Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

5 марта 2001 г.

 

N 1100/566-01-114

 

ОБ ОБСТАНОВКЕ ПО ЯЩУРУ

 

Департамент госсанэпиднадзора информирует, что в последние годы в мире обострилась эпизоотическая ситуация по ящуру - высококонтагиозному вирусному заболеванию животных. По информации Всемирного эпизоотического бюро за последние 18 месяцев вспышки ящура были зарегистрированы в 22 странах, в том числе Монголии, Грузии и Казахстане. В Российской Федерации в апреле 2000 года заболевания ящуром были выявлены среди свиней в Уссурийском районе Приморского края.

В феврале 2001 года в Великобритании и Северной Ирландии зарегистрирована вспышка ящура в более чем 160 хозяйствах, что может привести к выносу инфекции в страны Европейского региона и дальнейшему попаданию вируса на территорию Российской Федерации. Положение усугубляется продолжающимся распространением в ряде стран Европейского Союза спонгиоформной энцефалопатии крупного рогатого скота.

С целью предотвращения заноса инфекции на территорию России Департаментом ветеринарии Минсельхоза России введен запрет на поставку животных и продукции животноводства из Великобритании. Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России обращает Ваше внимание на необходимость усиления госсанэпиднадзора за поступлением в страну продуктов животноводства, в том числе по линии гуманитарной помощи, обеспечения строго контроля за реализацией мяса и других продуктов убоя животных с целью исключения возможности реализации их населению без сопроводительных ветеринарных свидетельств и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции для здоровья человека. Одновременно просим усилить контроль за недопущением провоза пассажирами, прилетающими из Великобритании, мясных продуктов, предназначенных для личного использования (бутерброды, сэндвичи и др.)

 

Заместитель руководителя

Департамента госсанэпиднадзора

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024