МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

9 июля 2001 г.

 

N 75

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

ПОСТУПЛЕНИЯ В АПТЕЧНУЮ СЕТЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ И НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации вновь информирует о резком увеличении количества забракованных и фальсифицированных лекарственных средств, выявляемых в аптечной сети и лечебно - профилактических учреждениях Российской Федерации.

ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" проводит определенную профилактическую работу, направленную на предотвращение проникновения в аптечную сеть Московской области недоброкачественной продукции.

Однако, по ряду объективных причин информация о препаратах, подлежащих изъятию из реализации в аптечной сети области, поступает с опозданием, что не позволяет принимать своевременные меры.

В связи с вышеизложенным и в целях недопущения реализации фармацевтическими (аптечными) организациями области недоброкачественной продукции, своевременного доведения сведений об изъятии из реализации данной продукции

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" (Орлова Г.Н.):

1.1. Обеспечить наличие информации о забракованной и фальсифицированной продукции на сайте farmoboz.ru не позднее трех дней с момента ее размещения на сайте Фонда фармацевтической информации.

1.2. Обеспечить сбор информации по электронной почте от фармацевтических (аптечных) организаций области о случаях выявления в них недоброкачественной продукции, перечисленной в соответствующих письмах Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.3. Обеспечить техническое содействие фармацевтическим (аптечным) организациям при подключении к Интернету.

2. Руководителям органов управления аптечной службой муниципальных образований:

2.1. Организовать подключение к Интернету и получение адреса электронной почты фармацевтическими (аптечными) организациями муниципального образования, имеющими компьютерную технику и телефонную связь.

2.2. Организовать в фармацевтических (аптечных) организациях всех форм собственности подписку на Справочник по забракованной и фальсифицированной продукции с 01.09.01 г. в печатном или электронном виде.

2.3. При временном отсутствии у фармацевтических (аптечных) организаций компьютерной техники или телефонной связи, определить Муниципальное предприятие (имеющее подключение к Интернету и адрес электронной почты), ответственное за получение информации о забракованной и фальсифицированной продукции от ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств".

2.4. В срок до 01.09.01 г. представить в ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" информацию о наличии в фармацевтических (аптечных) организациях подключения к Интернету и адреса электронной почты по прилагаемой схеме, а также наличие подписки на Справочник по забракованной и фальсифицированной продукции в печатном или электронном виде.

3. Руководителям фармацевтических (аптечных) организаций:

3.1. Обеспечить наличие в организации компьютерной техники, телефонной связи, подключения к Интернету и адреса электронной почты.

3.2. Обеспечить ежедневный просмотр электронной почты на наличие информации о забракованной и фальсифицированной продукции.

3.3. Обеспечить наличие подписки на Справочник по забракованной и фальсифицированной продукции с 01.09.01 г.

3.4. Осуществлять проверку наличия в организации недоброкачественной продукции, перечисленной в соответствующих письмах Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3.5. При выявлении недоброкачественной продукции незамедлительно изымать ее из реализации и направлять информацию в ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Московской области Мачулу А.И.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ