Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

4 октября 2000 г.

 

N 2510/10779-32

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ

 

В связи с распространением оптовой и розничной продажи товаров, бывших в употреблении, их поступления с гуманитарной помощью разъясняю.

Для получения разрешения на ввоз организация, ввозящая товар должна представить на рассмотрение в центр госсанэпиднадзора копию контракта, документ страны отправителя подтверждающий проведение дезинфекции и дезинсекции товара (сертификат дезинфекции, декларацию, гигиенический сертификат), в котором указывается способ дезинфекции, метод обработки и используемые реагенты. При этом документы стран поставщиков должны быть переведены на русский язык, правильность перевода подтверждена.

При отсутствии документов, подтверждающих дезинфекционную и дезинсекционную обработку товаров, бывших в употреблении, их следует направлять для проведения камерной дезинфекции.

В случае, когда партии товаров поступают обработанными по неизвестным методикам или неизвестными реагентами, организации ввозящей товар необходимо получить заключение специалистов дезинфекционной станции о достаточности такой обработки.

В контракте на поставку таких товаров следует оговаривать вопрос поступления товаров в чистом виде (прошедших стирку или химчистку в зависимости от вида изделия).

При выдаче разрешения на ввоз товаров, бывших в употреблении проводится их выборочный визуальный осмотр, при наличии загрязненных вещей вся упаковка (тюк, ящик, коробка и т.д.) должна быть направлена в стирку или химчистку в зависимости от вида изделия.

Гигиеническая экспертиза детской одежды, обуви, игрушек проводится с использованием токсикологических исследований на определение вредных летучих веществ, формальдегида и т.д.

Помещение для временного хранения, разборки товаров, бывших в употреблении, а также последующей торговли должно быть согласовано с центром госсанэпиднадзора, при этом является недопустимым их размещение и продажа на складах продовольственных товаров, в продовольственных магазинах, детских и лечебных учреждениях.

В торговом зале необходимо наличие информации о дезинфекционной и дезинсекционной обработке изделий и напоминание о необходимости стирки или химчистки приобретенных вещей.

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024