Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

9 июля 2001 г.

 

N 75

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

ПОСТУПЛЕНИЯ В АПТЕЧНУЮ СЕТЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ И НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации вновь информирует о резком увеличении количества забракованных и фальсифицированных лекарственных средств, выявляемых в аптечной сети и лечебно - профилактических учреждениях Российской Федерации.

ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" проводит определенную профилактическую работу, направленную на предотвращение проникновения в аптечную сеть Московской области недоброкачественной продукции.

Однако, по ряду объективных причин информация о препаратах, подлежащих изъятию из реализации в аптечной сети области, поступает с опозданием, что не позволяет принимать своевременные меры.

В связи с вышеизложенным и в целях недопущения реализации фармацевтическими (аптечными) организациями области недоброкачественной продукции, своевременного доведения сведений об изъятии из реализации данной продукции

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" (Орлова Г.Н.):

1.1. Обеспечить наличие информации о забракованной и фальсифицированной продукции на сайте farmoboz.ru не позднее трех дней с момента ее размещения на сайте Фонда фармацевтической информации.

1.2. Обеспечить сбор информации по электронной почте от фармацевтических (аптечных) организаций области о случаях выявления в них недоброкачественной продукции, перечисленной в соответствующих письмах Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.3. Обеспечить техническое содействие фармацевтическим (аптечным) организациям при подключении к Интернету.

2. Руководителям органов управления аптечной службой муниципальных образований:

2.1. Организовать подключение к Интернету и получение адреса электронной почты фармацевтическими (аптечными) организациями муниципального образования, имеющими компьютерную технику и телефонную связь.

2.2. Организовать в фармацевтических (аптечных) организациях всех форм собственности подписку на Справочник по забракованной и фальсифицированной продукции с 01.09.01 г. в печатном или электронном виде.

2.3. При временном отсутствии у фармацевтических (аптечных) организаций компьютерной техники или телефонной связи, определить Муниципальное предприятие (имеющее подключение к Интернету и адрес электронной почты), ответственное за получение информации о забракованной и фальсифицированной продукции от ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств".

2.4. В срок до 01.09.01 г. представить в ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" информацию о наличии в фармацевтических (аптечных) организациях подключения к Интернету и адреса электронной почты по прилагаемой схеме, а также наличие подписки на Справочник по забракованной и фальсифицированной продукции в печатном или электронном виде.

3. Руководителям фармацевтических (аптечных) организаций:

3.1. Обеспечить наличие в организации компьютерной техники, телефонной связи, подключения к Интернету и адреса электронной почты.

3.2. Обеспечить ежедневный просмотр электронной почты на наличие информации о забракованной и фальсифицированной продукции.

3.3. Обеспечить наличие подписки на Справочник по забракованной и фальсифицированной продукции с 01.09.01 г.

3.4. Осуществлять проверку наличия в организации недоброкачественной продукции, перечисленной в соответствующих письмах Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3.5. При выявлении недоброкачественной продукции незамедлительно изымать ее из реализации и направлять информацию в ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Московской области Мачулу А.И.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024