Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

12 января 2001 г.

 

N 25/7

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ И

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНОЙ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Москве остается напряженной и не имеет тенденции к улучшению.

В 1999 г. показатель заболеваемости туберкулезом постоянного населения Москвы увеличился на 6,2% (с 32,4 до 34,4 на 100 тыс. населения). Рост заболеваемости сопровождался ростом смертности от туберкулеза, которая увеличилась по сравнению с 1998г. на 14,0% и составила 6,5 на 100 тыс. населения. Распространенность туберкулеза среди населения возросла на 1,7% и составила 139,2 на 100 тыс. населения.

Остается неблагоприятной структура клинических форм туберкулеза у впервые выявленных больных: диссеминированный туберкулез выявлен у 13,2%, удельный вес фиброзно - кавернозного туберкулеза вырос в 1999г. и составил 2%. Сохраняется высокий удельный вес инфильтративного туберкулеза - 50,4%, казеозной пневмонии - 2,7%.

Слабым звеном противотуберкулезной работы является организация раннего выявления туберкулеза среди населения Москвы. Врачи общей лечебной сети не уделяют должного внимания этому разделу работы. Половина больных выявляется при обращении в лечебно - профилактические учреждения за медицинской помощью и лишь треть больных выявляется активно. Имеются существенные недостатки в организации профилактических осмотров лиц, подлежащих обязательному обследованию на туберкулез в связи с профессией, особенно лиц, торгующих на оптовых рынках города.

Качество контроля за противоэпидемическими мероприятиями, проводимыми Центрами госсанэпиднадзора и противотуберкулезными диспансерами в очагах туберкулеза, снизилось. Число учтенных лиц, находящихся в контакте с 1 бактериовыделителем, состоящим на учете в диспансере, составляет в среднем 1,7; что свидетельствует о недоучете контактов, вследствие недостаточно активной работы по расследованию случая заболевания туберкулезом. Переселение бактериовыделителей из общежитий, где есть дети до 14 лет в 1999 г. составляло 33,3%, выведены из многонаселенных квартир - 39,9%.

Прекратилась практика совместного обследования очагов туберкулеза специалистами ПТД и ЦГСЭН в административных округах, что также негативно сказывается на качестве противоэпидемической работы.

Ограничение распространения туберкулеза в городе возможно только совместными усилиями лечебно - профилактических и противотуберкулезных учреждений и Центров госсанэпиднадзора.

В целях выполнения постановления Государственного Комитета санитарно - эпидемиологического надзора РФ от 12.09.96 N и/175-12 и Постановления Правительства Москвы от 30.11.99 г. N 1093 "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в г. Москве" для улучшения взаимодействия вышеуказанных учреждений и совершенствования организации противотуберкулезных мероприятий

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить:

1.1. Приложение 1 "Порядок взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и Государственной санитарно - эпидемиологической службы при проведении противотуберкулезных мероприятий".

1.2. Приложение 2 "Реестр закрепления бактериологических лабораторий противотуберкулезных учреждений по округам для проведения выборочного лабораторного контроля за качеством проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза".

2. Начальникам Управлений здравоохранения административных округов:

2.1. Завершить оснащение противотуберкулезных диспансеров современным компьютерным оборудованием для обеспечения функционирования единой системы учета больных туберкулезом в рамках общегородской автоматизированной системы слежения за наиболее значимыми инфекционными заболеваниями, в соответствии с приказом Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора Москвы от 23.06.98 г. N 352/102 "О развитии и внедрении единой общегородской автоматизированной информационной системы эпидемиологического надзора за инфекционной и паразитарной заболеваемостью населения Москвы" и внедрить в практическую деятельность до 15.12.2002 г.

2.2. Подготовить предложения о проведении профилактических флюорографических осмотров лиц, подлежащих обязательному обследованию на туберкулез в связи с профессией, в противотуберкулезных диспансерах на платной основе, за исключением контингентов лиц, определенных постановлением Правительства Москвы от 28.12.99 г. N 1228 и представить в Комитет здравоохранения Москвы до 01.02.2001 г.

3. Зав. отделом организации надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями ЦГСЭН Лыткиной И.Н., директору МНПЦ борьбы с туберкулезом Литвинову В.И.:

3.1. Обеспечивать подготовку документов для СПК по вопросам своевременного проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза среди населения г. Москвы. Ежегодно до 10.04.

3.2. На совместных совещаниях, 1 раз в полугодие, обсуждать ход выполнения противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении туберкулеза среди населения г. Москвы.

3.3. Подготовить предложения для межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по координации и контролю за исполнением целевой комплексной программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в госквы на 2000-2002 гг.", по реализации первоочередных мер борьбы с туберкулезом в г. Москве.

4. Директору Московского научно - практического центра борьбы с туберкулезом Литвинову В.И.:

4.1. Обеспечивать подготовку специалистов учреждений здравоохранения по вопросам своевременного выявления лиц, подозрительных на туберкулез, диагностики, лечения, эпидемиологии и профилактики туберкулеза.

4.2. Подготовить предложения о реорганизации флюорографической службы и порядке ее работы. Срок - до 01.04.2001 г.

5. Главному врачу Московского городского центра дезинфекции Останину Г. И.:

5.1. Обеспечить проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза.

5.2. Осуществлять выборочный контроль за проведением заключительной и текущей дезинфекции в очагах туберкулеза в организованных коллективах (образовательных учреждениях, общежитиях, учреждениях социальной защиты).

6. Главному внештатному фтизиопедиатру Комитета здравоохранения г. Москвы Овсянкиной Е.С. разработать систему профилактики и выявления туберкулеза среди детей и подростков из социально дезадаптированных групп населения. Срок - до 01.04.2001 г.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Комитета здравоохранения Полякова С.В., заместителя главного врача ЦГСЭН в г. Москве Аксенову О.И.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Главный врач Центра

госсанэпиднадзора в г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Комитета

здравоохранения и Центра

Государственного санитарно -

эпидемиологического надзора

г. Москвы

от 12.01.2001 г. 25/7

 

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

1. Начальники управлений здравоохранения административных округов обеспечивают:

1.1. Составление и выполнение комплексных планов мероприятий и целевых программ по борьбе с туберкулезом (в т.ч. планов профилактических флюорографических осмотров населения, проведения туберкулиновых проб и прививок БЦЖ).

1.2. Регулярное заслушивание на медицинских советах и совещаниях в управлениях здравоохранения административных округов ответственных лиц о выполнении действующих директивных документов по борьбе с туберкулезом.

1.3. В соответствии с п. 2.4. плана мероприятий Комитета здравоохранения по выполнению Постановления Правительства Москвы от 30.11.99 N 1093 "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в г. Москве", подготовку предложений для Департамента Муниципального жилья и жилищной политики, о введении окружных фтизиатров в состав жилищных комиссий Префектур административных округов.

1.4. Проведение анализа эффективности противотуберкулезных мероприятий на территории округа с представлением отчетов о проделанной работе в МНПЦ борьбы с туберкулезом 1 раз в полугодие в срок до 10 числа следующего месяца.

2. Главные врачи Центров Госсанэпиднадзора в административных округах обеспечивают:

2.1. Контроль проведения санитарно - противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах туберкулеза.

2.2. Обследование бациллярных очагов туберкулеза по месту жительства больного эпидемиологом совместно с участковым фтизиатром в течение 3-х дней с момента выявления бактериовыделения.

2.3. Эпидемиологическое расследование в очагах с двумя и более случаями заболевания туберкулезом, в том числе внутрибольничных.

2.4. Эпидемиологическое обследование очагов со случаями заболевания туберкулезом детей и работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам на туберкулез.

2.5. Взятие смывов для проведения выборочного лабораторного контроля качества заключительной дезинфекции в бациллярных очагах туберкулеза по месту проживания больного, а также в общесоматических стационарах.

2.6. Контроль охвата и своевременность прохождения профилактических флюорографических осмотров населения, проживающего или работающего на курируемой территории.

2.7. Контроль за полнотой и своевременностью составления списков работников, представленных руководителями учреждений, подлежащих обязательным профилактическим флюорографическим осмотрам и своевременностью прохождения осмотров.

2.8. Гигиеническое обучение и аттестацию по вопросам профилактики туберкулеза работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам.

2.9. Совместно с лечебно - профилактическими учреждениями планирование прививок БЦЖ, БЦЖ-М и туберкулиновых проб.

2.10. Определение потребности, а также приобретение и транспортировку вакцин БЦЖ и БЦЖ-М и туберкулина в соответствии с договором между ЦГСЭН и Комитетом здравоохранения по обеспечению ЛПУ медицинскими и биологическими препаратами.

2.11. Государственный учет и отчетность о прививках против туберкулеза.

2.12. Полицевой учет впервые выявленных больных туберкулезом, в том числе выявленных посмертно.

2.13. Вынесение решений об отстранении от работы больных активным туберкулезом по заключению противотуберкулезных диспансеров.

2.14. Предупредительный санитарно - гигиенический надзор за учреждениями противотуберкулезной службы.

2.15. Текущий надзор за санитарно - гигиеническим состоянием и противоэпидемическим режимом в учреждениях противотуберкулезной службы.

2.16. Надзор за состоянием рентгенодиагностической аппаратуры и за регистрацией лучевой нагрузки на медицинский персонал и пациентов амбулаторно - поликлинических и противотуберкулезных учреждений.

2.17. Участие в разработке комплексных целевых программ по предупреждению распространения туберкулеза среди населения административных округов.

2.18. Организацию гигиенического воспитания населения по вопросам профилактики туберкулеза.

2.19. Заслушивание руководителей соответствующих структурных подразделений ЦГСЭН в административных округах о выполнении действующих директивных документов по профилактике туберкулеза.

2.20. Подготовку предложений для проведения СПК по межведомственному взаимодействию и первоочередным санитарно - противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения туберкулеза среди населения административных округов.

2.21. Эксплуатацию единой городской автоматизированной подсистемы "Туберкулез".

2.22. Осуществление социально - гигиенического мониторинга за туберкулезной инфекцией на курируемой территории.

3. Главные врачи противотуберкулезных учреждений, окружные фтизиатры обеспечивают:

3.1. Контроль полноты охвата рентгено - флюорографическим обследованием всего населения, в том числе лиц, подлежащих обязательному обследованию на туберкулез в связи с профессией, а также лиц, относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом.

3.2. Дообследование всех лиц, у которых при флюорографическом осмотре или по результатам туберкулинодиагностики (дети и подростки) выявлены симптомы подозрительные на туберкулез в диспансерах по месту их постоянной или временной регистрации.

3.3. Обследование на туберкулез всех вновь принимаемых на работу и работающих в противотуберкулезных учреждениях сотрудников.

3.4. Своевременную передачу информации о всех впервые выявленных случаях заболевания туберкулезом в городе в Центры госсанэпиднадзора в административных округах.

3.5. Контроль за своевременным направлением в Центры госсанэпиднадзора в административных округах экстренных извещений на больных туберкулезом с вновь установленным бактериовыделением.

3.6. Соблюдение противоэпидемического режима в противотуберкулезных учреждениях.

3.7. Совместно с эпидемиологом первичное обследование очага туберкулезной инфекции по месту жительства бацилловыделителя в течение 3-х дней с момента выявления.

3.8. Качественное и своевременное проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции, включающее в себя:

- госпитализацию бацилловыделителей;

- обследование и проведение превентивной химиотерапии всем контактным;

- проведение текущей дезинфекции в туб. очаге;

- обучение больного и членов его семьи правилам личной гигиены и приемам текущей дезинфекции.

3.9. Участие в работе жилищных комиссий по решению вопросов выделения изолированной жилой площади больным туберкулезом - бактериовыделителям.

3.10. Расчет потребности и составление заявки на туберкулин, необходимый для диагностических целей.

3.11. Контроль за проведением общей лечебной сетью туберкулинодиагностики среди детей и подростков.

3.12. Своевременное дообследование детей и подростков, нуждающихся в нем, по результатам туберкулинодиагностики.

3.13. Обучение медицинского персонала поликлиник технике проведения вакцинации БЦЖ и ежегодную переаттестацию его с выдачей документа на право проведения туберкулиновых проб и прививок, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 22.11.95 N 324 "О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации".

3.14. Подготовка документов для Центра Госсанэпиднадзора об отстранении от работы больных туберкулезом в связи с профессией, согласно Инструкции МЗ СССР N 1142-а-73 от 27.12.73 г.

3.15. Формирование и работоспособность базы данных на всех больных туберкулезом, состоящих на учете в противотуберкулезных учреждениях.

3.16. Проведение по итогам работы за год ретроспективного анализа эпидемической ситуации по туберкулезу.

4. Главные врачи лечебно - профилактических учреждений общей сети и медико - санитарных частей городского подчинения обеспечивают:

4.1. Ежегодный 100% охват профилактическими осмотрами на туберкулез лиц, состоящих на диспансерном учете и относящихся к группам повышенного риска заболевания туберкулезом.

4.2. Проведение профилактических флюорографических осмотров всех лиц, подлежащих обязательному обследованию на туберкулез в связи с профессией по месту постоянной регистрации или работы.

4.3. Проведение профилактических флюорографических осмотров населения, не входящего в перечень лиц, подлежащих обязательному обследованию на туберкулез в связи с профессией, и группы повышенного риска заболевания туберкулезом, не менее 50% от общей численности, в соответствии с методическими указаниями Минздравмедпрома РФ и Государственного Комитета Санитарно - эпидемиологического надзора РФ от 22.02.96 г. N 95/42 "Организация дифференцированного флюорографического обследования населения с целью выявления заболеваний органов грудной полости".

4.4. Внесение в индивидуальные медицинские книжки работников, прошедших флюорографическое обследование, сведений о его результатах.

4.5. Выполнение бактериоскопического исследования мазка мокроты на микобактерии туберкулеза всем лицам, выделяющим мокроту, поступившим в стационары, обратившимся в поликлинику, нетранспортабельным больным, выделяющим мокроту, больным с ХНБОД, а также исследование мочи на МБТ у лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями мочеполовой системы.

4.6. Составление планов - графиков проведения туберкулинодиагностики у детей и подростков в районе обслуживания.

 

Зав. отделом организации

надзора за инфекционными

и паразитарными заболеваниями

ЦГСЭН в госкве

И.Н.ЛЫТКИНА

 

Директор МНПЦ борьбы

с туберкулезом

В.И.ЛИТВИНОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Комитета

здравоохранения и Центра

Государственного санитарно -

эпидемиологического надзора

г. Москвы

от 12.01.2001 г. 25/7

 

РЕЕСТР

ЗАКРЕПЛЕНИЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ОКРУГАМ,

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА КАЧЕСТВОМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ

В ОЧАГАХ ТУБЕРКУЛЕЗА <*>

 

Округ

Бак. лаборатория
ПТД     

Телефон бак.
лаборатории

Адрес           

ЮАО 
Зел.
АО  
ЗАО 
САО 

МНПЦБТ         

268-70-33  

Стромынка, 10              

ВАО 

ПТД N 21       

304-02-19  

ул. Металлургов, 37        

ЮВАО

ПТД N 2        

179-59-19  

8-я ул. Текстильщиков, д.2 

ЮЗАО

ПТД N 4        

128-47-59  

Севастопольский пр-т, дом 26

ЦАО 

ПТД N 11       

284-87-76  

Пр-т Мира, дом 25          

СВАО

ПТД N 18       

219-12-56  

ул. Гончарова, дом 4       

СЗАО

ПТД N 13       

193-56-92  

Щукинская, дом 38          

--------------------------------

<*> Смывы с объектов туб. очага проводятся сотрудниками ЦГСЭН округов, собираются в стерильную посуду и в течение 24-х часов доставляются в закрепленную бак. лабораторию в сопровождении направления.

 

Направление в ПТД N _______________

 

Ф.И.О. больного ______________________________________________

Адрес туб. очага _____________________________________________

В бактериологическую лабораторию ПТД N ........ направляются смывы с

 

Указать объекты смывов    

Даты и результаты посевов 

1.                             

 

2.                            

 

3.                            

 

4.                            

 

5.                            

 

 

    Смывы произведены ____________   Ф.И.О. сотрудника лаборатории

                      (дата смыва)   производившего посев

                                     _____________________________

 

    Ф.И.О. сотрудника ЦГСЭН

    проводившего смывы ________

 

Зав. отделом организации

надзора за инфекционными

и паразитарными заболеваниями

ЦГСЭН в госкве

И.Н.ЛЫТКИНА

 

Директор МНПЦ борьбы

с туберкулезом

В.И.ЛИТВИНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024