Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

3 апреля 2001 г.

 

N 33-18-321

 

Комитет здравоохранения Москвы направляет для использования в практической работе приказ Московского комитета образования от 12.02.01. N 91 "О порядке окончания 2000-2001 учебного года в общеобразовательных учреждениях Москвы".

Приложение на 2 листах.

 

Заместитель председателя

Комитета здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

12 февраля 2001 г.

 

N 91

 

О ПОРЯДКЕ ОКОНЧАНИЯ 2000-2001 УЧЕБНОГО ГОДА

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1994 года N 1008, в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1996 года N 1058 и от 15 января 1997 года N 38, в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от 03.12.99 г. N 1075,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам окружных управлений образования, начальнику управления дошкольного и общего среднего образования О.И.Держицкой:

1.1. Обеспечить организованное окончание 2000-2001 учебного года в общеобразовательных учреждениях:

в I классах - 15 мая, во II, III, IV классах - 25 мая; в V-VIII, X классах - 30 мая; в IX, XI (XII) классах - 25 мая.

Установить режим работы групп продленного дня до 30 мая включительно.

1.2. Обязать руководителей общеобразовательных учреждений:

1.2.1. Обеспечить качественное выполнение государственных программ по учебным предметам и повторение пройденного программного материала, обратив особое внимание на организацию индивидуальной помощи обучающимся в ликвидации пробелов в их знаниях.

1.2.2. До 01 апреля 2001 года утвердить решением педагогического совета образовательного учреждения количество экзаменов итоговой аттестации с учетом мнения обучающихся и перечень экзаменов по выбору обучающихся в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации", утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.99 г. N 1075.

1.2.3. Довести до сведения учителей, обучающихся и их родителей (законных представителей) расписание экзаменов итоговой аттестации, утвержденное директором общеобразовательного учреждения, не позднее, чем за две недели до начала аттестационного периода.

1.2.4. Определить форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с уставом и требованиями Закона Российской Федерации "Об образовании" в сроки, определенные организованным окончанием учебного года.

1.2.5. Организовать в летнее время (июнь, август) учебные занятия продолжительностью не менее трех недель для обучающихся, имеющих академическую задолженность не более чем по двум предметам, и их последующую аттестацию в период с 21 по 31 августа.

1.2.6. Рассмотреть вопрос о проведении летней трудовой практики обучающихся, исходя из местных условий, определить содержание и распорядок практики.

1.2.7. Провести итоговую аттестацию в выпускных классах всех общеобразовательных учреждений:

в IX классах с 01 по 18 июня; в XI классах с 01 по 20 июня.

1.2.8. Провести письменные экзамены: в IX классах - алгебра 01 июня, русский язык - 07 июня;

в XI (XII) классах: литература (сочинение или изложение с творческим заданием) - 01 июня, алгебра и начала анализа - 08 июня.

В общеобразовательных учреждениях с большим количеством параллельных IX, XI (XII) классов письменные экзамены по каждому из указанных предметов могут проводиться в два срока (01 и 07 июня - для IX классов; 01 и 08 июня - для XI (XII) классов).

При необходимости в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях письменные экзамены могут проводиться с 15 часов.

1.2.9. Сроки проведения остальных (устных) экзаменов в IX, XI (XII) классах определяются самим общеобразовательным учреждением в пределах установленных на проведение итоговой аттестации сроков.

На подготовку к очередному экзамену устанавливается не менее двух дней.

1.2.10. Для выпускников IX, XI (XII) классов, выезжающих на учебно - тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на Российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской Армии организовать проведение досрочной аттестации в период с 10 по 31 мая включительно.

1.2.11. Экзамены для выпускников, заболевших в период государственной (итоговой) аттестации, провести:

в IX классах: русский - 18 июня, алгебра - 19 июня;

в XI (XII) классах: литература (сочинение или изложение с творческим заданием) - 21 июня, алгебра и начала анализа - 22 июня.

1.2.12. Повторную государственную (итоговую) аттестацию для выпускников IX классов, получивших не более двух неудовлетворительных отметок, и выпускников XI (XII) классов, получивших не более одной неудовлетворительной отметки, провести в период с 21 по 24 августа, определив следующие сроки для проведения письменных экзаменов: 23 августа - алгебра в IX классах и литература (сочинение) - в XI (XII) классах, 24 августа - русский язык в IX классах, алгебра и начала анализа - в XI (XII) классах.

1.2.13. Провести торжественные акты вручения аттестатов о среднем (полном) общем образовании и выпускные вечера 23 июня.

2. Начальникам окружных управлений образования:

2.1. До 06 апреля сдать во второй отдел Комитета образования заявки на получение экзаменационного материала по установленной форме.

2.2. До 30 марта представить в управление дошкольного и общего среднего образования Комитета образования списки выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, претендующих в 2001 году на награждение золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении".

2.3. Организовать 21 июня работу окружных медальных комиссий по награждению выпускников серебряными медалями "За особые успехи в учении".

2.4. Для рассмотрения 22 июня на городской медальной комиссии по награждению выпускников золотыми медалями "За особые успехи в учении" подготовить необходимые материалы.

2.5. Утвердить состав окружных конфликтных комиссий и организовать их работу.

2.6. Сроки и порядок работы окружных конфликтных комиссий довести до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и руководителей общеобразовательных учреждений не позднее, чем за две недели до начала государственной (итоговой) аттестации.

2.7. До 20 июля проанализировать и обсудить на коллегиях окружных управлений образования результаты образовательного процесса, итоговой аттестации, мониторинга уровня обученности обучающихся подведомственных общеобразовательных учреждений.

3. Начальнику второго отдела Кошмину А.П.:

3.1. Обеспечить своевременную выдачу пакетов с текстами письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в IX классах и по литературе и алгебре и началам анализа в XI (XII) классах в окружные управления образования в установленном порядке.

3.2. Организовать выдачу бланков аттестатов об основном общем и среднем (полном) общем образовании и ученических медалей в соответствии с заявками окружных управлений образования и руководителей общеобразовательных учреждений городского подчинения.

4. Ректору Московского института повышения квалификации работников образования А.Л.Семенову:

4.1. Обеспечить оказание методической помощи окружным методическим центрам в организации и проведении выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях.

4.2. Подготовить и сдать до 28 апреля во второй отдел Комитета образования экзаменационный материал для заболевших во время экзаменов выпускников XI (XII) классов по литературе (сочинение), алгебре и началам анализа; для заболевших во время экзаменов выпускников IX классов и выпускников классов компенсирующего обучения.

4.3. Подготовить экзаменационный материал для проведения письменных экзаменационных работ государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в IX классе компенсирующего обучения и обеспечить своевременную выдачу пакетов с текстами в окружные управления образования в установленном порядке.

5. Начальнику управления организационно - педагогической деятельности Т.И.Будаевой:

5.1. Составить до 19 мая 2001 года план - график проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях города Москвы.

5.2. Организовать до 15 июня проверку работы аппаратов окружных управлений образования по отслеживанию объективности выставления годовых оценок за X (XI) и XI (XII) классы выпускников общеобразовательных учреждений, представляемых к награждению золотыми медалями "За особые успехи в учении".

6. Начальнику управления социального воспитания, международных и межрегиональных программ Ершовой Н.Ф. организовать проведение торжественного акта вручения золотых и серебряных медалей "За особые успехи в учении" 26 июня.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета образования Л.Е.Курнешову.

 

Председатель Комитета

Л.П.КЕЗИНА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024