Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

17 июля 2000 г.

 

N 119

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

13 июля 2000 г.

 

N 284-пс

 

ПРИКАЗ

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА ЗА ХОЛЕРОЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Эпидемиологическая ситуация в мире по холере остается сложной. По предварительным данным Всемирной Организации Здравоохранения в 1999 г. зарегистрировано 206657 случаев заболеваний этой инфекцией в 56 странах мира, умерли 6883 человека. За 4 месяца 2000 г. зарегистрировано 17449 случаев холеры, из них 980 с летальным исходом.

В 1999 г. заболевания холерой возникли в Приморском крае и Сахалинской области, выявлено 38 больных и 16 вибриононосителей. Причиной их явился завоз инфекции из Китая и последующее загрязнение открытых водоемов и децентрализованных водоисточников неочищенными сточными водами и поверхностными стоками. Заболевания имели место в основном среди лиц без определенных занятий, ведущих беспорядочный образ жизни. Неудовлетворительные условия водопользования, выделение вирулентного возбудителя холеры из водоисточников свидетельствовали о ведущей роли водного пути передачи.

Холерные вибрионы, выделенные от больных и из объектов окружающей среды, были резистентны к тетрациклину, стрептомицину, доксициклину и левомицетину при сохраняющейся чувствительности к антибиотикам фторхинолонового ряда (ципрофлоксацину, пефлоксацину и таривиду), что подтверждает необходимость обязательного определения чувствительности к антибиотикам и обеспечения лечебно - профилактических учреждений соответствующими препаратами.

В 1999 г. в 17 субъектах Российской Федерации из объектов окружающей среды выделены 83 штамма холерных вибрионов 01 Эльтор. Возросла доля гемолизнегативных культур, составив 34,9% против 9,3% в 1998 г. Вирулентные культуры изолированы из воды поверхностных водоемов на территориях Приморского края, Сахалинской, Саратовской и Ростовской областей.

Сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется и в Московской области. В 1999 г. при плановом исследовании воды реки Москвы в районе г. Жуковского выделены культуры холерного вибриона 0139 "Бенгал" и "эльтор Инаба", авирулентные штаммы. Центр госсанэпиднадзора в Московской области своими письмами от 11.06.99 г. N 964-12 и от 19.07.99 г. N 1293-12 указывал на целый ряд недостатков в организации противоэпидемических и санитарно - гигиенических мероприятий и мониторинга за контаминацией холерными возбудителями окружающей среды.

В целях обеспечения эпидемиологического надзора за холерой, предупреждения ее завоза и распространения на территории области в соответствии с письмом Министерства здравоохранения от 19.05.2000 г. N 2510/5666-32 "Об обеспечении эпидемиологического надзора за холерой в 2000 году".

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Главным врачам Центров ГСЭН в городах и районах области, руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам ТМО, ЦРБ, ЦГБ, областных учреждений:

1.1. Провести корректировку программ и комплексных планов по санитарной охране территорий районов (городов) от завоза и распространения карантинных инфекций.

1.2. Взять под личный контроль выполнение распоряжения Губернатора области от 12.07.99 г. N 571-РГ "О профилактике распространения кишечных инфекций, связанных с водным фактором".

1.3. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения и госсанэпиднадзора к оказанию медицинской помощи в случае выявления больного холерой или подозрительного на это заболевание.

1.4. Проводить ежегодную дифференцированную подготовку медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и проведения противоэпидемических мероприятий в случае завоза больного холерой.

1.5. Провести тренировочные занятия с вводом условного больного, обратив особое внимание на знания медицинскими работниками клиники и лечения холеры, правил забора материала для исследований, требований по соблюдению противоэпидемического режима.

1.6. Обеспечить своевременную организацию и проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного холерой или подозрительного на это заболевание, а также при выделении культуры холерного вибриона из внешней среды.

1.7. Организовать систематическое проведение информационно - разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики холеры и других острых кишечных заболеваний в средствах массовой информации.

2. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в городах и районах области:

2.1. Ужесточить контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и пищевыми продуктами, за санитарным состоянием рекреационных водоемов, недопущением сброса неочищенных сточных вод в поверхностные водоемы, санитарным состоянием полигонов и свалок бытовых отходов и недопущением бесконтрольного их формирования с принятием всех мер в соответствии с Федеральным законом "О санэпидблагополучии населения" от 30.03.99 г.

2.2. Ежегодно корректировать точки отбора воды для лабораторных исследований с целью слежения за контаминацией холерными вибрионами окружающей среды. Мониторинг проводить в соответствии с методическими рекомендациями от 26.06.95 г. N 01-19-55-17, утвержденными Госкомсанэпиднадзором России.

2.3. Усилить контроль за учреждениями здравоохранения в плане обеспеченности их препаратами для регидрационной и антибактериальной терапии, диагностическими иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами.

2.4. Проводить подготовку по профилактике холеры ответственных лиц, организаций, осуществляющих формирование и отправление туристических групп и отдельных граждан в страны, неблагополучные по холере.

3. Главному врачу Центра ГСЭН в г. Жуковском Шеломанову А.Б.:

3.1. Обеспечить круглосуточную бесперебойную работу СКО аэроузла "Раменское", постоянную готовность баклаборатории к работе в случае завоза больного карантинной инфекцией.

3.2. Проводить подготовку экипажей и бригад транспортных средств аэроузла "Раменское", выполняющих международные перевозки по вопросам профилактики холеры и других карантинных инфекций.

4. Начальнику медицинского отдела мэрии в г. Жуковском Хлыбову В.А. обеспечить госпитализацию единичных случаев больных карантинными инфекциями или подозрительных на данные заболевания, завезенных на аэроузел "Раменское".

5. Главному врачу МОДЗ и МР Крошнину С.М. проводить информационно - разъяснительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики холеры и других острых кишечных заболеваний с использованием всех средств массовой информации и наглядной агитации (памятки, плакаты, листовки, санбюллетени и т.д.).

Контроль за выполнением данного приказа возложить на зам. главного врача по эпидвопросам Центра ГСЭН в Московской области Доронину Э.М. и зам. начальника ГУЗМО Берташ С.А.

 

Начальник

Главного управления здравоохранения

Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный государственный

санитарный врач по

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024