Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 августа 2001 г.

 

N 2510/8340-01-32

 

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НЕЗАКОННОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАРКОМАНИИ

 

Объективные трудности в возможности излечения наркомании, откровенная слабость в работе многих наркологических учреждений послужили благодатной почвой для образования целой индустрии частных услуг по излечению наркомании (в прямое нарушение действующего законодательства).

Привлеченные недобросовестной рекламой, обещаниями чудесного исцеления, тысячи отчаявшихся родственников больных, нередко продавая последнее имущество и вещи, относят деньги этим наживающимся на человеческом горе дельцам.

Министерство здравоохранения Российской Федерации, выражая тревогу складывающимся положением, обращается к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с просьбой установить жесткий контроль за деятельностью лицензионных органов в части выдачи ими лицензий на оказание медицинской помощи больным наркоманией и обязать лицензионные органы организовать регулярные проверки соблюдения лицензиатами установленных требований, обращая особое внимание на применение неразрешенных в установленном порядке для лечения наркомании средств, методов и медицинских технологий.

Просьба обратить внимание руководителей средств массовой информации на недопустимость публикации объявлений об оказании помощи больным наркоманией частными лицами, а также организациями, не имеющими лицензии на указанный вид деятельности.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024