Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

 

ПИСЬМО

 

19 октября 2000 г.

 

N ВГ-6-03/813@

 

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ

ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

ПО МЕДИЦИНСКИМ УСЛУГАМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

В целях уточнения порядка применения льготы по налогу на добавленную стоимость при оказании платных медицинских услуг для населения Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены платные медицинские услуги для населения.

На основании пункта 5 статьи 5 указанного Закона Российской Федерации освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в пункте 1 данной статьи, в частности в подпункте "у" пункта 1 статьи 5, производится при наличии у предприятий соответствующих лицензий на осуществление деятельности, подпадающей под лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании статьи 17 Федерального закона от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 г. N 350 "Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" перечень лицензируемых видов медицинской деятельности устанавливается Минздравом России.

Приказом Минздрава России от 29 апреля 1998 г. N 142 введен в действие с 1 июля 1998 г. "Перечень видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию".

В связи с этим все перечисленные в данном перечне медицинские услуги, оказываемые населению, освобождаются от налога на добавленную стоимость при наличии у организаций (их оказывающих) соответствующей лицензии.

В части, касающейся применения льготы по налогу на добавленную стоимость при оказании организациями услуг по санитарно - гигиеническому контролю и противоэпидемиологическим мероприятиям, перечисленным в пункте 12 указанного перечня Минздрава России, сообщаем.

На основании Решения Верховного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2000 года N ГКПИ 2000-176 и Определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2000 г. N КАС 00-347 второе предложение абзаца 2 подпункта "у" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в части слов: "и санитарно - эпидемиологические" признано недействительным (незаконным), а оказываемые за плату населению работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации признаны платными медицинскими услугами, оказываемыми населению, которые должны оплачиваться гражданами, заказавшими услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, по ценам без налога на добавленную стоимость.

Этим же Решением Верховного Суда Российской Федерации и Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации признан в полном объеме недействительным (незаконным) пункт 16 Разъяснений Государственной налоговой службы Российской Федерации от 23 сентября 1993 г. N ВЗ-4-05/150н "По вопросам, связанным с применением налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость".

На этом основании с 4 апреля 2000 г. оказываемые населению платные услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, при наличии соответствующей лицензии (на право осуществления медицинской деятельности), не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

 

Главный государственный советник

налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024