Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

5 апреля 2001 г.

 

N 2510/3532-01-32

 

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЗА ПЛАТУ

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

 

В связи с поступающими запросами о порядке выдачи за плату санитарно - эпидемиологических заключений о соответствии объектов надзора требованиям санитарных правил для целей лицензирования по запросам граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц разъясняю.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" к полномочиям главных государственных санитарных врачей и их заместителей относится выдача гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам санитарно - эпидемиологических заключений. При этом следует иметь в виду, что материалами, на основании которых выдаются санитарно - эпидемиологические заключения являются данные, получаемые при осуществлении предупредительного и текущего государственного санитарно - эпидемиологического надзора. В связи с изложенным, взимание платы за выдачу санитарно - эпидемиологических заключений, которые подготовлены по имеющимся в центре государственного санитарно - эпидемиологического надзора материалам, недопустимо, так как является взиманием средств за выполнение функций государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

В случае, если имеющихся данных недостаточно для выдачи санитарно - эпидемиологического заключения, следует в рамках госсанэпиднадзора провести санитарное обследование объекта для получения дополнительных, либо уточнения имеющихся данных.

Предлагаю довести указанную информацию до всех центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора и обеспечить безусловное выполнение Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения".

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации,

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024