Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

5 октября 2000 г.

 

N 155

 

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК ВЫДАЧИ, РЕГИСТРАЦИИ

И КОНТРОЛЯ ЛИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КНИЖЕК, УТВЕРЖДЕННЫЙ

ПРИКАЗОМ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

ОТ 21.02.2000 N 24 "О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКЕ"

 

Во исполнение постановления главного государственного санитарного врача по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 11 "О реализации приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" и в целях упорядочения организации выдачи, регистрации и контроля личных медицинских книжек, а также предотвращения распространения личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров, приказываю:

1. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в административных округах г. Москвы, на транспорте во Внуково, Шереметьево, руководителям структурных подразделений Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве принять к руководству и исполнению приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций", инструкцию Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.05.2000 N 11-7/101-09 "О порядке выдачи и ведения личной медицинской книжки и санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 "О направлении перечня профессий" А (приложения 1, 2, 3, 4) <*>, постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 11.

--------------------------------

<*> Не приводятся.

 

2. Внести дополнения к порядку выдачи и регистрации личных медицинских книжек, утвержденному приказом Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 21.02.2000 N 24 "О профессиональной гигиенической подготовке", согласно приложению 5 к настоящему приказу.

3. Утвердить:

3.1. Форму заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на проведение гигиенического обучения и выдачу личных медицинских книжек работникам (приложение 6).

3.2. Форму списка работников (приложение 7).

3.3. Образец штампа для направления на медосмотр (приложение 8).

4. Установить, что бланк личной медицинской книжки по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", на территории г. Москвы вводится с 1 января 2002 г.

5. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте во Внуково, Шереметьево:

5.1. Запретить выдачу личных медицинских книжек представителям юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, не представившим необходимого комплекта документов (заявления, доверенности, списка работников).

5.2. Довести до сведения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 11 "О реализации приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций".

5.3. Совместно с руководителями управлений здравоохранения административных округов г. Москвы определить и представить в Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве перечень лечебно-профилактических учреждений для проведения периодических медицинских осмотров.

5.4. Не допускать на территории центров Госсанэпиднадзора продажу и распространение посторонними лицами или организациями бланков личных медицинских книжек в зданиях и помещениях центров Госсанэпиднадзора.

5.5. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению и изъятию личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации, выявлению и пресечению фактов реализации и распространения бланков личных медицинских книжек иными организациями, кроме центров Госсанэпиднадзора.

5.6. В октябре-ноябре 2000 г. провести проверки подконтрольных объектов с целью установления полноты охвата соответствующих контингентов профилактическими медицинскими осмотрами, гигиенической аттестацией, наличия личных медицинских книжек установленного образца, а также с целью выявления личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации. При выявлении личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации признавать такие книжки недействительными и принимать меры по их изъятию, предусмотренные законом.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя главного государственного санитарного врача по г. Москве Иваненко А.В.

 

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу Центра

Госсанэпиднадзора в г. Москве

от 5 октября 2000 г. N 155

 

ДОПОЛНЕНИЕ К ПОРЯДКУ ВЫДАЧИ И РЕГИСТРАЦИИ ЛИЧНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ КНИЖЕК, УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ ЦЕНТРА

ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В Г. МОСКВЕ ОТ 21.02.2000 N 24

"О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ"

 

1. Личная медицинская книжка выдается центрами Госсанэпиднадзора по заявкам граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц непосредственно владельцу при предъявлении им паспорта, после удостоверения его подписи и личности, а также предварительной оплаты за гигиеническую подготовку, бланк личной медицинской книжки, комплект голограмм и методических материалов.

2. Представление на оформление личных медицинских книжек на работников одной или нескольких организаций одним лицом (представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя) допускается только при условии предъявления нижеследующих документов:

- соответствующего заявления гражданина (получателя личной медицинской книжки), индивидуального предпринимателя или юридического лица на проведение профессиональной гигиенической подготовки и получение личной медицинской книжки;

- списка работников индивидуального предпринимателя или юридического лица, заверенного подписью руководителя и печатью организации или индивидуального предпринимателя;

- доверенности на оформление личных медицинских книжек на имя представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя с указанием паспортных данных, заверенной подписью руководителя и печатью организации, индивидуального предпринимателя или заверенной нотариально;

- паспорта представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя (ксерокопия паспорта остается в деле центра Госсанэпиднадзора).

Регистрация и выдача личной медицинской книжки ее владельцу без фактического удостоверения его личности и подписи запрещается.

3. При оформлении личной медицинской книжки иногородним гражданам необходимо предъявить справку из органов внутренних дел о регистрации в Москве или Московской области.

4. При первичном обращении сотрудниками центра Госсанэпиднадзора:

- выставляется счет на оплату бланка личной медицинской книжки, голограмм, гигиенического обучения, методических материалов;

- после оплаты счета на 2-ю страницу личной медицинской книжки вносится название центра Госсанэпиднадзора, выдавшего книжку, и подпись руководителя центра Госсанэпиднадзора или его заместителя;

- вклеивается фотография владельца;

- заполняется 3-я страница личной медицинской книжки (фамилия, имя, отчество; год рождения; место жительства, для иногородних - перед московским адресом указывается "рег."; должность и наименование предприятия с указанием вида деятельности);

- на 2-ю страницу обложки вносится штамп "Направлен на медосмотр. Дата ____ N __";

- данные о владельце личной медицинской книжки вносятся в журнал первичного учета декретированных контингентов;

- владельцу личной медицинской книжки дается информация и консультации о порядке прохождения и объеме медицинских обследований, гигиенической аттестации.

5. При вторичном обращении (после прохождения медицинских обследований) сотрудниками центра Госсанэпиднадзора производится:

- проверка полноты и достоверности результатов медицинских обследований, внесенных в личную медицинскую книжку;

- гигиеническое обучение и аттестация;

- внесение данных о владельце и регистрация личной медицинской книжки в "Журнале регистрации декретированных контингентов и результатов их профессиональной гигиенической подготовки" (приложение 4 к приказу Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 21.02.2000 N 24 "О профессиональной гигиенической подготовке";

- присвоение регистрационного номера личной медицинской книжки (на 2-й странице обложки, над типографским номером);

- фотография владельца личной медицинской книжки заверяется печатью центра Госсанэпиднадзора "Для личных медицинских книжек";

- на 2-ю страницу личной медицинской книжки вносится дата ее регистрации;

- на 27-ю страницу личной медицинской книжки вносится результат гигиенической аттестации при помощи штампа, образец которого утвержден приказом Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 21.02.2000 N 24 "О профессиональной гигиенической подготовке";

- личная медицинская книжка заверяется двумя голограммами (фотография владельца и результат аттестации на 27-й странице), форма которых утверждена постановлением главного государственного санитарного врача по г. Москве от 10.02.2000 N 2.

 

 

 

 

 

Приложение N 6

к приказу Центра

Госсанэпиднадзора в г. Москве

от 5 октября 2000 г. N 155

 

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

      НА ПРОВЕДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ВЫДАЧУ ЛИЧНЫХ

                  МЕДИЦИНСКИХ КНИЖЕК РАБОТНИКАМ

 

    ______________________________________________________________

        (наименование юридического лица, индивидуального

___________________________________________________________ просит

                        предпринимателя)

организовать и провести профессиональную гигиеническую  подготовку

и  аттестацию,  оформить  и  выдать  личные  медицинские  книжки в

количестве _______ шт. для своих сотрудников (список прилагается).

    Оплату гарантируем.

 

    Подпись руководителя ____________                     М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 7

к приказу Центра

Госсанэпиднадзора в г. Москве

от 5 октября 2000 г. N 155

 

СПИСОК РАБОТНИКОВ ____________________________________,

(наименование предприятия, организации)

НАПРАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, АТТЕСТАЦИИ, ПОЛУЧЕНИЯ

ЛИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ КНИЖЕК

 

N 
п/п

ФИО

Год  
рожде-
ния  

Место жительства              
(для иногородних - регистрация)

Должность

Примеч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Руководитель предприятия         ______________/_____________

 

                                     М.П.

 

 

 

 

 

Приложение N 8

к приказу Центра

Госсанэпиднадзора в г. Москве

от 5 октября 2000 г. N 155

 

ОБРАЗЕЦ ШТАМПА

 

                     ┌──────────────────────┐

                    │Направлен на медосмотр│

               16 мм │                     

                    │__________ N _________│

                     └──────────────────────┘

                     /-------- 60 мм -------/

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024