Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКВА

 

МЭР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

27 июля 2000 г.

 

N 811-РМ

 

О ФОРМИРОВАНИИ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

СРЕДСТВА, ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ

ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

 

В целях обеспечения социальной защиты населения, государственного контроля за ценами, рационального использования бюджетных средств, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 года N 347 "О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства", в соответствии с решением Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (протокол от 26 июня 2000 года N 5) установить с 15 августа 2000 года для всех субъектов, зарегистрированных на территории госквы и осуществляющих свою деятельность в сфере обращения лекарственных средств, следующий порядок формирования цен на лекарственные средства, цены производителей которых подлежат государственной регистрации:

1. Утвердить предельные размеры торговых надбавок, применяемых к зарегистрированным ценам производителей при формировании цен на лекарственные средства (за исключением отпуска по льготным и бесплатным рецептам) в размере:

    1.1. Для предприятий оптовой торговли                  - 15%

    (независимо от количества участников в товародвижении

    до розничного звена)

    1.2. Для организаций - импортеров и предприятий

    оптовой торговли  при закупке за счет собственных

    валютных  средств (независимо от количества

    участников в товародвижении до розничного звена)       - 25%

    1.3. Для предприятий розничной торговли:

    - при прямых поставках от производителя                - 35%

    - при поставках через предприятие оптовой

      торговли, организацию - импортера                    - 25%

2. Установить, что при формировании цен на лекарственные средства, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, торговые надбавки, утвержденные распоряжением Мэра Москвы от 12 апреля 1999 года N 336-РМ "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой", применяются к фактической цене закупки, но не выше зарегистрированной цены производителя.

3. Оприходование на складе импортных лекарственных средств, цены производителей которых подлежат государственной регистрации, производится по фактическим ценам приобретения (но не выше зарегистрированных цен в иностранной валюте) путем пересчета их по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оприходования.

4. Утвердить:

4.1. Порядок формирования цен на лекарственные средства, цены производителей которых подлежат государственной регистрации (приложение 1).

4.2. Форму протокола согласования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (приложение 2).

5. Остатки лекарственных средств, закупленные до 15.08.2000 по свободным ценам производителей, реализуются с 01.02.2001 предприятиями оптовой и розничной торговли по ценам, сформированным путем суммирования фактической цены закупки до 15.08.2000 и оптовой или розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены производителя, действующей на момент реализации товара оптовым или розничным предприятием.

6. Госинспекции цен госквы обеспечить контроль за правильностью формирования и применением цен на лекарственные средства.

7. Считать утратившими силу с 15 августа 2000 года:

7.1. Приложения 1, 6 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 6 октября 1997 года N 1093-РП "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

7.2. Приложения 4, 5 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 6 октября 1997 года N 1093-РП "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" в части порядка формирования цен на лекарственные средства, цены производителей которых подлежат государственной регистрации.

7.3. Распоряжение Мэра Москвы от 12 апреля 1999 года N 336-РМ "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по рецептам врачей бесплатно или со скидкой" в части порядка формирования цен на лекарственные средства, цены производителей которых подлежат государственной регистрации.

7.4. Пункт 4 приложения 4 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 06.10.97 N 1093-РП "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

 

П.п. Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к распоряжению Мэра Москвы

от 27 июля 2000 г. N 811-РМ

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА,

ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

 

1. При получении лекарственных средств от производителя по зарегистрированным ценам:

1.1. Предприятия оптовой торговли формируют цены путем добавления к зарегистрированной цене производителя оптовой надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены.

Суммарная оптовая надбавка не должна превышать предельный размер оптовой надбавки, установленный в пунктах 1.1., 1.2. настоящего распоряжения, независимо от количества участников в товародвижении до розничного звена.

1.2. Предприятия розничной торговли формируют цены при прямых поставках от производителя или от предприятия оптовой торговли путем добавления к зарегистрированной цене производителя или отпускной цене предприятия оптовой торговли розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены.

2. При получении лекарственных средств (за исключением отпуска по льготным и бесплатным рецептам), по ценам ниже зарегистрированных или со скидкой от зарегистрированной цены:

2.1. При получении лекарственных средств по ценам ниже зарегистрированных или со скидкой от зарегистрированной цены предприятия оптовой торговли формируют цены путем добавления к фактической цене поставки оптовой надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены.

2.2 Оприходование на складе импортных лекарственных средств, полученных от зарубежного производителя по заключенному контракту, по цене ниже государственной регистрации производится по фактической цене приобретения. При этом фактической ценой приобретения, по которой производится оприходование на складе товара, следует считать контрактную цену и расходы, связанные с таможенным оформлением груза (с уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).

2.3. Оприходование на складе лекарственных средств, полученных от поставщиков с процентными скидками, производится по фактическим отпускным ценам производителя, т.е. уменьшенным на величину процентной скидки. В случае если из общего количества поставляемых одноименных препаратов часть их отпускается в виде натуральной скидки, то они приходуются по фактической цене поставки, исчисленной путем деления стоимости поставленной партии одноименных препаратов на их общее количество.

2.4. При поставке отечественными или зарубежными производителями по договору (контракту) отдельных не одноименных препаратов без оплаты (в виде натуральной скидки) фактической ценой приобретения может являться цена, указанная в платежно - расчетных документах или таможенной декларации при таможенном оформлении груза (но не выше зарегистрированной).

2.5. Предприятия розничной торговли формируют цены при прямых поставках от производителя или от предприятия оптовой торговли путем добавления к фактической цене поставки (производителя или предприятия оптовой торговли) розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены.

3. Если в договоре предусматривается, что по результатам совместного сотрудничества поставщик сверх основной поставки отпускает без оплаты лекарственные средства других наименований, то дальнейшая их реализация производится с добавлением к ценам, указанным поставщиком в накладной на отпуск товара (но не выше зарегистрированных цен производителей), оптовой или розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены, в зависимости от вида реализации товара. Доход от реализации лекарственных средств, полученных бесплатно, направляется на результаты финансово - хозяйственной деятельности.

4. В случае поставок предприятиями оптовой торговли лекарственных средств предприятиям розничной торговли по договору комиссии по ценам, сформированным предприятием оптовой торговли с использованием суммарной оптовой и розничной надбавок с предоставлением предприятием оптовой торговли комиссионного вознаграждения предприятию розничной торговли, указанная розничная цена не должна превышать зарегистрированную цену производителя с применением предельного уровня надбавок оптового и розничного звена.

5. Сделка товарообменная (бартерная) лекарственных средств осуществляется следующим порядком:

- предприятиями розничной торговли - по розничным ценам, сформированным аптеками в соответствии с установленным порядком.

- предприятиями оптовой торговли - по отпускным ценам, сформированным предприятиями оптовой торговли в соответствии с установленным порядком.

Дальнейшая реализация поступившего по обмену товара производится по цене обмена без применения каких - либо торговых надбавок.

6. Аптечные предприятия (фирмы), осуществляющие оптовую торговую деятельность и содержащие на своем балансе аптеки без права юридического лица, но имеющие лицензию на право розничной торговли, могут формировать розничные цены на лекарственные средства с применением одновременно двух надбавок (оптовой и розничной) при условии раздельного учета по оптовому и розничному звену.

7. Информацией о зарегистрированных ценах производителей, используемых при формировании цен предприятиями оптовой и розничной торговли между публикациями Государственного реестра цен на лекарственные средства, является документ о регистрации, выдаваемый производителям лекарственных средств Министерством здравоохранения Российской Федерации, или документ, доводимый информационными письмами Министерством здравоохранения Российской Федерации (в том числе и размещенными в Интернете), а также Центром фармацевтической информации Комитета здравоохранения Москвы.

Ответственность за достоверность информации о ценах регистрации возлагается на поставщика (производитель, оптовое или посредническое звено).

8. Торговые надбавки, применяемые при формировании цен на лекарственные средства, закупаемые за счет валютных средств, исчисляются всеми организациями, участвующими в товародвижении, от зарегистрированной в рублях цены производителя.

9. При поставках производителями лекарственных средств предприятиям оптовой или розничной торговли (прямые поставки от производителя) по договору комиссии с предоставлением комиссионного вознаграждения:

- цена на лекарственное средство (за исключением отпуска по льготным и бесплатным рецептам), реализуемое предприятиями оптовой или розничной торговли, не должна превышать зарегистрированную цену производителя с добавлением к ней установленного предельного размера оптовой или розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены производителя (независимо от количества участников в товародвижении);

- цена на лекарственное средство по льготным и бесплатным рецептам, реализуемое уполномоченными фирмами или аптечными предприятиями по утвержденному Комитетом здравоохранения Москвы Перечню аптечных предприятий, не должна превышать цену, по которой произведена оплата товара, но не выше зарегистрированной цены производителя, с добавлением к ней установленного предельного размера надбавки, исчисленной от цены, по которой произведена оплата товара (независимо от количества участников в товародвижении).

10. В случае закупки уполномоченными фирмами или аптечными предприятиями по утвержденному Комитетом здравоохранения Москвы Перечню аптечных предприятий лекарственных средств через предприятия оптовой торговли, цена их реализации по льготным и бесплатным рецептам не должна превышать цену, по которой произведена оплата товара, но не выше зарегистрированной цены производителя, с добавлением к ней установленного предельного размера надбавки, исчисленной от цены, по которой произведена оплата товара (независимо от количества участников в товародвижении).

11. При централизованных закупках для лечебно - профилактических учреждений, цена на лекарственное средство, реализуемое предприятиями оптовой торговли, не должна превышать цену, по которой произведена оплата товара, но не выше зарегистрированной цены производителя, с добавлением к ней установленного предельного размера оптовой надбавки, исчисленной от цены, по которой произведена оплата товара (независимо от количества участников в товародвижении).


 

Приложение N 2

к распоряжению Мэра Москвы

от 27 июля 2000 г. N 811-РМ

 

                                              ПРОТОКОЛ

 

                        согласования цен на лекарственные средства и изделия

     медицинского назначения между _________________________________________________(поставщик)

        и ______________________________________________________________________ на поставку

                                       (аптечное предприятие)

      ________________________________________________________________________________________

                                       (аптечное предприятие)

 

N
пп

Наименование и 
краткая харак- 
теристика товара

Серия

Производи-
тель     

Отпускная
цена про-
изводителя
за единицу
продукции

Цена    
государ-
ственной
регист- 
рации,  
дата ре-
гистрации

Торговая  
надбавка  
организации
- импортера

Торговая
надбавка
оптового
звена   

Торговая
надбавка
рознич-
ного   
звена  

Розничная
цена за 
ед. про-
дукции  

%

Сумма

%

Сумма

%

Сумма

1

2      

3 

4    

5    

6    

7

8  

9

10

11

12 

13   

 

   Поставщик                                            Директор аптечного предприятия

   МП                              Подпись    МП                  Подпись

   Дата                            Дата

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024