Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

10 апреля 2001 г.

 

Согласовано

Начальник Управления

научно-исследовательских

медицинских учреждений

С.Б.ТКАЧЕНКО

10 апреля 2001 г.

 

ДИАГНОСТИКА ЛАТЕНТНО ТЕКУЩЕГО НЕФРОТУБЕРКУЛЕЗА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

N 2000/186

 

АННОТАЦИЯ

 

Описан способ поэтапной дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний почек. На первом этапе в результате 10-ти сеансов локальной низкоинтенсивной лазерной терапии осуществляется провокация обострения торпидного туберкулезного воспаления в почках. При появлении лейкоцитурии или эритроцитурии и падении абсолютного числа лимфоцитов периферической крови на 18% и более, диагностируется активный нефротуберкулез. При исходной лейкоцитурии или пиурии, а также сохранении мочевого синдрома без динамики после лазерного воздействия проводится терапия ex juvantibus 1 и 2 типов. Проведение пробного лечения позволяет дополнительно у 63,5% больных выполнить весь комплекс диагностических мероприятий и установить правильный диагноз.

Методические рекомендации составлены директором Новосибирского НИИ туберкулеза доктором медицинских наук профессором В.А.Красновым и ведущим научным сотрудником клиники внелегочных форм туберкулеза ННИИТ доктором медицинских наук Е.В.Кульчавеня.

Методические рекомендации предназначены для фтизиатров, фтизиоурологов, урологов и нефрологов.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время заболеваемость всеми формами туберкулеза, в том числе туберкулеза почек, стремительно возросла. Среди впервые выявленных больных нефротуберкулезом преобладают (65-80%) лица с запущенными формами заболевания. Одной из причин этого является отсутствие патогномоничных признаков нефротуберкулеза, что существенно затрудняет своевременную диагностику.

Бактериовыделение при внелегочном туберкулезе, как правило, скудное и трудно уловимое, несмотря на применение таких современных методов, как люминесцентная микроскопия, посевы на различные питательные среды или полимеразная цепная реакция (ПЦР). Если 10-15 лет назад микобактериурия регистрировалась у 75-84% больных впервые выявленным мочеполовым туберкулезом, то за последние 5 лет этот показатель уменьшился до 44%. Поэтому в современной клинической практике при дифференциальной диагностике учитывается комплекс клинико-анамнестических и рентгенологических данных в совокупности с провокационной пробой, основанной на подкожном введении туберкулина.

Проба расценивается как положительная в случае изменения белкового профиля крови, появления лейкоцитурии, эритроцитурии, лейкоцитоза, лимфоцитопении, нарастании СОЭ, изменении показателей радиоизотопной ренографии, изменении содержания ряда ферментов, появлении микобактериурии и т.п. (а. с. N 156855, 1596253, 1300699, 1378818). К сожалению, эти показатели или малоспецифичны (за исключением микобактериурии, но бактериологическое подтверждение в отдельных случаях наступает только через 3 мес.), или громоздки, или дорогостоящи. Кроме того, возможно появление ложноположительной пробы за счет выраженной общей реакции при наличии очага активного туберкулезного воспаления вне мочевой системы, в этом случае у ряда больных введение туберкулина вообще противопоказано, как и при ряде аллергических заболеваний (Т.П.Мочалова, 1993).

 

ФОРМУЛА МЕТОДА

 

Способ диагностики латентно текущего нефротуберкулеза, отличающийся от ранее известных тем, что для обострения торпидного туберкулезного воспаления в почках используется локальная низкоинтенсивная лазерная терапия, а уточнение этиологии спровоцированного воспаления осуществляется посредством проведения терапии ex juvantibus, что подтверждено положительным решением о выдаче патента по заявке N 99115924.

 

Показанием к проведению провокационной пробы является следующее:

- эпидемиологический анамнез (контакт с больными туберкулезом людьми или животными, наличие в семье детей с виражем туберкулиновых проб);

- длительное, склонное к частым рецидивам течение пиелонефрита с явлениями цистита;

- подозрение на деструкцию чашечек по данным экскреторной урографии;

- сохранение пиурии или лейкоцитурии после курса лечения уроантисептиками.

Провокационная проба не показана при наличии явной деструкции, ведущей к снижению или отсутствию функции почки, массивной пиурии при отсутствии роста банальной флоры, явлениях выраженной интоксикации. В случае же отсутствия манифестных симптомов, при нечеткой клинической картине и наличии соответствующих показаний используется предлагаемый ниже способ.

Противопоказания: лихорадка, тяжелое и средней тяжести состояние больного, обусловленное как предполагаемым нефротуберкулезом, так и интеркуррентным заболеванием, наличие злокачественной опухоли любой локализации, макрогематурия.

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА

 

1. Аппарат лазерный физиотерапевтический двухканальный с фотометром "Альфа 2-1-М", ГП "ВНИИОФН" (г. Москва) 94/271-128.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ

 

Флемоксин солютаб - N 006627. Цефобид - N 008034.

Офрамакс - N 005798. Ранкотрим - N 005998.

Фурадонин - N 81/1234/11. Изониазид - N 70/529/17.

Этамбутол - N 006353. СолкоТриховак - 42 N 002565.

Фурацилин - N 72/270/36. Димексид - N 75/244/9.

Пипольфен - N 006285. Галидор - N 008284.

Хлоргексидин биглюконат. N 007287.

 

ОПИСАНИЕ МЕТОДА

 

При поступлении после клинического осмотра и определения показаний к проведению провокационной пробы больному выполняют общие анализы мочи и крови, пробу Нечипоренко, посев мочи на БК и люминесцентную микроскопию мазка осадка мочи на БК.

При минимальных изменениях осадка мочи проводят транскутанное локальное облучение, применяя ИК лазер, генерирующий непрерывное излучение с длиной волны 0.89 мкм. Плотность мощности 5.6 мВт/кв. см. Больного укладывают на здоровый бок пол углом 45 градусов на валик с целью максимального выведения почки. В месте проекции почки устанавливают насадку; фиксируют ее при помощи мешочков с песком. После каждого больного насадка протирается в течение 3 минут марлевым тампоном, смоченным в спиртовом растворе хлоргексидина. Лазерное воздействие проводится в утренние часы, каждый раз примерно в одно и то же время. Экспозиция 7-10 минут; на курс 10 процедур.

Через 10 дней больному повторяют клинические и бактериологические анализы и при появлении (усилении) лейкоцитурии или эритроцитурии, а также при падении абсолютного числа лимфоцитов периферической крови на 18% и более, диагностируют активный нефротуберкулез.

При исходной лейкоцитурии или пиурии, а также сохранении мочевого синдрома без динамики после лазерного воздействия проводится терапия ex juvantibus 1 типа. Это означает, что мы предполагаем у пациента неспецифическое поражение мочеполовой системы и, следовательно, назначаем ему полноценный курс неспецифического лечения.

Антибактериальная терапия должна быть комплексной: антибиотик пенициллинового ряда (Флемоксин солютаб) или цефалоспорины (Цефобид, Офрамакс) в сочетании с Фурадонином. При неэффективности или плохой переносимости пенициллинотерапии показано применение Ранкотрима. По показаниям - необходимая патогенетическая и симптоматическая терапия.

Перечисленные выше препараты оказывают бактерицидное действие на основные виды банальной микрофлоры, не тормозя в то же время рост микобактерии туберкулеза и, следовательно, не оказывают отрицательного влияния на бактериологическую диагностику. Неоправданно широкое применение на первых этапах препаратов группы тетрациклина, фторхинолонов затушевывает клинические проявления мочеполового туберкулеза и препятствует своевременному его распознаванию.

При вовлечении в инфекционно-воспалительный процесс половой системы необходимо санировать влагалище у женщин, для чего назначаются влагалищные ванночки с фурацилином или 0,05% раствором хлоргексидина и микроклизмы с димексидом, пипольфеном, галидором.

Если после проведения комплексной неспецифической этиопатогенетической терапии прекращаются жалобы на боли в области почек и учащенные болезненные мочеиспускания, нормализуются анализы мочи - диагноз уротуберкулеза можно отвергнуть. Такой больной подлежит наблюдению у уролога общей лечебной сети; при выписке ему следует рекомендовать лечение по схеме Тиктинского. В случае неполного улучшения анализа мочи и сохранении жалоб показано проведение туберкулинодиагностики.

Если же подкожная провокационная проба не позволяет достоверно диагностировать туберкулез, эффект от терапии ex juvantibus 1 типа отсутствует, а клинико-рентгенологические данные малоубедительны, больному показано проведение терапии ex juvantibus 2 типа - назначение 2-х противотуберкулезных препаратов узконаправленного действия - изониазида и этамбутола в обычных дозировках сроком на 2 месяца. Получение отчетливой положительной динамики свидетельствует о туберкулезной этиологии процесса и требует изменения схемы лечения на стандартную и проведения всего комплекса этиопатогенетических мероприятий.

Как специфическая, так и неспецифическая антибактериальная терапия приводят к дисбактериозу кишечника, а у женщин - и влагалища. Поэтому абсолютно необходимо назначать препараты типа бифидокефира курсами по 10 дней каждый месяц. С целью профилактики развития вагинальных осложнений, что всегда усугубляет течение заболевания, всем женщинам, у которых планируется длительный прием антибиотиков и химиопрепаратов, показано проведение вакцинации СолкоТриховаком. Вакцинация СолкоТриховаком приводит к стабилизации нормальной влагалищной микрофлоры, что, учитывая тесную онто- и филогенетическую связь мочевой и половой системы, положительно сказывается на исходе любых инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Предлагаемый способ диагностики активного нефротуберкулеза, кроме того, прост в применении, информативен, не требует применения дорогостоящего оборудования и доступен к применению, как в стационарах фтизиоурологического профиля, так и в противотуберкулезных диспансерах.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА

 

Эффективность предлагаемой дифференциальной диагностики оценивали на основании анализа историй болезни 274 пациентов, поступивших в клинику внелегочных форм туберкулеза ННИИТ с подозрением на туберкулез мочеполовой системы. У 68 из них в дальнейшем был установлен уротуберкулез. Из них 27 человек имели характерный анамнез, выраженные деструктивные изменения полостной системы почек, массивную пиурию; в течение первых 2-3 недель тем или иным методом у них была обнаружена микобактериурия. Остальным 41 пациенту диагноз был установлен после подкожной провокационной туберкулиновой пробы. 15 больным исходные анализы мочи позволили выполнить туберкулинодиагностику без специальной подготовки, а 20 потребовалась терапия ex juvantibus 1 типа. Недостаточно убедительные данные провокационной пробы побудили нас провести пробное лечение 2 типа 6 больным, результаты динамического контроля у трех из них способствовали подтверждению, а у трех - исключению диагноза туберкулез мочевой системы.

Таким образом, проведение пробного лечения позволило дополнительно у 63,5% больных выполнить весь комплекс диагностических мероприятий и установить правильный диагноз.

 

┌─────────────────────────┐   ┌────────────────────────────────────────────┐

   Пиурия, выраженная       │ Лейкоцитурия, длительный анамнез, контакт, │

       деструкция           │ подозрение на деструкцию, неэффективность 

                                      неспецифической терапии          

└───────────┬─────────────┘   └─────────────────────┬──────────────────────┘

                                                  

            \/                                      \/

┌─────────────────────────┐   ┌────────────────────────────────────────────┐

  Провокационные пробы                                                  

       не показаны,                Показано дальнейшее обследование    

     нефротуберкулез                                                   

     высоко вероятен                                                   

└─────────────────────────┘   └─────────────────────┬──────────────────────┘

                                                   

                    ┌───────────────────────────────┴──────────┐

                                                              \/

                                              ┌────────────────────────────────┐

                                              │ В осадке мочи лейкоцитурия или │

                    \/                                     пиурия             

      ┌────────────────────────────┐           └───────────────┬────────────────┘

        Скудные изменения осадка                            

                  мочи                                      

      └─────────────┬──────────────┘           ┌───────────────┴────────────────┐

                    \/                           Терапия ex juvantibus I типа 

      ┌────────────────────────────┐      ┌───>│                               

             Лазерная проба                 └───────────────┬────────────────┘

      └─────────────┬──────────────┘                         

                                                    ┌────────┴─────────────┐

                                                    \/                     \/

         ┌──────────┴──────────┐             ┌────────────────┐   ┌─────────────────┐

         \/                    \/                                               

┌────────────────┐    ┌────────────────┐       Нормализация     │Динамики анализов│

   увеличение                            │ анализов мочи, │       мочи нет    

│ лейкоцитурии,          динамики         │или значительное                   

│ эритроцитурии, │        кпинико-           их улучшение                     

│ падение уровня │      лабораторных                                          

  лимфоцитов в      │показателей нет │     └───────┬────────┘   └───────┬─────────┘

│ периферической │                                                    

     крови                                       \/                   \/

└────────┬───────┘    └────────┬───────┘     ┌──────────────────┐ ┌─────────────────┐

                                                 Диагноз     │ │    показана    

                                           │ нефротуберкулеза │ │    подкожная   

                                             мало вероятен,  │ │ провокационная 

┌────────┴───────┐    ┌────────┴───────┐          подлежит     │ │ туберкулиновая 

    диагноз         │Показана терапия│        наблюдению у   │ │      проба     

│нефротуберкулеза│    │ ex juvantibus            урологов     │ │                

│высоко вероятен         I типа     ├──┘       общей сети    │ │                

                                          └──────────────────┘ └───────┬─────────┘

└────────────────┘    └────────────────┘         ┌─────────────────────────┴─┐

                                                                           

                                                 \/                          \/

                                   ┌──────────────────────────────┐  ┌───────────────┐

                                   │ нарастание лейкоцитурии или      Динамики со 

                                      эритроцитурии, появление         стороны   

                                            микобактериурии,          мочевого   

                                            лимфоцитопении         │ синдрома нет 

                                   └─────────────┬────────────────┘  └───────┬───────┘

                                                                           

                                                 \/                          \/

                                 ┌────────────────────────────────┐  ┌───────────────┐

                                 │Диагноз нефротуберкулеза высоко │     Показана   

                                             вероятен                  терапия   

                                 └────────────────────────────────┘  │ ex juvantibus │

                                                                         II типа   

                                                                     └───────┬───────┘

                                                      ┌─────────────────────┬┘

                                                                          

                                                      \/                    \/

                                              ┌────────────────┐   ┌─────────────────┐

                                              │ Нет динамики в │     Положительная 

                                                течение 2-х         динамика в   

                                                  месяцев           течение 2-х  

                                                                      месяцев    

                                              └───────┬────────┘   └────────┬────────┘

                                                                          

                                                      \/                    \/

                                              ┌────────────────┐   ┌─────────────────┐

                                              │нефротуберкулез │                   

                                              мало вероятен, │                   

                                                  показано       │ Нефротуберкулез │

                                                комплексное      │ высоко вероятен │

                                              │лечение в общей │                   

                                                    сети                         

                                              └────────────────┘   └─────────────────┘

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024