Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

4 февраля 2002 г.

 

N 24

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЧАСТИЧНОЙ КАРАНТИНИЗАЦИИ

СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ

 

Во исполнение Решения Коллегии МЗ МО от 08.10.2001 г. "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению деятельности станций (отделений) переливания крови в Московской области", в целях обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузионных сред и учитывая опыт работы МОСПК по карантинизации свежезамороженной донорской плазмы.

Приказываю:

1. Утвердить "Методические указания по проведению карантинизации свежезамороженной плазмы в учреждениях Службы крови Московской области" (прилагаются).

2. Ввести поэтапно частичную карантинизацию свежезамороженной донорской плазмы (СЗП) в течение 6 месяцев:

- на станциях переливания крови с 15.02.02;

- в отделениях переливания крови с 01.10.02.

3. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, имеющим в своем составе СПК (ОПК):

3.1. Организовать частичную карантинизацию СЗП в подведомственных учреждениях Службы крови в соответствии с утвержденными п. 1 настоящего приказа методическими указаниями по проведению карантинизации свежезамороженной плазмы в учреждениях Службы крови Московской области.

3.2. Направить на обучение в МОСПК персонал учреждений Службы крови по освоению методики карантинизации СЗП. Заявку представить в МОСПК до 01.03.02 г.

3.3. По истечении срока карантинизации свежезамороженной плазмы, осуществить перевод ЛПУ педиатрического профиля Московской области на обеспечение карантинизированной СЗП с постепенным расширением обслуживаемого контингента больных.

4. Заведующему отделом специализированной медицинской помощи (Михневич Н.Н.), главному врачу МОСПК (Каюмова Л.И.) провести 28 февраля 2002 года семинар по вопросам карантинизации СЗП для заместителей главных врачей по медицинской части ЛПУ Московской области и руководителей учреждений Службы крови.

5. Начальнику управления аккредитации и лицензирования медицинской деятельности МЗ МО (Маковская P.M.) внести в лицензионные требования и условия (стандарт) внедрение новой технологии в производстве гемотрансфузионных сред, повышающей безопасность трансфузионной терапии.

6. Контроль за исполнением данного приказа возложить на Заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области Берташ С.А.

 

Министр здравоохранения

Правительства

Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министра здравоохранения

Правительства Московской области

от 04.02.2002 г. N 24

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАРАНТИНИЗАЦИИ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ

ПЛАЗМЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СЛУЖБЫ КРОВИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

С целью обеспечения безопасности трансфузий плазмы, осуществляется ее хранение с запретом использования на протяжении определенного времени - карантин плазмы. Это мероприятие рассматривается как дополнительная мера исключения передачи вирусной инфекции. Предпосылкой к организации карантинного хранения плазмы служит возможность дачи крови лицами без клинических и лабораторных признаков гемотрансмиссивных инфекций (период "Окна" в начальной стадии заболевания).

С учетом максимальной продолжительности латентного периода вирусного гепатита оптимально в течение 6 месяцев хранить свежезамороженную плазму (СЗП), полученную от доноров, обследованных в установленном порядке. Если по истечении этого срока данные лабораторных и клинических исследований донора остаются нормальными, плазма выдается для лечебного применения или фракционирования.

Для этой цели берется СЗП, полученная преимущественно от доноров, регулярно сдающих кровь или плазму. В течение последующих 6 месяцев ведется наблюдение за донорами с повторным тестированием доноров на ВИЧ, сифилис, гепатиты "В" и "С".

 

Порядок организации

карантинизации свежезамороженной донорской плазмы

 

СЗП заготавливается от доноров, регулярно сдающих кровь или плазму. Доноры допускаются к крово- или плазмадачам после медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с приказом МЗ РФ N 364 от 14.09.2001 г. "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов".

При направлении донора на крово- или плазмадачу оформляется "Карта донора Банка свежезамороженной плазмы" (приложение N 1).

На личном журнале донора ставится отметка "Банк плазмы".

Заготовленная плазма в отделении компонентов крови фасуется согласно предполагаемым потребностям ЛПУ и немедленно замораживается в соответствии с требованиями "Инструкции по фракционированию консервированной крови на клеточные компоненты и плазму" N 06-14/24, утвержденной МЗ СССР от 11.06.87 г.

Личный журнал и "Карта донора Банка свежезамороженной плазмы" вместе с контрольными образцами крови передаются в лабораторию.

Результаты исследований донорской крови из лаборатории фиксируются в личном журнале донора и "Карте донора Банка свежезамороженной плазмы" ответственным врачом лаборатории.

На основании данных исследований образцов донорской крови производится выбраковка и изъятие всей забракованной плазмы, с составлением "Акта изъятия свежезамороженной плазмы донора Банка плазмы" (приложение 2) и с последующей передачей ее по накладной на утилизацию.

После изъятия брака и паспортизации, СЗП, годная для трансфузий, закладывается на 6-ти месячную карантинизацию в низкотемпературные холодильники с маркировкой "Банк плазмы. Карантинизация. Выдаче не подлежит". Закладка СЗП в контейнеры холодильников осуществляется с учетом группы крови и даты заготовки плазмы.

В течение всего срока карантинизации СЗП хранится при температуре не выше -30 град. С. Режим хранения плазмы круглосуточно контролируется дежурным персоналом и фиксируется в журнале регистрации температурного режима холодильников 2 раза в сутки.

В течение последующих 6 месяцев за донорами ведется наблюдение с повторным тестированием на ВИЧ, сифилис, гепатиты "В" и "С". Если при последующих обследованиях у донора будут выявлены положительные результаты на маркеры инфекционных заболеваний, проводится изъятие всей заготовленной от данного донора плазмы. Забракованная плазма уничтожается в установленном порядке с составлением актов изъятия и утилизации.

После обследования донора через 6 месяцев от начала карантинизации, окончательной проверки данных о доноре за этот период и контрольной проверки по ЕДЦ на плазму наклеивается дополнительная этикетка с информацией о проведенной карантинизации.

Прошедшая карантинизацию свежезамороженная плазма передается в экспедицию (СПК) или на участок выдачи (ОПК) по накладной.

В случае неявки донора по истечении срока карантинизации он вызывается для обследования.

 

Порядок проведения

мероприятий по карантинизации свежезамороженной плазмы

в отделении (кабинете) учета и комплектования

донорских кадров

 

1. Донор проверяется по ЕДЦ Московской области.

2. После осмотра терапевтом и проведения беседы о необходимости повторного обследования через 6 месяцев, на донора заполняется "Карта донора Банка свежезамороженной плазмы". На личном журнале донора делается отметка "Банк плазмы".

3. При отсутствии противопоказаний донор направляется на кроводачу или плазмадачу. На "Направлении на кроводачу, плазмаферез и др." (форма N 404/у) делается отметка "Банк плазмы".

4. После определения групповой и резус - принадлежности (установление фенотипа) донора на "Карте донора Банка свежезамороженной плазмы" в лаборатории производится соответствующая запись и "Карта" передается в отделение компонентов крови.

5. Ежедневно составляется "Список доноров Банка свежезамороженной плазмы", который передается в отделение компонентов крови (приложение 3).

6. В случае если у донора имеется медицинский отвод, терапевтом делается запись в "Личном журнале донора" и "Карте донора Банка свежезамороженной плазмы".

7. По окончании срока карантинизации 6 месяцев, повторного обследования и проверки донора по ЕДЦ, информация о доноре передается в отделение компонентов крови.

8. При получении списка доноров "Банка плазмы", нуждающихся в дообследовании по окончании срока карантинизации 6 месяцев, донор вызывается письменно на обследование, о чем делается отметка в "Личном журнале донора" и в "Списке доноров Банка свежезамороженной плазмы".

 

Порядок проведения

мероприятий по карантинизации свежезамороженной плазмы

в отделении компонентов крови

 

1. По получении "Списка доноров Банка свежезамороженной плазмы" из отделения (кабинета) учета и комплектования донорских кадров производится:

- отбор карт доноров согласно списка;

- заполнение граф 1, 2, 3, 4 в "Карте донора Банка свежезамороженной плазмы";

- передача "Карты донора Банка свежезамороженной плазмы" в лабораторию.

2. По получении "Карты донора Банка свежезамороженной плазмы" из лаборатории производится:

- выборка брака и передача на утилизацию в установленном порядке с составлением "Акта изъятия свежезамороженной плазмы донора Банка плазмы";

- оформление паспорта (этикетки);

- заполнение граф 5, 6, 7, 8, 9 в "Карте донора Банка свежезамороженной плазмы";

- закладка СЗП в холодильник на карантинизацию;

- заполнение "Карты учета закладки свежезамороженной плазмы на карантинизацию" (приложение 4);

- раскладка отработанных карт "Карта донора Банка свежезамороженной плазмы" в картотеку по группам крови.

3. Регулярно составляется "Ведомость ежедневного учета движения свежезамороженной плазмы, находящейся на карантинизации" (приложение 5).

4. По окончании карантинизации 6 месяцев, получения данных повторного лабораторного обследования, получения данных проверки по ЕДЦ из отделения (кабинета) учета и комплектования донорских кадров:

- наклеивается дополнительная этикетка "Плазма свежезамороженная донорская карантинизированная 6 месяцев" с указанием номера марки, штрих - кода;

- составляется "Ведомость учета свежезамороженной плазмы, прошедшей карантинизацию" (приложение 6);

- СЗП, прошедшая карантинизацию 6 месяцев, передается в центр управления запасами крови по накладной.

5. В случае отсутствия данных об обследовании донора в установленные сроки:

- составляется "Список доноров Банка свежезамороженной плазмы, нуждающихся в дообследовании по окончании срока карантинизации" и передается в отделение (кабинет) учета комплектования донорских кадров для вызова доноров на повторное обследование (приложение 7);

- далее все действия производятся в установленном порядке.


 

Приложение N 1

 

    ЕДЦ МО N ________ КАРТА ДОНОРА "БАНКА СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ" ______________________________________

                                                                    (наименование учреждения службы крови)

 

ФАМИЛИЯ       

 

ШТАМП                 
ГРУППЫ                
КРОВИ                 





Дата "___"________ год

Подпись               

ФЕНОТИП                     

ИМЯ          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕСТВО     

 

 

 

 

 

 

 

Дата "___"________ год  Подпись               

ДАТА РОЖДЕНИЯ

 






Подписка донора                

Я, ___________________________________________,
информирован о том,  что являюсь донором "Банка
плазмы" и, в случае необходимости, сданная мною
плазма м.б.  перелита лично мне  по  требованию
ЛПУ.   Обязуюсь   при   возникновении   у  меня
инфекционных       заболеваний       немедленно
информировать   об   этом   УСК,   являться  на
обследование по вызову.                       
Дата "___"_____ год   Подпись                 

ДОМАШНИЙ АДРЕС

 

ГОРОД, РАЙОН

 

УЛИЦА      

 

ШТАМП                 
РЕЗУС -               
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ        





Дата "___"________ год

Подпись               

 

Дом  корп.  кв.  

ТЕЛЕФОН      

дом.      раб.   

ПАСПОРТ      

Серия     N      

ДАТА ВЫДАЧИ  

 

КЕМ ВЫДАН    

 

 

N
п/п

Дата      

Номер
марки
(штрих
- кода)

Плазма  

Хранение 

Результаты обследования  

Причина
отвода

Дата
сдачи
в экс-
педи-
цию  

Приме-
чание

 

явки

заго-
товки
плаз-
мы  

про- 
верки
по ЕДЦ

Контей-
неры  
(шт.) 

Кол-
во 
(мл)

Номер
хол-ка

Номер
ячей-
ки  

АЛТ

сифи-
лис 

HBsAg

HCV

ВИЧ

Под-
пись

1

2 

3 

4  

5  

6  

7 

8  

9 

10

11 

12 

13

14

15

16  

17 

18 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

                           АКТ N _____

    ИЗЪЯТИЯ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ (СЗП) ДОНОРА "БАНКА ПЛАЗМЫ"

 

    Фамилия, имя, отчество донора_________________________________

    N по ЕДЦ МО __________________________________________________

    ______________________________________________________________

           (фамилия, имя, отчество лица, ответственного

                      за выбраковку плазмы)

    в присутствии ________________________________________________

                     (фамилия, имя, отчество зав. отделением)

    дата изъятия плазмы ____________________

    произведено изъятие следующих образцов СЗП по причине ________

 

N
п/п

Дата  
заготовки
плазмы

N марки   
(штрих - кода)

Кол-во СЗП
(в мл) 

Кол-во  
контейнеров

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Сдал ___________________________     _____________________

           (подпись ответственного       (расшифровка подписи)

            за карантинизацию СЗП)

    Принял _________________________     _____________________

            (подпись ответственного      (расшифровка подписи)

               за выборку брака)

    Дата ______________

 

 

 

 

 

Приложение N 3

 

СПИСОК ДОНОРОВ "БАНКА СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ"

от "___" __________ 200  г.

 

N
п/п

Ф.И.О. 
донора 
(полнос-
тью)   

Регис-
трац.
N  
ЕДЦ МО

Про-
вер-
ка 
по 
ЕДЦ

Номер
марки,
штрих-
кода 

Пер-
вич-
ный

Пов-
тор-
ный

Груп-
па  
кро-
ви, 
Rh  
фак-
тор 

Осмотр    
терапевтом  

Напра-
влен 
на   
плаз-
мафе-
рез  

При-
чина
от-
вода

При-
ме-
ча-
ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Передал                                  Получил

 Зав. отделением                          Зав. отделением

 (кабинета) учета                         _________/_____________

 и комплектования                         (подпись) (расшифровка)

 донорских кадров_________/_____________

                 (подпись) (расшифровка)

 

 

 

 

 

Приложение N 4

 

КАРТА УЧЕТА ЗАКЛАДКИ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ

НА КАРАНТИНИЗАЦИЮ

Холодильник N____________ячейка N____________

 

N
п/п

Дата  
заготовки

Дата 
послед-
него об-
следова-
ния    

Ф. И. О.
донора 

N
по
ЕДЦ

N  
марки
/штрих
-
кода/

Общее
коли-
чество
плазмы
от до-
нора 
/в мл/

Плазма  

Приме-
чание

Кон- 
тей- 
неры 
(шт.)/

Коли-
чест-
во  
(мл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Ответственный врач___________/________________/

                                      (подпись)   (расшифровка)

 

В примечании делаются следующие отметки:

а/ карантинизация окончена

б/ об изъятии или других действиях

 

 

 

 

 

Приложение N 5

 

ВЕДОМОСТЬ

ЕЖЕДНЕВНОГО УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ

(СЗП), НАХОДЯЩЕЙСЯ НА КАРАНТИНИЗАЦИИ (В ЛИТРАХ)

 

NN
пп

Дата

Оста-
ток на
начало
дня  

При-
ход

Всего
в   
нали-
чии 

Передано    

Изъято
и пе-
редано
на   
утили-
зацию

Оста-
ток 
на  
конец
дня 

Под-
пись
от- 
ветс-
твен-
ного
лица

При-
меча-
ние 

в экс-
педи-
цию  

в    
другие
под- 
разде-
ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дата__________     Зав. отделением_________   __________________

                                    (подпись)      (расшифровка

                                                      подписи)

 

 

 

 

 

Приложение N 6

 

ВЕДОМОСТЬ

УЧЕТА СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ, ПРОШЕДШЕЙ КАРАНТИНИЗАЦИЮ

 

N
п/п

Фамилия,
имя,   
отчество
донора 

N
по
ЕДЦ
МО

N марки
/штрих
- кода/

Дата     

Результаты 
обследования
в течение  
6 месяцев  
(даты)     

Дата  
послед-
ней   
провер-
ки по 
ЕДЦ   

Плазма  

Пере-
дано
(под-
раз-
деле-
ние)

Подпись
получа-
теля  

начала
карант-
ии    

послед.
обс-  
лед-я 

контей-
неры  
(шт.) 

кол-
во 
(мл)

откло-
нения
в ана-
лизах

мед-
отво-
ды  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Дата передачи_________      Ответственный врач__________    _____________________

                                                   (подпись)    (расшифровка подписи)

    N накладной___________      Зав. отделением____________     _____________________

                                                 (подпись)      (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

Приложение N 7

 

СПИСОК ДОНОРОВ

"БАНКА СВЕЖЕЗАМОРОЖЕННОЙ ПЛАЗМЫ", НУЖДАЮЩИХСЯ

В ДООБСЛЕДОВАНИИ ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА КАРАНТИНИЗАЦИИ

ОТ "__"_______200 Г.

 

N
п/п

Фамилия,
имя,   
отчество

Группа
крови
и Rh 
фактор

N
по
ЕДЦ
МО

Дата   
закладки
плазмы 

Дата
вызова

Подпись

Дата 
обсле-
дования

Примеча-
ние    

1

2   

3  

4

5   

6  

7  

8  

9   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Передал _________ _____________    Принял _________ _____________

         (подпись) (расшифровка)           (подпись) (расшифровка)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024