Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

13 июня 2001 г.

 

N 207

 

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

 

Президент Российской Федерации В.В.Путин поручением от 05.02.2001 N Пр-244 обязал руководителей всех уровней принять решительные меры по повышению эффективности работы с обращениями граждан, усилить роль руководителей органов государственной власти и самоуправления, активнее использовать современные формы организации этой работы.

В течение трех последних лет имеется тенденция к увеличению количества писем граждан, поступающих в Минздрав России (1998 - 11212, 1999 - 12501, 2000 - 13703), в том числе заявлений об организации лечения, трудовой экспертизе, жалоб в связи со смертью больных и на работу лечебно - профилактических учреждений, кадровым вопросам, проблемам санэпидблагополучия.

Наибольшее количество писем поступило из Москвы, Московской, Ростовской областей, Краснодарского края, Санкт - Петербурга.

При среднем показателе по России 9,3 писем на 100 тысяч населения этот показатель по Москве составил - 25,3, Магаданской области - 15,6, Калужской - 15,4, Рязанской - 14,4, Орловской - 14,2, Тульской - 14,2. Всего в 30 субъектах Российской Федерации количество писем в расчете на 100 тыс. нас. превышает среднереспубликанский показатель.

Остаются неудовлетворительными сроки рассмотрения писем в аппарате Минздрава России. Так в 2000 году 14,8% жалоб и заявлений рассмотрены свыше установленного срока, каждое третье письмо особого контроля рассмотрено с нарушением срока. Наиболее неблагополучное положение в Департаменте организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний, Департаменте образовательных медицинских учреждений и кадровой политики, Департаменте государственного санитарно - эпидемиологического надзора, Управлении медицинских проблем материнства и детства, Управлении организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями. Однако структурными подразделениями меры по анализу поступающих писем, устранению причин, их порождающих, усилению контроля за их исполнением не принимаются. Информация о результатах рассмотрения писем в Управление делами представляется не своевременно.

В целях выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путин от 05.02.2001 N Пр-244, Правительства Российской Федерации от 12.04.2001 N МК-П48-06516, повышения эффективности работы с письмами граждан

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям департаментов, начальникам управлений Минздрава России, представителям Минздрава России в федеральных округах, руководителям органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения Российской Федерации:

1.1. Обеспечить выполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, Правительства Российской Федерации по работе с обращениями граждан.

1.2. Ежеквартально обсуждать состояние работы с письмами, обращениями населения, вопросы реализации предложений граждан по наиболее значимым проблемам на коллегиях и аппаратных совещаниях.

1.3. Анализировать поступающие письма и принимать меры по устранению причин, порождающих обращения граждан по вопросам здравоохранения.

1.4. Взять под личный контроль сроки рассмотрения писем граждан, еженедельно на аппаратных совещаниях рассматривать причины несвоевременного исполнения жалоб, заявлений граждан, обращать внимание на исполнение писем, находящихся на особом контроле в Аппарате Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Федеральном Собрании Российской Федерации, продлять сроки рассмотрения только по согласованию с вышестоящим органом, взявшей письмо на контроль.

1.5. Практиковать совмещения плановых командировок руководителей и специалистов с изучением организации работы с обращениями граждан в подведомственных организациях.

1.6. О проведенной работе доложить в Минздрав России до 10.12.2001.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024