Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

19 марта 2001 г.

 

N 73

 

О ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ЗА ДОЗАМИ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.97 N 718 "О порядке создания единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан" Госкомстат России постановлением от 26.09.2000 N 88 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравом России статистического наблюдения за индивидуальными дозами облучения граждан" утвердил годовую форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-ДОЗ "Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований" и ввел ее в действие с отчета за 2000 год.

В целях создания единой государственной системы контроля и учета доз облучения населения Российской Федерации, оценки воздействия радиационного фактора на пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур и принятия мер по снижению уровней облучения пациентов

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора:

1.1. До 01.04.2001 разработать и утвердить методические рекомендации по обобщению годовой формы федерального государственного статистического наблюдения (формы N 3-ДОЗ) на ведомственном, региональном (субъекты Российской Федерации) и федеральном уровнях.

1.2. До 01.10.2001 провести оценку доз облучения пациентов по итогам первого года действия формы N 3-ДОЗ.

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

2.1. Обеспечить введение и представление подведомственными организациями и их обособленными подразделениями утвержденной формы государственного статистического наблюдения N 3-ДОЗ в соответствии с постановлением Госкомстата России от 26.09.2000 N 88 "Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравом России статистического наблюдения за индивидуальными дозами облучения граждан".

2.2. Оказать организационную и методическую помощь учреждениям здравоохранения по заполнению форм N 3-ДОЗ.

2.3. Обеспечить контроль за проведением организациями учета дозовых нагрузок на пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований, фиксированием их в листах учета дозовых нагрузок, анализом полученных индивидуальных доз облучения пациентов при рентгенорадиологических исследованиях.

2.4. Разработать планы и провести в 2001 году совместные проверки по контролю и учету доз облучения пациентов в организациях, использующих источники ионизирующих излучений в медицинских целях. По итогам проверок проанализировать состояние радиационной безопасности пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

3.1. Организовать, начиная с отчета за 2000 год (по имеющимся данным), сбор и анализ форм N 3-ДОЗ от юридических лиц, их обособленных подразделений, использующих источники ионизирующих излучений в медицинских целях, и подготовку обобщенной статистической формы по субъекту Российской Федерации.

3.2. Ежегодно представлять обобщенную форму N 3-ДОЗ в центр госсанэпиднадзора в субъекте Российской Федерации в сроки, установленные постановлением Госкомстата России.

4. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

4.1. Проводить ежегодный анализ доз облучения пациентов по данным формы N 3-ДОЗ на региональном уровне, сопоставляя с данными радиационно - гигиенических паспортов организаций, территорий, а так же с информацией, получаемой в порядке государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

4.2. Обеспечить своевременное представление обобщенной формы N 3-ДОЗ (до 1 июня) Федеральному радиологическому центру при Санкт - Петербургском НИИ радиационной гигиены Минздрава России.

5. Санкт - Петербургскому НИИ радиационной гигиены Минздрава России:

5.1. Обеспечить в течение 2001 года подготовку единого методического обеспечения по контролю и учету доз облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур для заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения N 3-ДОЗ.

5.2. Организовать работу по сбору, обобщению, анализу форм N 3-ДОЗ субъектов Российской Федерации, министерств, ведомств и подготовке обобщенной формы N 3-ДОЗ на федеральном уровне. Ежегодно представлять ее в Минздрав России и Российский государственный медико - дозиметрический регистр до 1 августа следующего за отчетным года.

5.3. Создать Федеральный банк данных по индивидуальным дозам облучения граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур на базе Федерального радиологического центра при Санкт - Петербургском НИИ радиационной гигиены Минздрава России.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024