Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

2 августа 2000 г.

 

N 2510/8645-32

 

О МЕРАХ ПО РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ

В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

 

В Российской Федерации происходит резкое ухудшение эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. С момента начала регистрации выявлено более 50 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и СПИДа, за 5 месяцев этого года зарегистрировано 15816 ВИЧ-инфицированных, что превышает общее число выявленных за весь 1999 год.

Распространению ВИЧ-инфекции способствуют рост наркомании и заболеваемости инфекциями, передающимися преимущественно половым путем.

Более чем в 90% случаев заражения ВИЧ отмечается среди лиц, употребляющих психоактивные вещества инъекционным способом при этом 75% составляют молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

Несмотря на такое положение, Центры госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), недостаточно проводят работу по борьбе с развивающейся в стране эпидемией ВИЧ-инфекции, ограничивают свою деятельность учетом и отчетностью о заболеваемости ВИЧ-инфекцией и осуществлением рутинного надзора за соблюдением режимных мероприятий в лечебно - профилактических учреждениях.

На низком уровне проводится эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией, недостаточно осуществляется взаимодействие с наркологической и дерматовенерологической службами, органами образования, внутренних дел и юстиции в целях усиления борьбы с распространением наркомании, проведения просветительной работы среди различных групп населения о мерах общественной и личной профилактики ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся преимущественно половым путем.

Центры госсанэпиднадзора, в полной мере обладающие надзорными функциями, практически не осуществляют координацию мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, редко выносят на рассмотрение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления вопросы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

До сих пор имеют место факты, когда при возникновении групповых заболеваний ВИЧ-инфекцией Центры госсанэпиднадзора пытаются решить проблему борьбы с распространением ВИЧ лишь попытками изоляции инфицированных, проведением необоснованных массовых обследований различных групп населения и вместо целенаправленной, разносторонней разъяснительной работы запугивают население через средства массовой информации неподтверждающимися прогнозами о развитии эпидемии (Республика Чувашия, Свердловская, Иркутская области).

Это приводит к дискредитации действий Центров госсанэпиднадзора и отрицательно влияет на всю работу по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

В ряде случаев Центры госсанэпиднадзора полностью переложили всю работу по обследованию очагов ВИЧ-инфекции, включая нозокомиальные, на Центры по профилактике и борьбе со СПИД, а в тех случаях, когда ими проводятся такие обследования, нередко допускают разглашение врачебной тайны диагноза.

В связи с вышеизложенным, считаю необходимым:

значительно активизировать организаторскую деятельность Центров госсанэпиднадзора в работе по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, улучшении координации и взаимодействия местных органов власти, органов здравоохранения, образования, внутренних дел, юстиции подготовке местных законодательных актов, совместных организационно - распорядительных документов и целевых программ по борьбе с ВИЧ/СПИД;

определить в Центрах госсанэпиднадзора лиц, ответственных за организацию и осуществление эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе обследование очагов и соблюдения конфиденциальность информации о ВИЧ-инфицированных;

повысить эффективность госсанэпиднадзора за соблюдением санитарного противоэпидемического режима в лечебно - профилактических учреждениях с целью недопущения распространения ВИЧ-инфекции нозокомиальным путем, обеспечения действенного контроля за безопасностью донорской крови,

обеспечить организацию и проведение профилактической работы по информированию и обучению населения средствам и методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией в строгом соответствии с инструкцией "О взаимодействии и координации деятельности между центрами медицинской профилактики, центрами госсанэпиднадзора и центрами по профилактике и борьбе со СПИДом в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации" от 17.09.98 г.

С учетом резкого роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией Центрам по профилактике и борьбе со СПИД необходимо обратить особое внимание на вопросы диагностики, лечения ВИЧ-инфекции, диспансеризации ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, проведение до и после тестового психосоциального консультирования, обучение и подготовку медицинского персонала по вопросам ВИЧ/СПИД, внедрение новых профилактических программ по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков и лиц, оказывающих сексуальные услуги за деньги.

В целях повышения эффективности работы, устранения дублирования и параллелизма Центрам госсанэпиднадзора, Центрам по профилактике и борьбе со СПИД, наркологическим и дерматовенерологическим диспансерам необходимо обеспечить строгое разграничение своих функций и четкое планирование работы по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024