Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

4 ноября 2000 г.

 

N 170

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И МОЛОДЕЖИ

 

Ситуация в Московской области с употреблением наркотических и других психоактивных веществ, продолжает оставаться крайне серьезной, имея выраженную тенденцию к ухудшению.

Прирост взятых под наркологическое наблюдение, происходит в основном за счет лиц молодого возраста и подростков. Количество состоящих на диспансерном и профилактическом наркологическом учете детей и подростков за последние пять лет, выросло более чем в 1,5 раза. Количество зарегистрированных потребителей наркотиков среди несовершеннолетних за последние пять лет возросло в 58 раз.

Амбулаторная наркологическая помощь несовершеннолетним в большинстве городов и районов оказывается врачами, осуществляющими прием взрослого населения, не прошедших специализацию по детско-подростковой патологии. Стационарное лечение в основном осуществляется в отделениях психиатрических больниц, врачами психиатрами. Отсутствуют действующие государственные и муниципальные медицинские учреждения, осуществляющие реабилитационный процесс наркозависимых больных, в том числе и несовершеннолетних. Не сформирована система профилактической работы, по предотвращению употребления психоактивных веществ среди населения.

Параллельно создаются негосударственные наркологические учреждения, занимающиеся незаконной медицинской деятельностью. Появляются организации, активно стремящиеся внедрить собственные, "эксклюзивные" программы профилактики, не имеющие заключения квалифицированных специалистов. Так, в Мытищинском, Клинском и Одинцовском районах организация "Нарконон" совместно с "Фондом спасения детей и подростков от наркотиков" предлагали проведение ряда занятий по профилактике употребления наркотических средств в учебных заведениях без согласования с органами здравоохранения.

Учитывая сложившуюся наркологическую ситуацию и во исполнение решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области от 18.05.2000 г. N 2-1, приказываю:

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО - во исполнение приказов Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 29.11.94 N 256 "Об" организации отделений (палат) неотложной наркологической помощи", Министерства здравоохранения РФ от 18.03.97 N 76 "О наркологических реабилитационных центрах":

1.1. Организовать наркологические детско-подростковые отделения и реабилитационные центры с учетом наркологической заболеваемости в территории. Срок исполнения - апрель 2001 г.

1.2. Ввести должности психиатров-наркологов по обслуживанию детско-подросткового населения в территориях с численностью детско-подросткового населения, достигающего 20 тысяч.

1.3. В территориях с численностью детско-подросткового населения менее 20 тысяч введение штатных должностей психиатров-наркологов по обслуживанию детей и подростков осуществлять в зависимости от потребности в данном виде помощи.

2. Главному наркологу ГУЗМО Ревенко В.И., главному детско-подростковому психиатру-наркологу ГУЗМО Москвичеву В.Г.:

2.1. Оказать муниципальным образованиям организационно-методическое содействие по открытию наркологических детско-подростковых стационарных отделений на 10-15 коек и реабилитационных центров на 25 мест и введению должностей психиатров-наркологов по обслуживанию детско-подросткового населения.

2.2. В срок до 1 декабря 2000 г. определить базы подготовки и составить план проведения циклов обучения профилактической работе врачей и педагогов Московской области в период 2001-2005 гг. и представить в ГУЗМО.

2.3. Во исполнение приказов Министерства здравоохранения РФ от 06.10.98 г. N 290 "О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами", ГУЗМО от 12.01.2000 N 4/8 "О дополнительных мерах по профилактике ВИЧ-инфекции, совершенствовании системы учета, отчетности и приведения ее в соответствие с государственными статистическими формами" изучить состояние дел в территориях Московской области по оказанию квалифицированной медицинской помощи несовершеннолетним и молодежи больным наркоманиями с сопутствующей ВИЧ-инфекцией в наркологических учреждениях и подразделениях и представить в ГУЗМО до 01.01.2001 свои предложения и сроки их реализации.

3. Заместителю начальника ГУЗМО Тамазян Г.В.:

3.1. В срок до 1 декабря 2000 г. совместно с Главным управлением образования Московской области создать рабочую группу по подготовке проекта единой областной программы профилактики употребления психоактивных средств несовершеннолетними и молодежью для внедрения в учебных и медицинских учреждениях Московской области и разработать положение о деятельности группы.

3.2. Представить состав постоянно действующей рабочей группы по изучению существующих и реализуемых программ профилактики употребления несовершеннолетними и молодежью психоактивных веществ и до 1 декабря 2000 г. разработать положение о ее деятельности.

4. Заместителю начальника ГУЗМО Тамазян Г.В., председателю Московского областного Комитета по лицензированию медицинской деятельности Маковской P.M.:

4.1. Оптимизировать работу по контролю за частнопрактикующими врачами психиатрами-наркологами и негосударственными наркологическими учреждениями, осуществляющими оказание медицинских услуг несовершеннолетним и молодежи.

4.2. Ввести в практику взаимный обмен информацией об открывающихся и действующих на территории Московской области наркологических подразделениях и учреждениях любой формы собственности, оказывающих медицинскую помощь несовершеннолетним и молодежи.

Список действующих учреждений представить в ГУЗМО к 1 декабря 2000 г.

5. Зам. начальника ГУЗМО Шаркову Н.А. обязать деканат ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского включить в клинические циклы повышения квалификации педиатров, наркологов, психиатров и, при необходимости, других специалистов раздел по вопросам детской и подростковой наркологии. Срок - январь 2001 г.

6. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника ГУЗМО Тамазян Г.В.

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024