Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

3 октября 2000 г.

 

N 15-12/453

 

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА СПЕЦИАЛИСТОВ К РАБОТЕ

В КЛИНИКО - ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

 

В связи с многочисленными обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации Департамент образовательных медицинских учреждений и кадровой политики разъясняет порядок допуска специалистов к работе в клинико - диагностических лабораториях (КДЛ).

К работе в КДЛ на должность врача клинической лабораторной диагностики допускаются специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (кроме медсестер с высшим медицинским образованием).

Указанные специалисты в соответствии с действующими нормативными документами имеют право обучаться в интернатуре, ординатуре, аспирантуре и проходить профессиональную переподготовку и усовершенствование по специальности "клиническая лабораторная диагностика).

Специалисты с немедицинским образованием, допущенные в соответствии с ранее действовавшими приказами Минздрава России к работе на должности врачей клинической лабораторной диагностики (врачей - лаборантов) сохраняют право продолжать работать на соответствующей должности и проходить очередное (не реже 1 раза в 5 лет) усовершенствование по клинической лабораторной диагностике.

Специалисты с высшим немедицинским образованием, окончившие университет и имеющие диплом по специальности "биология", могут быть приняты в клинико - диагностические лаборатории на должность биолога с последующим направлением на профессиональную переподготовку по лабораторной диагностике (не менее 500 часов очного обучения в государственных высших медицинских образовательных учреждениях по программе, рассчитанной на биологов). В дальнейшем они проходят очередное усовершенствование по общепринятой схеме.

Руководителям органов управления здравоохранением рекомендуется заключать контракты со специалистами для работы в КДЛ.

Аттестация на присвоение квалификационной категории врачам клинической лабораторной диагностики (врачам - лаборантам) и биологам проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 16.02.1995 N 33.

 

Руководитель Департамента

образовательных медицинских

учреждений и кадровой политики

Н.Н.ВОЛОДИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024