Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

8 февраля 2001 г.

 

N 2510/1322-01-32

 

О БЕСПЛАТНОМ ПИТАНИИ В ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРАХ

ПСИХИАТРИЧЕСКОГО И НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

 

В Министерство здравоохранения Российской Федерации поступают запросы о бесплатном питании пациентов дневного стационара психиатрических, психоневрологических и наркологических учреждений.

Минздрав России при решении данного вопроса предлагает руководствоваться следующим.

В соответствии с пунктом 9 Положения о дневном стационаре (отделении, палате) для психически больных, утвержденном приказом Минздрава России от 21.03.88 N 225 и пунктом 21 Положения о наркологическом дневном стационаре, утвержденном приказом Минздрава России от 12 декабря 1980 г. N 1270, больные в дневном стационаре пользуются двухразовым питанием в день.

Согласно разделу IV Постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.99 N 1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" (объявлено приказом Минздрава России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 23.11.99 N 4221/98), при психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях бесплатная медицинская помощь оказывается за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципального образования в специализированных диспансерах и больницах (отделениях, кабинетах).

Поскольку дневные стационары (отделения, палаты) являются структурными подразделениями учреждений, оказывающих психиатрическую и наркологическую помощь, то обеспечение больных бесплатным питанием распространяется и на них.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024