Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 мая 2001 г.

 

N 2510/4769-01-32

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА ЗА ХОЛЕРОЙ В 2001 ГОДУ

 

Широкое распространение холеры в мире и укоренение ее в ряде стран Азиатского, Африканского и Американского континентов создают постоянную угрозу завоза ее на территорию Российской Федерации, а наличие в отдельных регионах страны условий для ее распространения в случае завоза поддерживают неустойчивость эпидемиологической обстановки по этой инфекции. По информации Всемирной организации здравоохранения в 1999 г. в 61 стране мира холерой заболело 254310 человек, из которых 9175 умерли, что составило 3,6%. В 2000 году по предварительным данным было зарегистрировано 116940 случаев заболевания холерой (в 4229 случаях с летальным исходом) в 49 странах. При этом крупные вспышки были отмечены на Мадагаскаре, в Мозамбике, ЮАР, Сомали, Демократической республике Конго.

В Российской Федерации в 2000 г. было зарегистрировано 4 случая инфицирования холерой, из них 1 больной в гелябинске и 3 вибриононосителя в Астраханской области, инфицированных в результате использования для питьевых и хозяйственных нужд необеззараженной воды открытого водоема. От больного был выделен холерный вибрион 01 серовара Инаба, от вибриононосителей - серовар Огава, которые при тестировании в ПЦР не содержали ctx и tcp генов. Холерные вибрионы серовара Огава были резистентны к тетрациклину и доксициклину.

Из объектов окружающей среды на 13-ти административных территориях Российской Федерации изолировано 82 культуры холерных вибрионов 01, из них 1 вирулентный штамм в Ростовской области. Как и в прошлые годы отмечена высокая резистентность к фуразолидону - 93,6%, тетрациклину - 80,2%, доксициклину - 54,5% и ампициллину - 54,2%.

Учитывая вышеизложенное, прогноз на текущий год остается неблагоприятным.

В целях обеспечения эпидемиологического надзора за холерой, предупреждения ее завоза и распространения на территории Российской Федерации предлагаю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном и воздушном):

1.1. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи в случае выявления больного холерой или подозрительного на это заболевание, включая создание запасов таблетированных форм и растворов для регидратационной терапии, антибиотиков для лечения больных и экстренной профилактики, медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики холеры и дезинфекционных средств.

1.2. Провести до 10.06.2001 г. учебно - тренировочные занятия с вводом условного больного, обратив внимание на знание медицинскими работниками своих функциональных обязанностей при проведении первичных противоэпидемических мероприятий.

1.3. Организовать в средствах массовой информации разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики холеры.

1.4. Обеспечить своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, лабораторное обследование на холеру больных кишечными инфекциями, контроль за контаминацией холерными вибрионами объектов окружающей среды в соответствии с действующими нормативно - директивными документами.

2. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном и воздушном), руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений:

2.1. Проверить до 10.06.2001 г. готовность учреждений здравоохранения к проведению мероприятий в случае выявления больных холерой.

2.2. Обеспечить своевременное направление культур холерных вибрионов от людей и из объектов окружающей среды на идентификацию и проведение идентификации в полном объеме.

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном и воздушном):

3.1. Повысить эффективность санитарного надзора за водоснабжением, очисткой сточных вод, благоустройством населенных пунктов и мест отдыха населения, соблюдением санитарно - гигиенических требований при изготовлении, хранении, транспортировке и реализации продуктов питания, обеспечением противоэпидемического режима в детских и лечебно - профилактических учреждениях.

3.2. Ужесточить санитарно - карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу за пассажирами, прибывающими из стран, неблагополучных по холере.

3.3. Обеспечить представление в установленные сроки в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России и Противочумный центр Минздрава России донесений о случаях регистрации заболеваний холерой, выделения холерных вибрионов от людей и из объектов окружающей среды.

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024