Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

7 февраля 2002 г.

 

N 47

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

БЕСПРИЗОРНЫМ И БЕЗНАДЗОРНЫМ ДЕТЯМ

 

В целях усиления мер по совершенствованию оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Схему обследования беспризорных и безнадзорных детей при поступлении в лечебно - профилактические учреждения (Приложение N 1).

1.2. Инструкцию по проведению вакцинопрофилактики беспризорных и безнадзорных детей (Приложение N 2).

2. Управлению медицинских проблем материнства и детства, Департаменту организации и развития медицинской помощи населению:

2.1. Создать оперативный штаб по оказанию медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям.

2.2. Разработать план мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации по оказанию медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям.

3. Управлению медицинских проблем материнства и детства, НИИ наркологии Минздрава России в срок до 01.03.2002 разработать и внести дополнения в приказ Минздрава России от 07.05.98 N 151 "О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям" в части оказания наркологической помощи детям.

4. Управлению медицинских проблем материнства и детства:

4.1. Дополнить временные отраслевые стандарты по профилактической работе с детьми, утвержденные приказом Минздрава России от 07.05.98 N 151 "О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям", осмотром детей с 8 до 18 лет врачом психиатром - наркологом по показаниям.

4.2. Разработать рекомендации для руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, в которых предусмотреть:

4.2.1. Создание оперативных штабов при органе управления здравоохранением по совершенствованию оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям.

4.2.2. Ежемесячное представление в Министерство здравоохранения Российской Федерации информации о состоянии дел по оказанию медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям, к 15 числу текущего месяца за предыдущий месяц.

4.2.3. Обеспечение организации санитарных пропускников.

4.2.4. Определение лечебно - профилактических учреждений для оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям, с обеспечением их дальнейшего взаимодействия с приютами Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

4.2.5. Обеспечение лабораторных обследований и осмотров врачами - специалистами при поступлении беспризорных и безнадзорных детей в лечебно - профилактические учреждения для дальнейшего определения детей в специализированные учреждения.

4.2.6. Обеспечение еженедельного информирования лечебно - профилактическими учреждениями органов управления здравоохранением о количестве, возрастном составе, состоянии здоровья беспризорных и безнадзорных детей.

4.2.7. Обеспечение оказания амбулаторной и стационарной наркологической помощи детям до 18 лет в психиатрических и (или) наркологических лечебно - профилактических учреждениях.

4.2.8. Обеспечение постоянного взаимодействия детских амбулаторно - поликлинических учреждений с территориальными органами социальной защиты населения.

5. НИИ наркологии Минздрава России до 01.03.2002 подготовить пособие для врачей - педиатров и врачей - специалистов по раннему выявлению детей, потребляющих психотропные вещества.

6. Департаменту организации и развития медицинской помощи населению до 01.03.2002 подготовить предложения по скрининговой методике обнаружения психотропных веществ в биологических жидкостях с целью раннего выявления их потребления у детей в ходе проведения профилактических осмотров и инструкцию по ее проведению.

8. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики разработать программу постоянно действующего семинара для медицинских работников лечебно - профилактических учреждений по вопросам охраны и защиты прав детей.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра О.В. Шарапову.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Минздрава России

от 07.02.2002 г. N 47

 

СХЕМА

ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Лабораторное обследование:

 

1. Общий анализ крови, мочи, кал на яйца глистов, кишечную группу.

2. Обследование на дифтерийное носительство.

3. Серологическое обследование на HBs-Ag, анти-HCV, сифилис (RW), ВИЧ-инфекцию.

4. Обследование на туберкулез - реакция Манту, флюорография (детям, старше 15 лет).

 

Осмотры специалистов:

 

1. Врач - педиатр.

2. Врач - психиатр.

3. Врач психиатр - нарколог.

4. Врач - гинеколог.

5. Врач - дерматовенеролог.

6. Консультация других специалистов по показаниям.

 

 

 

 

Приложение N 2

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Минздрава России

от 07.02.2002 г. N 47

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ

БЕСПРИЗОРНЫХ И БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ

 

Детей, в отношении которых нет сведений о прививочном анамнезе, следует считать не привитыми.

Детей от 1 года до 6 лет вне зависимости от прививочного анамнеза прививают двукратно вакциной против полиомиелита (ОПВ) с интервалом в 30 дней. Одновременно с первой прививкой ОПВ вне зависимости от прививочного анамнеза вводится АКДС-вакцина или дивакцина против кори и паротита (до 3-х лет включительно) или АДС-анатоксин (4-6 лет), а одновременно со второй прививкой ОПВ вводится АКДС-вакцина (до 3-х лет) или АДС-анатоксин.

Детям до 3-х лет через 30 дней проводят третью прививку ОПВ и АКДС, а детям 4-6 лет только ОПВ.

Перед иммунизацией АКДС-вакциной и на следующий день рекомендуется назначение парацетамола.

Детей от 7 до 17 лет прививают АДС-М анатоксином и дивакциной против кори и паротита, через 30 дней АДС-М анатоксином.

По эпидпоказаниям вводят вакцину против гепатита А. Этот препарат можно вводить одновременно с другими препаратами национального календаря профилактических прививок.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024