Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

26 марта 2001 г.

 

N 90

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях реализации Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов" от 21 декабря 2000 г. N 987

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Иванову С.И.):

1.1. До 01.06.2001 разработать и представить на утверждение в установленном порядке Соглашение о взаимодействии между государственной санитарно - эпидемиологической службой Российской Федерации и государственной ветеринарной службой Российской Федерации, государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, государственной хлебной инспекцией при Правительстве Российской Федерации при осуществлении государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью продукции при ее изготовлении и обороте, а также услуг, оказываемых в сфере торговли и общественного питания.

1.2. До 01.05.2001 разработать и представить на утверждение в установленном порядке Программы гигиенического обучения работников, занятых на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, а также оказанием услуг в сфере общественного питания при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями.

1.3. Организовать проведение проверок деятельности учреждений госсанэпидслужбы по осуществлению государственного санитарно - эпидемиологического надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

2. Федеральному центру госсанэпиднадзора Минздрава России до 1.05.2001 г.:

2.1 Провести анализ существующей нормативной и методической базы государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации по отбору проб, методам и методикам исследований (испытаний) пищевых продуктов (в т.ч. технологического оборудования), парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта и табачных изделий, а также оценке полученных результатов.

2.2. Разработать и представить на утверждение в установленном порядке перспективный план мероприятий подготовки нормативных и методических документов с определением приоритетных направлений разработки и апробации современных методов исследований пищевых продуктов (в т.ч. технологического оборудования), парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта и табачных изделий, подготовке специалистов по гигиене питания учреждений госсанэпидслужбы, а также аккредитации лабораторий и испытательных центров.

3. Главным врачам центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора субъектов Российской Федерации и регионов на транспорте обеспечить:

3.1. Проведение эффективного государственного санитарно - эпидемиологического надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 987.

3.2. Контроль за подготовкой в соответствии с разработанными программами гигиенического обучения работников, занятых на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, а также оказанием услуг в сфере общественного питания при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024