Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

11 сентября 2000 г.

 

N 342

 

О КОМИССИИ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2000 года N 328 "О Комиссии Правительства Российской Федерации по выставочно - ярмарочной деятельности", а так же в целях пропаганды государственной политики в области здравоохранения, демонстрации достижений отечественной медицинской науки, продвижения продукции и услуг отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий на внутренний и внешние рынки, развития выставочной деятельности в сфере здравоохранения, координации планов проведения медицинских выставок в Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Концепцию регулирования выставочной деятельности в области здравоохранения в Российской Федерации (приложение N 1).

2. Создать Комиссию Министерства по выставочной деятельности (приложение N 2).

3. Комиссии в своей деятельности руководствоваться Положением о ней (приложение N 3).

4. Комиссии разработать и представить на утверждение до 01.10.2000 план выставочных мероприятий, проводимых Министерством на территории Российской Федерации в 2000-2004 гг.

5. Структурным подразделениям Министерства в двухнедельный срок представить свои предложения по формированию плана.

6. Комиссии для подготовки включенных в план мероприятий формировать рабочие группы с привлечением соответствующих специалистов.

7. Комиссии не позднее 05.11.2000 провести координационное совещание с участием руководителей органов управления здравоохранения и фармации и организаторов профильных выставок городов и областей, где планируется проведение выставочных мероприятий, включенных в план Министерства на 2001 г.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 11.02.2000 г. N 342

 

КОНЦЕПЦИЯ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

I. СОСТОЯНИЕ ДЕЛ

 

Выставочная деятельность в сфере здравоохранения является важной составляющей государственной политики по пропаганде достижений медицинской науки, внедрения современных методов и средств лечения, диагностики и профилактики заболеваний, обмена опытом, медицинского образования населения и пропаганды здорового образа жизни.

Ежегодно в России проводится более 120 специализированных выставок, относящихся к сфере здравоохранения. Только в Москве на 2000 год запланировано около 25 подобных выставок, организуемых 12 выставочными компаниями.

Развитие выставочной деятельности в условиях становления рынка, когда от централизованных организаций и руководства эта работа перешла к полной коммерческой свободе, наряду с положительными моментами выявило ряд обстоятельств, указывающих на недостаточность исключительно рыночного механизма регулирования в этой сфере деятельности, а именно:

- снижение эффективности вследствие одновременного проведения выставок с одной тематикой;

- излишнее число мелких по значимости мероприятий, ведущее к снижению числа участников и интереса специалистов здравоохранения;

- завышение, в ряде случаев, выставочными компаниями цен на свои услуги, что сокращает число участников выставок, снижает представительность отечественных научных и производственных предприятий, которые не имеют достаточно средств для участия в выставках;

- отсутствие должного контроля со стороны органов управления здравоохранением за проведением выставок, что приводит к многочисленным нарушениям законодательства РФ о рекламе медикаментов изделий медицинского назначения и медицинской техники, искажению методик лечения, диагностики и профилактики заболеваний;

- проводимые в настоящее время выставки не отражают реальных тенденций развития отечественного здравоохранения, медицинской науки, медицинской промышленности.

В последние 2-3 года наблюдается сокращение числа участников медицинских выставок на 30-40%. Кроме перечисленных причин это вызвано низким уровнем организации мероприятий. Региональные выставки, проводимые в соседних городах, дублируют друг друга и по срокам и по тематике.

Вышеперечисленные факторы осложняют работу организаций, предприятий и специалистов здравоохранения, дезориентируют представителей зарубежных фирм и компаний, не позволяют органам управления здравоохранением, в том числе Минздраву России, использовать выставочную деятельность в качестве проводника государственной политики в области здравоохранения.

 

II. ЦЕЛИ

 

Цель регулирования выставочной деятельности в области здравоохранения - демонстрация достижений отечественной медицинской науки, продвижение через выставки продукции отечественных производителей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники на внутренний и внешний рынки, а также пропаганда государственной политики в области здравоохранения.

 

III. ЗАДАЧИ

 

Необходимо использовать выставочные мероприятия для демонстрации новейших достижений отечественной медицинской науки, продвижения продукции отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках.

Создать условия для получения специалистами различных областей здравоохранения информации о возможности применения в медицинской практике новейшего оборудования и лекарств, привлечь интерес широких слоев населения к проблеме здоровья, формировать потребность к здоровому образу жизни.

 

IV. ПУТИ РЕШЕНИЯ

 

В первую очередь необходимо обеспечить координацию выставочной деятельности по тематике и местам проведения мероприятий, с целью получения максимального эффекта от каждого из них. Оказывать поддержку крупным выставкам, которые наиболее полно представляют весь спектр достижений современной медицинской и фармацевтической науки и производства.

Выделить приоритетные задачи в области здравоохранения, достижения науки, передовые технологии, новейшие лекарства и медицинскую технику, информация о которых наиболее актуальна в сегодняшних условиях.

Основную организационную и методическую работу целесообразно провести Минздраву России при участии ведущих медицинских институтов и центров, с этой целью необходимо на первом этапе:

- разработать и утвердить план организации отечественных и зарубежных медицинских выставок, проводимых с участием Минздрава России в период 2000 - 2004 гг.;

- образовать комиссию Минздрава России по выставочной деятельности и возложить на нее функции по организации проведения выставочных мероприятий с участием Минздрава России.

Это позволит сосредоточить выставочные ресурсы на пропаганде и доведении до специалистов и населения страны основных направлений государственной политики в области охраны здоровья граждан, расширить географию и тематику проведения выставок, увеличить количество участников, обеспечить отечественным научным и производственным предприятиям возможность для демонстрации своих достижений, скоординировать деятельность отдельных организаций, участвующих в проводящихся выставках и конгрессах.

В организационном плане целесообразно использовать модульный принцип представления основных разделов здравоохранения и отражающих отдельные направления деятельности подразделений министерства, научных центров, организаций и предприятий, расположенных в регионах.

В каждом федеральном округе определить город, в котором будет проведена очередная федеральная специализированная выставка. Тематика выставки определяется комиссией Минздрава России с учетом специфики конкретного региона и наличия в выбранном городе научного центра, клиники или крупного производства. План проведения региональных выставок, имеющих статус официальных мероприятий Минздрава России, необходимо составить таким образом, чтобы в течение одного года была проведена только одна выставка в федеральном округе. Интервал их проведения в разных округах должен быть не менее одного месяца. На второй и последующий годы официальную поддержку получают другие города, входящие в состав федерального округа. К организации выставок, патронируемых Минздравом России, привлекаются органы управления здравоохранением всех городов и областей, входящих в округ. План проведения выставок и конгрессных мероприятий должен быть включен в план работы Минздрава России на период 2000-2004 годы.

Итоговым мероприятием, отражающим лучшие экспозиции специализированных и региональных выставок, должна стать крупная отраслевая выставка. Организаторами такой выставки выступает Минздрав России и уполномоченная им выставочная компания, которая проводит выставку при участии выставочных компаний - организаторов специализированных и региональных выставок.

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 11.09.2000 г. N 342

 

                              СОСТАВ

         КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

              ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    Председатель: Катлинский А.В. -

                  заместитель Министра здравоохранения

                  Российской Федерации

 

    Заместители

    Председателя: Афанасьев А.М. -

                  заместитель Председателя Комитета

                  Государственной Думы по здравоохранению

                  и спорту (по согласованию)

 

                  Хабриев Р.У. -

                  руководитель Департамента контроля качества,

                  эффективности и безопасности лекарственных

                  средств и медицинской техники

 

    Члены

    Комиссии:     Абоймов В.В. -

                  первый заместитель директора

                  ФФОМС (по согласованию)

 

                  Жаров А.А. -

                  помощник Министра здравоохранения Российской

                  Федерации по связям с общественностью

 

                  Карпеев А.А. -

                  руководитель Департамента организации

                  Медицинской помощи населению и профилактики

                  неинфекционных заболеваний Минздрава России

 

                  Корсунский А.А. -

                  начальник Управления медицинских проблем

                  материнства и детства Минздрава России

 

                  Подгорбунских Н.И. -

                  начальник Управления организации

                  фармацевтической деятельности, обеспечения

                  лекарственными средствами и медицинскими

                  изделиями Минздрава России

 

                  Прудников И.Л. -

                  президент Российского выставочного общества

                  "Росинэкс" (по согласованию)

 

                  Ткаченко С.Б. -

                  начальник Управления научно - исследовательских

                  и медицинских учреждений Минздрава России

 

                  Фургал С.М. -

                  заместитель начальника Управления

                  международного сотрудничества Минздрава России

 

                  Хальфин Р.А. -

                  руководитель Департамента развития и экономики

                  здравоохранения Минздрава России

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 11.09.2000 г. N 342

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Комиссия по выставочной деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации является координационным органом Министерства здравоохранения Российской Федерации, образованным для содействия реализации государственной политики в области здравоохранения, демонстрации достижений отечественной медицинской науки, продвижения продукции и услуг отечественных производителей, лекарственных средств и медицинских изделий на внутренний и внешний рынки, а так же в целях развития выставочной деятельности в сфере здравоохранения, координации планов проведения медицинских выставок в Российской Федерации, упорядочивания действий всех заинтересованных сторон.

 

2. Основные задачи Комиссии:

- пропаганда государственной политики в области здравоохранения путем участия в организации профильных выставок, выставок - ярмарок и выставок, проводимых в рамках конгрессов, конференций, совещаний и т.д. (далее Выставок);

- координация и обеспечение согласованных действий заинтересованных структур в области выставочной деятельности в сфере здравоохранения;

- привлечение к организации выставок специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской Академии медицинских наук, Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, научных, научно - исследовательских и учебных организаций, представителей федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти;

- создание условий для получения и обмена информацией между специалистами (учеными, врачами, фармацевтами, производителями и дистрибьюторами лекарственных средств и медицинской техники) о возможности применения в медицинской практике новейшего оборудования и лекарств, привлечения интереса к проблемам здоровья, формирования у населения мотивации здорового образа жизни.

 

3. Комиссия создается из числа сотрудников Министерства здравоохранения Российской Федерации и привлекаемых специалистов.

4. Из числа членов Комиссии назначаются руководители рабочих групп по подготовке тематических выставок.

5. Комиссию возглавляет Председатель, который назначается Министром здравоохранения Российской Федерации. Председатель назначает двух заместителей из состава Комиссии.

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

- рассматривает предложения организаторов медицинских выставок (выставочная компания должна работать на выставочном рынке более пяти лет и провести за этот период не менее пяти медицинских мероприятий) об участии Министерства в организации и проведении мероприятия и информирует их о своем решении;

- обращается к выставочным организациям с предложениями о проведении новых тематических выставок. Предложения формируются на основании разработок департаментов и управлений Министерства, его институтов и центров;

- формирует и утверждает годовой (на 2001 г. не позднее 01.10.2000 г.) и перспективный (на период до 2004 г. не позднее 01.03.2001 г.) планы участия Министерства в федеральных и региональных выставках в соответствии с утвержденной Концепцией;

- предоставляет право указывать Министерство как организатора выставок, включенных в план;

- размещает утвержденный план в СМИ;

- обеспечивает руководство работой оргкомитетов мероприятий, включенных в план на уровне Председателя (сопредседателя) оргкомитета для федеральных мероприятий и заместителя Председателя оргкомитета для региональных мероприятий;

- создает рабочие группы по подготовке мероприятий, включенных в план;

- готовит и представляет на утверждение Министра здравоохранения Российской Федерации отчет о прошедшем мероприятии не позднее, чем через месяц после его завершения;

- осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

- сотрудничает с государственными и негосударственными организациями по вопросам выставочной деятельности, разрабатывает рекомендации по участию в работе конференций, семинаров, симпозиумов, совещаний по вопросам, касающимся этой деятельности.

7. Комиссия создается сроком на один год или на срок, определяемый Министром здравоохранения Российской Федерации.

8. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

9. Комиссия имеет право запрашивать у органов управления здравоохранения и фармации субъектов Российской Федерации и организаций необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

10. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее Председателем.

11. Председатель Комиссии проводит заседания Комиссии, координирует деятельность членов Комиссии и рабочих групп.

12. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с регламентом, утвержденным Комиссией, и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.

13. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются в виде протоколов, которые подписываются Председателем Комиссии или его заместителем.

14. Решения Комиссии в пределах ее компетенции являются обязательными для федеральных и территориальных организаций, находящихся в ведении Министерства.

15. Комиссия имеет бланк со своим наименованием.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024