Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА,

ЭФФЕКТИВНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

 

ПИСЬМО

 

29 октября 2001 г.

 

N 292-22/143

 

В связи с многочисленными обращениями граждан сообщаем, что аппарат, широко рекламируемый в средствах массовой информации под наименованием или под торговой маркой "Витязь", на государственную регистрацию в качестве медицинского изделия в Минздрав России не представлялся. Терапевтическое действие аппарата "Витязь" Минздраву России не известно. Часто упоминаемое и приписываемое этому аппарату в рекламных сообщениях второе наименование - "Рикта-1" принадлежит аппарату магнитоинфракрасному лазерному терапевтическому "Рикта-01". Аппарат "Рикта-01" (предприятие - производитель ЗАО "Милта - Производственно - конструкторское предприятие гуманитарных информационных технологий", Москва) зарегистрирован в качестве медицинского изделия Минздравом России. Регистрационное удостоверение от 26.06.2000 N 29/06060699/0432-00. Назначение и рекомендации по медицинскому применению аппарата "Рикта-01" не соответствуют приводимым в рекламе аппарата "Витязь".

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2000 N 156 "О разрешении на применение в медицинских целях изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства в Российской Федерации" (правовая экспертиза и регистрация Минюста России от 03.07.2000 N 2297) применение в медицинских целях изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства на территории Российской Федерации разрешается только после проведения в установленном порядке их государственной регистрации Минздравом России.

 

Заместитель руководителя Департамента

А.А.ТОПОРКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024