Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

7 декабря 2000 г.

 

N 188

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

6 декабря 2000 г.

 

N 435 п

 

ПРИКАЗ

 

ОБ УСИЛЕНИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФЕКЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ, ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ,

МЕДИЦИНСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ

 

За последние три года на территории Российской Федерации регистрируется резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На 01.10.2000 г. в России учтено 63249 инфицированных ВИЧ граждан России, из них 32140 выявлены за 9 мес. текущего года. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Московской области - 11468 случаев, в т. ч. за 9 мес. т. г. 5030 случаев.

В таких условиях резко возросла опасность передачи инфекции в лечебно - профилактических учреждениях (ЛПУ) при проведении медицинских манипуляций, гемотрансфузий, пересадке органов и тканей.

В 1998 году в гг. Москве и Пензе имели место случаи инфицирования пациентов при переливании компонентов крови, заготовленных от ВИЧ-инфицированных граждан.

В августе 2000 г в Областной клинической больнице N 1 г. Екатеринбурга была проведена трансплантация почки от донора с неустановленной личностью, зараженного ВИЧ и гепатитом С, реципиенту, находившемуся в той же больнице, только на основании данных фенотипирования и иммунологического подбора пары "донор - реципиент" без окончательных результатов лабораторного исследования на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов и сифилис. Предварительный результат в ИФА на ВИЧ был положительным. Однако, на этот факт не было обращено должного внимания.

В Московской области к настоящему моменту случаев передачи ВИЧ-инфекции в ЛПУ не зарегистрировано. Однако, продолжают иметь место случаи внутрибольничного инфицирования вирусными гепатитами В и С. За 1998-99 годы у 12% - 26% больных ежегодно медицинские манипуляции в лечебно - профилактических учреждениях послужили фактором заражения этими инфекциями.

Главным управлением здравоохранения Московской области и Центром госсанэпиднадзора в Московской области в 2000 году издан ряд приказов, направленных на предупреждение возникновения внутрибольничных инфекций:

от 1.02.2000 г. N 45 п/с - 14 "О проведении мероприятий в учреждениях службы крови по обеспечению безопасности трансфузии донорской крови и ее компонентов";

от 16.06.2000 года N 241 п/с - 77 "О внесении дополнений в приказ ГУЗМО и ЦГСЭН в Московской области от 01.02.2000 г. N 45 п/с - 14 "О проведении мероприятий в учреждениях службы крови по обеспечению безопасности трансфузии донорской крови и ее компонентов";

от 16.06.2000 года N 78-240 п/с "Об утверждении плана основных программных мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно - профилактических учреждениях Московской области на 2000-2001 годы";

от 12.10.2000 г. N 60 "О представлении информации учреждениями Службы крови в Единый донорский Центр Московской области при Московской областной станции переливания крови".

Проверки, проводимые на местах специалистами ЦГСЭН в Московской области, ГУЗМО и МОСПК, выявляют факты невыполнения указанных документов, об этом же свидетельствуют и случаи регистрации групповых заболеваний внутрибольничными инфекциями в стационарах.

На основании вышеизложенного, в соответствии с приказом МЗ РФ от 07.09.2000 г. N 336 "О случае трансплантации почки в областной клинической больнице N 1 г. Екатеринбурга от донора, зараженного ВИЧ и гепатитом С"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям органов Управления здравоохранением, главным врачам, ЦРБ, ЦГБ, ТМО главным врачам ЦГСЭН в городах и районах области:

1.1. Сформировать и утвердить приказами комиссии по проверке лечебно - профилактических учреждений.

1.2. Провести до 31.01.2001 г проверку работы всех ЛПУ по вопросам обеспечения инфекционной безопасности донорской крови, органов, тканей и медицинских манипуляций в соответствии с приложением N 1.

1.3. Проанализировать полученный материал, принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений и предупреждению их возникновения.

1.4. Представить до 15.02.2001г в ЦГСЭН Московской области (Максимова Г.П., ОООИ, т. 582-96-59) и ГУЗМО (Косятникова Л.Ф. т. 253-81-03) сводную справку по прилагаемой схеме (приложение N 2).

1.5. Обеспечить выполнение плана мероприятий по предупреждению внутрибольничных инфекций, утвержденного приказом ГУЗМО и ЦГСЭН в Московской области от 16.06.2000 г. N 78-240 п/с. "Об утверждении плана основных программных мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно - профилактических учреждениях Московской области на 2000-2001 годы".

1.6. Обеспечить организацию и проведение эпидемиологического расследования каждого случая ВИЧ-инфекции, выявленного в лечебном учреждении.

2. Руководителям органов Управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, областных лечебно - профилактических учреждений:

2.1. Принять действенные меры по неукоснительному выполнению действующих нормативных и распорядительных документов, регламентирующих заготовку, обследование, использование, выбраковку компонентов крови, утилизацию брака донорской крови, ее компонентов, органов и тканей.

2.2. Обеспечить до15.01.2001 г. переподготовку и проверку знаний медперсонала станций и отделений переливания крови, отделений ЛПУ, занимающихся переливанием крови и ее компонентов, трансплантацией органов и тканей, по вопросам ведения донорской документации, обеспечения инфекционной безопасности использования, выбраковки и утилизации брака донорской крови, органов и тканей.

2.3. Осуществить необходимые мероприятия по укреплению материально - технической базы, оснащению необходимым оборудованием лабораторий диагностики СПИД, клинических лабораторий, а так же по получению ими лицензий на эти виды работ.

2.4. Обеспечить использование для обследования донорской крови, органов и тканей диагностических препаратов, имеющих разрешение МЗ РФ.

2.5. Привести отчетно - учетную документацию в учреждениях Службы крови и ЛПУ к единой форме ведения.

2.6. Использовать с 01.01.2001г в практической деятельности учреждений службы крови и ЛПУ полимерные контейнеры для заготовки и переработки крови.

3. Главному врачу МОНИКИ им. Владимирского (Аваш Ю.Б.), руководителям органов Управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО:

3.1. Обеспечить проведение предварительного, до начала забора трансплантатов, обследование на ВИЧ и вирусные парентеральные гепатиты доноров органов и тканей с помощью простых быстрых тестов.

4. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в городах и районах области:

4.1. Повысить требовательность к руководителям ЛПУ по неукоснительному соблюдению санитарно - противоэпидемического режима, мероприятий по обеспечению инфекционной безопасности донорской крови, органов и тканей.

5. Главному врачу областной станции переливания крови Каюмовой Л.И.:

5.1. Обеспечить безопасность донорской крови и ее компонентов, препаратов крови, заготавливаемых на областной станции переливания крови.

5.2. Обеспечить контроль за работой СПК (ОПК) в городах и районах области.

6. Главным специалистам ГУЗМО (Косятникова Л.Ф., Захарова Н.И.) с привлечением специалистов ЦГСЭН в Московской области и МОСПК:

6.1. Провести проверку до 31.01.2001 г. МОНИКИ имладимирского, Московской областной детской психоневрологической больницы, областной детской ортопедохирургической больницы восстановительного лечения по разделу обеспечения безопасности гемотрансфузий, пересадки органов и тканей, гемодиализа.

6.2. Обобщить материалы проверки лечебных учреждений области, в срок до 01.03.2001 года подготовить проекты документов для рассмотрения на коллегии ГУЗМО.

7. Главному врачу МОСПК (Каюмова Л.И.) , зам. главного врача ЦГСЭН в Московской области (Доронина Э.М.):

7.1. Проводить совместный плановый контроль за работой учреждений Службы крови и ЛПУ по обеспечению безопасности донорской крови.

8. Главному врачу МОНИКИ им. Владимирского (Аваш Ю.Б.):

8.1. Поручить заведующей лабораторией диагностики СПИД МОНИКИ (Кудрявцева Е.Н.) проведение плановых проверок качества работы лабораторий диагностики СПИД области.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на зам. главного врача ЦГСЭН в Московской области Доронину Э.М., заместителей начальника ГУЗМО Берташ С.А., Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения Правительства

Московской области, начальник Главного

управления здравоохранения

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный государственный

санитарный врач по

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 1

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОВЕРЯЕМЫХ ЛПУ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

 

Обязательному обследованию подлежат:

1. Операционные блоки.

2. Отделения реанимации.

3. Процедурные кабинеты.

4. Перевязочные.

5. Кабинет эндоскопических методов исследования, в т.ч. эндоскопические операционные.

6. Клинико - диагностические лаборатории.

7. Хирургические кабинеты и травматологические пункты.

8. Смотровые кабинеты в гинекологических отделениях и женских консультациях.

9. Станции и отделения переливания крови (в соответствии с вопросником письма ЦГСЭН в Московской области N 1938-12 от 11.12.98 г.).

10. Отделения гемодиализа.

11. Стоматологические поликлиники и кабинеты.

12. Станции и отделения скорой и неотложной помощи.

13. Кабинеты рефлексотерапии.

14. Прививочные кабинеты.

15. Родильные дома и отделения.

 

 

 

 

Приложение N 2

 

СВОДНАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ПРОВЕРКИ ЛПУ ___________ РАЙОНА (ГОРОДА)

 

1. Состав комиссии по проверке.

2. Наименование проверенных учреждений.

3. Характер выявленных нарушений (подробно).

4. Принятые меры по выявленным нарушениям.

5. Где заслушивались материалы проверки, результат заслушивания.

6. Сколько подлежало переподготовке медработников, сколько подготовлено (отдельно врачей и средних медработников).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024