Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

от 24 января 2002 г. N 8

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, РАБОТАЮЩИМИ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии со статьей 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 314 от 09.08.2001 г. "О порядке получения квалификационных категорий" и в целях совершенствования порядка получения квалификационных категорий специалистами с высшим профессиональным образованием, работающими в учреждениях здравоохранения Московской области, приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке получения квалификационных категорий специалистами с высшим профессиональным образованием, работающими в учреждениях здравоохранения Московской области (приложение).

2. Приказ ГУЗАМО N 18 от 20.03.97 г. "Об изменении системы аттестации врачей и других специалистов с высшим образованием учреждений здравоохранения Московской области" признать утратившим силу.

3. Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 31.01.2011 N 63.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 24 января 2002 г. N 8

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ

СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАНИЕМ, РАБОТАЮЩИМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

Аттестация является одним из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов и уровнем оказания медицинской помощи населению. Она рассматривается как важное звено в системе непрерывного образования специалистов. Аттестация преследует цель стимулировать рост квалификации специалистов, улучшать подбор, расстановку и использование кадров, повысить персональную ответственность за выполнение профессиональных и должностных обязанностей.

Аттестация осуществляется аттестационными комиссиями, созданными Министерством здравоохранения Московской области, в соответствии с требованиями, установленными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации N 314 от 09.08.2001 года "О порядке получения квалификационных категорий" и N 337 от 27.08.99 года "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".

По результатам аттестации специалистам присваивается квалификационная категория. Аттестация специалистов с высшим профессиональным образованием на квалификационные категории проводится по желанию специалистов и является добровольной. Переаттестация на подтверждение имеющейся квалификационной категории проводится каждые 5 лет.

К аттестации не допускаются специалисты, не прошедшие повышения квалификации по аттестуемой специальности в государственных образовательных учреждениях в течение последних пяти лет.

 

2. Порядок проведения аттестации

 

Квалификация специалистов определяется аттестационной комиссией по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей:

- вторая квалификационная категория может присваиваться специалистам с высшим профессиональным образованием, имеющим стаж работы по аттестуемой специальности не менее трех лет, имеющим хорошую теоретическую и практическую подготовку в области своей специальности, владеющим современными методами профилактики, диагностики и лечения больных;

- первая квалификационная категория может присваиваться специалистам с высшим профессиональным образованием, имеющим стаж работы по аттестуемой специальности не менее семи лет, обладающим необходимым практическим опытом и имеющим хорошую теоретическую и практическую подготовку в области своей специальности, хорошо знакомым со смежными дисциплинами, владеющим современными методами профилактики, диагностики и лечения больных, принимающим активное участие в повышении квалификации специалистов со средним профессиональным образованием;

- высшая квалификационная категория может присваиваться специалистам с высшим профессиональным образованием, имеющим стаж работы по аттестуемой специальности не менее десяти лет и высокую теоретическую и практическую профессиональную подготовку, в совершенстве владеющим современными методами профилактики, диагностики и лечения больных в области своей специальности, хорошо знакомым со смежными дисциплинами, имеющим хорошие показатели профессиональной деятельности и принимающим активное участие в повышении квалификации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

При присвоении квалификационной категории рекомендовано соблюдение последовательности в присвоении квалификационных категорий: специалист второй, первой и высшей квалификационной категории.

Квалификационная категория по специальности может быть присвоена, как по основной, так и по совмещаемой должности.

При получении квалификационных категорий врачами, провизорами, в том числе руководителями, другими специалистами с высшим профессиональным образованием в стаж их работы по аттестуемой специальности засчитываются периоды работы:

- по данной специальности как по основной, так и по совмещаемой работе;

- обучение в интернатуре, клинической ординатуре, аспирантуре и докторантуре по аттестуемой специальности;

- время работы в аппарате Министерства здравоохранения, краевых, областных, городских и районных органах здравоохранения;

- на выборных должностях в органах законодательной власти, в профсоюзных органах, общественно-профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциациях, но не более срока, предусмотренного статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан для лиц, не работавших по своей специальности;

- в государствах, бывших республиках СССР; по контракту за рубежом в учреждениях и организациях независимо от форм собственности по специальности;

- научным работникам и профессорско-преподавательскому составу медицинских научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования, занятых лечебно-диагностической работой в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 08.10.93 N 1002 "О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения";

- время, когда специалист не работал и был зарегистрирован на бирже труда как безработный;

- профессиональная подготовка (переподготовка) по направлению органов по труду и занятости;

- участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства.

На основании статьи 167 Кодекса законов о труде Российской Федерации женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, матерям и их ближайшим родственникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется стаж работы по специальности и имеющаяся у них квалификационная категория. В течение одного года после выхода на работу они могут ее подтвердить с представлением отчета о работе по аттестуемой специальности за указанный период.

Специалисты, обучающиеся в клинической ординатуре, аспирантуре и докторантуре могут подтвердить имеющуюся или получить более высокую квалификационную категорию в случае окончания срока ее действия во время обучения.

Специалисты, переехавшие из бывших республик СССР, а также уволенные в связи с ликвидацией учреждения, могут по истечении одного года работы на новом месте представлять в аттестационную комиссию документы для подтверждения имеющихся у них квалификационных категорий. При этом прилагается отчет за последний год работы на новом месте.

При установлении разряда оплаты труда работникам здравоохранения учитываются квалификационные категории, полученные специалистами в Российской Федерации.

Для лиц, находящихся в загранкомандировке, срок переаттестации переносится на период командировки и в аттестационную комиссию представляются все необходимые документы, в том числе отчет, заверенный организацией, отвечающей за работу специалиста за рубежом.

Специалистам, имеющим ученую степень доктора наук и занятым лечебно-профилактической работой, заочно присваивается (подтверждается) квалификационная категория по представлении ими в аттестационную комиссию документов в соответствии с настоящим Положением.

При переходе специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на должности руководителей органов и учреждений здравоохранения, в течение первых трех лет работы на руководящих должностях сохраняются имеющиеся у них квалификационные категории.

При решении вопросов перехода медицинских и фармацевтических работников на практическую работу в учреждения здравоохранения с выборных должностей из органов законодательной власти, профсоюзных органов, общественно-профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций за ними в течение одного года сохраняется ранее полученная квалификационная категория. Для ее подтверждения указанные лица представляют отчет о работе по специальности за последний год работы на новом месте.

В случае уважительной причины (временная нетрудоспособность, командировка и др.) по представлению руководителя территориального органа управления здравоохранением срок переаттестации специалиста может быть перенесен решением аттестационной комиссии на три месяца.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока ее присвоения.

По представлению администрации учреждения здравоохранения аттестационная комиссия имеет право в установленном порядке рассмотреть вопрос о понижении или снятии имеющейся квалификационной категории у специалиста до истечения срока ее действия.

Абзацы 28-33 утратили силу с 1 февраля 2011 года. - Приказ Минздрава МО от 31.01.2011 N 63.

Аттестационные материалы подаются врачами, провизорами и другими специалистами с высшим образованием с 01 по 10 число каждого месяца в Управление кадровой политики и образовательных учреждений Министерства здравоохранения Московской области и состоят из отчета специалиста о проделанной им работе по аттестуемой специальности за последние 36 месяцев деятельности и прилагаемых к отчету следующих документов:

- личного заявления специалиста об аттестации (переаттестации) на имя председателя Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Московской области;

- аттестационного листа (приложение N 1);

- характеристики специалиста;

- копий диплома об имеющемся образовании, удостоверения об имеющейся квалификационной категории, удостоверения о прохождении последипломной подготовки по аттестуемой специальности (за последние 5 лет) и трудовой книжки;

- рецензии на аттестационную работу;

- копии финансового документа (квитанции, платежного поручения и др.) о произведенной оплате аттестации в установленных размерах.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

К Положению о порядке получения

квалификационных категорий

специалистами с высшим

профессиональным образованием,

работающими в учреждениях

здравоохранения Московской области

 

                       АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

 

    1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________

    2. Год рождения _____________ 3. Пол (муж., жен.) ____________

    4. Сведения об образовании ___________________________________

                               (учебное заведение, год окончания)

    ______________________________________________________________

       (специальность по образованию, N диплома, дата выдачи)

    5. Обучение в интернатуре по _________________________________

                                     (указать специальность)

    6. Работа по окончании ВУЗа  (по  записям  трудовой  книжки  и

    справкам о совместительстве):

    6.1. с_____ по _____ г. (должность, наименование учреждения,

    6.2. с_____ по _____ г. местонахождение)

    6.3. с_____ по _____ г. ______________________________________

       (представляется копия   трудовой   книжки,   заверенная   в

    установленном порядке)

    7. Медицинский стаж _____________________ лет

    8. Сведения о повышении квалификации:

 

    ┌────────────────────┬──────────┬────────────┬───────────────┐

       Форма повышения     Год    │ Место учебы│Название курса,│

        квалификации,   │ обучения │            │цикла обучения │

    │ в т.ч. ординатура, │                                    

        аспирантура,                                        

        докторантура                                        

    ├────────────────────┼──────────┼────────────┼───────────────┤

    ├────────────────────┼──────────┼────────────┼───────────────┤

    └────────────────────┴──────────┴────────────┴───────────────┘

 

    (копия удостоверения  о   последнем   повышении   квалификации

    прилагается)

    9. Специальность _____________________________________________

                            (по профилю аттестации)

    10. Стаж работы по данной специальности ______________________

    11. Другие специальности ______________ Стаж работы __________

    12. Квалификационная категория по аттестуемой специальности

    ______________________________________________________________

         (указать имеющуюся, дата присвоения (подтверждения))

    (копия удостоверения  об  имеющейся квалификационной категории

    прилагается)

    13. Квалификационная категория по другим специальностям ______

    14. Ученая степень ___________________________________________

                             (год присвоения, N диплома)

    15. Ученое звание ____________________________________________

                              (год присвоения, N диплома)

    16. Научные труды (печатные) _________________________________

                                   (количество статей, монографий

                                             и т.д.)

    17. Изобретения, рацпредложения, патенты _____________________

    Регистрационные номера удостоверений, дата выдачи ____________

    ______________________________________________________________

    18. Знание иностранного языка ________________________________

    19. Почетные знания __________________________________________

    20. Служебный адрес, телефон _________________________________

    21. Домашний адрес, телефон __________________________________

    22. Характеристика специалиста:

        Отражает результативность     деятельности    специалиста,

деловые    и    профессиональные    качества     (ответственность,

требовательность,  объем и уровень умений,  практических навыков и

др.);  врачебные ошибки,  приведшие к нежелательным  последствиям;

знание   и  использование  деонтологических  принципов;  повышение

профессиональной   компетентности,   использование   на   практике

современных достижений медицины и т.д.

    Разделы специальности,  методы,  методики, которыми специалист

владеет  в совершенстве;  уникальные методы,  приемы,  технологии,

освоенные специалистом и т.п.

    (Характеристика, подписанная    руководителем   и   заверенная

печатью учреждения, в котором работает специалист, прилагается)

 

    Руководитель _________________________________________________

    Учреждения    (подпись)               (фамилия, имя, отчество)

 

    Место печати                                Дата

 

    23. Результаты квалификационного экзамена по _________________

                                           (указать специальность)

    23 а. Наименование тестовой программы ________________________

    23 б. Оценка тестового экзамена ______________________________

    23 в.  Оценка умений,  практических навыков:  не определялась,

    владеет в полном (неполном) объеме,  не  владеет  (необходимое

    подчеркнуть)

    ______________________________________________________________

    24. Рекомендации экзаменационной комиссии:

    а) соответствует __________________ квалификационной категории

                      (указать какой)

    б) не соответствует квалификационной категории _______________

                                                   (указать какой)

    25. Заключение рецензента аттестационной комиссии по отчету  о

    деятельности врача:

    а) соответствует __________________ квалификационной категории

                      (указать какой)

    б) не соответствует квалификационной категории _______________

                                                   (указать какой)

    26. Решение аттестационной комиссии:

    26.1. Присвоить ___________________ квалификационную категорию

                     (указать какую)

    по специальности _____________________________________________

                                 (указать какой)

    26.2. Подтвердить _________________ квалификационную категорию

                      (указать какую)

    по специальности _____________________________________________

                                  (указать какой)

    26.3. Снять _______________________ квалификационную категорию

                   (указать какую)

    по специальности _____________________________________________

                                (указать какой)

    26.4. Отказать в  присвоении  (подтверждении) квалификационной

    категории

    ________________ по специальности ____________________________

    (указать какой)                        (указать какой)

    27. Замечания, предложения аттестационной комиссии ___________

    ______________________________________________________________

    28. Специалисту _________________________ выдано удостоверение

                    (фамилия, имя, отчество)

    N __________ о присвоении (подтверждении) ____________________

                                                (указать какой)

    квалификационной категории по специальности __________________

    ______________________________________________________________

 

    Приказ Министерства здравоохранения Московской области

    от              N

 

    Председатель аттестационной

    комиссии (подкомиссии)           _____________________________

                                       (фамилия, имя, отчество)

 

    Секретарь аттестационной

    комиссии (подкомиссии)           _____________________________

                                       (фамилия, имя, отчество)

 

    Члены аттестационной

    комиссии (подкомиссии)           _____________________________

                                       (фамилия, имя, отчество)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024