно - эпидемиологическое заключение выдается Федеральным центром госсанэпиднадзора Минздрава России.

3.3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности, санитарно - эпидемиологическое заключение выдается центрами госсанэпиднадзора в городах, районах.

3.4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний I-II групп патогенности, санитарно - эпидемиологическое заключение выдается Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России.

4. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном, воздушном):

4.1.Создать рабочие группы по учету выдачи лицензий, контролю и оценке документации, представляемой лицензиатами в Комиссию Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4.2. Обеспечить в рамках государственного санитарного надзора контроль за наличием лицензий у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, и соблюдением лицензиатами лицензионных требований.

4.3. Информировать лицензирующий орган, государственные контрольные и надзорные органы, а также иные органы государственной власти в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий.

4.4. Неиспользованные бланки лицензий уничтожить, акты об уничтожении направить в Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России.

5. Контроль за выполнением указания возложить на Руководителя Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России Иванова С.И.

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024