Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПРЕМЬЕР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

21 марта 2001 г.

 

N 219-РП

 

О  ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ГРИППУ И ОСТРЫМ

РЕСПИРАТОРНЫМ ВИРУСНЫМ ИНФЕКЦИЯМ В Г.МОСКВЕ

 

В связи с тем, что в структуре инфекционной патологии острые респираторные заболевания, в том числе и грипп, занимают одно из ведущих мест как по количеству заболевших, так и по экономическому ущербу (экономические потери от инфекций комплекса ОРЗ в г. Москве составляют в среднем 2,2 млрд. рублей в год), а также во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан", решения Санитарно - противоэпидемической комиссии Правительства Москвы от 22.12.00 N 2035/12-22, с целью снижения интенсивности эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в г. Москве:

1. Руководителям учреждений, предприятий и организаций Москвы независимо от их организационно - правовой формы обеспечить организацию и проведение мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди работников.

2. Префектам административных округов:

2.1. Рассматривать ежегодно на заседаниях окружных санитарно - противоэпидемических комиссий вопрос о готовности учреждений и объектов округа к работе в зимний период.

2.2. Разработать и принять план первоочередных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ с ежегодным выделением финансовых средств на приобретение вакцин и лекарственных средств для неспецифической защиты населения округов.

3. Комитету здравоохранения Москвы и Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве:

3.1. Осуществлять ежегодный расчет потребности города в необходимом количестве противогриппозных вакцин для иммунизации и лекарственных препаратов для неспецифической профилактики контингентов групп риска.

4. Комитету здравоохранения Москвы:

4.1. Организовать работу по профилактике гриппоподобных инфекций среди медицинских работников учреждений здравоохранения в период сезонного подъема заболеваемости.

4.2. Обеспечить наличие неснижаемого запаса установленного ассортимента средств для неспецифической профилактики и лечения гриппа и ОРВИ в аптечных учреждениях города.

5. Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве:

5.1. Информировать Правительство Москвы о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема (еженедельно).

5.2. Обеспечить действенный государственный санитарно - эпидемиологический контроль за проведением профилактических мероприятий на предприятиях и организациях.

6. Московскому городскому Фонду обязательного медицинского страхования предусмотреть в нормированном страховом запасе средства для оплаты дополнительных объемов медицинской помощи в период эпидемии гриппа.

7. Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве, Комитету здравоохранения Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг, Московскому комитету образования подготовить распорядительный документ о витаминизации хлебобулочных изделий и молочных блюд, используемых для питания в детских дошкольных учреждениях и школах всех округов Москвы в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

8. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы организовать выпуск на предприятиях пищевой промышленности продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности для школьников в объемах и ассортименте согласно заявке Московского комитета образования.

9. Московскому комитету образования оказывать практическую помощь в организации и проведении профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ в детских дошкольных учреждениях и школах в период сезонного подъема заболеваемости (с сентября по март).

10. ГП "Московский метрополитен" обеспечить в период сезонного подъема заболеваемости гриппом бесперебойную работу вентиляционных систем.

11. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказывать содействие Комитету здравоохранения Москвы и Центру Госсанэпиднадзора в г. Москве (предоставлять эфирное время) в информировании населения города о мерах профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

 

П.п. Премьер

Правительства Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024