Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

7 декабря 2001 г.

 

N 178

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 19.03.2001

N 201 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"

 

В целях обеспечения реализации постановления Правительства РФ от 19.03.2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" и во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ и Министерства РФ по налогам и сборам от 25.07.2001 г. N 289/БГ-3-04/256 "О реализации постановления Правительства РФ от 19.03.2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям учреждений здравоохранения областного подчинения, руководителям территориальных органов управления здравоохранением и аптечной службой муниципальных образований:

1. Организовать работу по выдаче справок об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации в соответствии с "Инструкцией по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации", утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства РФ по налогам и сборам (МНС России) от 25.07.2001 г. N 289/БГ-3-04/256.

1.2. Использовать для оформления рецептов на лекарственные средства, назначенные лечащим врачом и приобретенные налогоплательщиком за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, бланк учетной формы N 107/у в соответствии с приложением N 3 приказа МЗ РФ и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

1.3. Врачам амбулаторно - поликлинических учреждений оформлять рецептурный бланк на лекарственные средства в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечную организацию (учреждение) для получения лекарственных средств, второй - в налоговый орган Российской Федерации при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

На одном рецептурном бланке разрешается оформлять не более двух наименований лекарственных средств.

1.4. На экземпляре рецептурного бланка, предназначенного для представления в налоговые органы РФ, лечащий врач проставляет штамп "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика".

Рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

1.5. Аптечным организациям (учреждениям) независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности категорически запрещается отпуск лекарственных средств по рецептурным бланкам, отмеченным штампом "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика".

1.6. Оформление рецептурных бланков на лекарственные средства, входящие в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, производится лечащим врачом по их международным непатентованным наименованиям с указанием, в качестве пояснения, оригинального торгового наименования лекарственного средства.

1.7. Заведующим отделениями лечебно - профилактических учреждений и руководителям учреждений здравоохранения не реже одного раза в месяц осуществлять контроль оформления рецептов на лекарственные средства, входящие в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

2. Контроль выполнения настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Берташ С.А., Смирнова Н.А.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024