Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

11 июля 2000 г.

 

N 22/204

 

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

ПО ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТАМ В Г. МОСКВЕ

 

Эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам в г. Москве остается напряженной.

В 1999 г. продолжали регистрироваться высокие показатели заболеваемости гепатитом В - 61,1 на 100 тысяч населения (1995 г. - 65,0), отмечается рост заболеваемости гепатитом С в 2,1 раза.

О серьезности проблемы заболеваемости вирусными гепатитами свидетельствуют данные роста частоты неблагоприятных исходов. Удельный вес гепатитов в структуре смертности от всех инфекционных заболеваний в 1999 г. составил 18,4%, причем, летальность выросла в 1,8 раза (1999 г. - 24 случаев, 1998 г. - 14 случаев).

Как и в предыдущие годы, заболеваемость вирусными гепатитами В и С определяется подростками и молодыми людьми в возрасте до 30 лет, на долю которых в общей структуре заболеваемости приходится более 85,0%. В структуре путей заражения гепатитом В преобладает половой путь передачи инфекции - 52,7% и при внутривенном введении наркотиков - 28,6%, при гепатите С эти показатели составляют - 36,4 % и 54,4 % соответственно.

Особую тревогу вызывает рост вирусоносителей гепатита В и С. Только в 1999 г. показатель вирусоносительства составил 82,0 и 178,7 на 100 тысяч населения соответственно.

Уровень носительства вируса гепатита В в группах риска колеблется от 0,4% у детей домов ребенка до 6,41% у пациентов наркодиспансеров. Частота выявления антител к вирусу гепатита С варьирует от 0,5% у персонала домов ребенка до 12,5% у пациентов наркодиспансеров. У медицинских работников HbsAg и антитела - к вирусу гепатита С выявляются в 1% от числа обследованных.

В истекшем году на 50,0% повысился охват обследованием на наличие HbsAg и антитела к вирусу гепатита С детей, родившихся от матерей носителей и больных гепатитом В и пациентов отделений пересадки почки, сердечно - сосудистой и легочной хирургии, у больных наркодиспансеров - на 70,0%, что позволяет своевременно выявлять источники инфекции и проводить целенаправленно противоэпидемические мероприятия и мероприятия по охране труда медицинских работников.

Вместе с тем, практически во всех административных округах отмечается неполный охват обследованием контактных, прежде всего детей, что происходит из-за отсутствия преемственности в работе взрослых и детских поликлиник.

Существенным недостатком в работе по выявлению больных и носителей вируса гепатита В и С являются неоднократные перебои поступления диагностических тест - систем в скрининговые лаборатории города (НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, Центр госсанэпиднадзора в г. Москве, ГКБ N 15), в результате чего неоднократно приостанавливались исследования на маркеры вирусных гепатитов.

По данным учреждений госсанэпидслужбы в ряде скрининговых лабораторий отмечались нарушения контроля за температурным режимом хранения диагностических тест - систем, отсутствие поверки измерительных приборов, используемых для иммуно - ферментного анализа, несоблюдение правил стерилизации лабораторного инструментария, отсутствовали необходимые сопроводительные документы на используемые в работе тест - системы. Особо следует отметить, что персонал лаборатории НИИ СП им. Н.В.Склифосовского не полностью привит против гепатита В.

В последние годы значительно улучшилась работа по диспансерному наблюдению за реконвалесцентами: формы учета диспансерного наблюдения имеются практически во всех поликлиниках. Однако в ряде поликлиник (ЮАО, САО, ЮВАО) углубленное обследование носителей вируса гепатитов В и С с целью уточнения диагноза и хронизации процесса остается недостаточно полным, т.е. не проводится комплексное лабораторно - инструментальное обследование данных контингентов (ЮВАО, Зеленоград).

Улучшилась работа по выявлению, регистрации и учету случаев хронического гепатита. Введение их регистрации привело к увеличению в 1999 г. почти в 2 раза числа больных данными заболеваниями. Если в 1998 г. был зарегистрирован 791 случай хронического впервые выявленного вирусного гепатита, то в 1999 г. уже - 1526 случаев. Значительная их часть этиологически связана с вирусом гепатита С - 74,2%, на долю гепатита В приходится 24,7%. Следует обратить особое внимание на пациентов гастроэнтерологических отделений, среди которых выявляются и хронические вирусные гепатиты, но учет их проводится не всегда.

В прошедшем году продолжалась вакцинация контингентов групп риска против гепатита В.

Охват прививками против гепатита В новорожденных, рожденных от матерей больных и носителей вируса гепатита В составил 99,5%. Законченную вакцинацию (V4) имеют 30,4% детей данного контингента (1998 г. - 25,1%). В основном эти дети родились в родильном отделении ИКБ N 1. По-прежнему, имели место случаи рождения детей от матерей - носителей вируса ГВ в других родильных домах города (р\д NN 14, 16, 25, 26, 27 и др.). При этом, в Южном и Юго - Западном округах имеет место неполный учет новорожденных, родившихся от матерей больных ГВ и вирусоносителей.

По состоянию на 01.01.2000 охват прививками против гепатита В детей и персонала домов ребенка составил 69,17 % и 72,35 % соответственно.

С 1999 г. начата иммунизация против гепатита В студентов медицинских училищ. За счет городского бюджета закуплено и выделено на эти цели около 35 тыс. доз вакцины. Охват вакцинацией этого контингента на начало текущего года составил 40,7%.

С сентября 1999 г. проводится вакцинация детей раннего возраста в рамках регионального календаря профилактических прививок в основном за счет средств федерального бюджета. По состоянию на 01.04.2000 в г. Москве прививками охвачено 22184 (или 59,56%) детей данного контингента.

Охват прививками контактных с больными и носителями вируса ГВ составил всего 26,4%, между тем уровень вирусоносительства среди данной группы достигает 3,17%. Охват вакцинацией контактных детей - 69,0%, а взрослых всего - 18,32%.

В рамках программы "Вакцинопрофилактика" с марта 1999 г. начата вакцинация против гепатита В школьников 7-х классов (первый раз такой контингент был привит в 1998 г.), на сегодняшний день две прививки против данной инфекции получило около 110000 школьников. Вопрос о ежегодной иммунизации школьников 7-х классов (13-14 лет) остается актуальным.

Требует особого внимания организация работы по санитарно - просветительной работе среди населения по вопросам профилактики вирусных гепатитов. Не во всех лечебно - профилактических учреждениях имеются наглядные материалы по данной проблеме, не достаточно широко используются возможности кабельного телевидения и местных средств информации.

На основании вышеизложенного и в целях повышения мероприятий, направленных на профилактику вирусных гепатитов, необходимо обеспечить выполнение совместных приказов Главного медицинского управления и Московской горСЭС от 17 мая 1991 г. N 178\51 "Об усилении мероприятий по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в г. Москве", Департамента здравоохранения и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 29.06.96 N 330\83 "Об организации мероприятий по снижению заболеваемости вирусными гепатитами В и С", Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 28.10.97 N 567\171 "Об усилении мероприятий по снижению заболеваемости гепатитами В и С" и приказа Комитета здравоохранения г. Москвы от 28.04.98 N 228 "О дополнительных мерах по предупреждению заболеваемости беременных и новорожденных гепатитами В и С", обратив особое внимание на:

преемственность в работе поликлиник для детей и взрослых в части взаимной информации о случаях выявления больных и вирусоносителей гепатитов;

вакцинацию против гепатита В контактных в очагах острых и хронических вирусных гепатитов, а также контингентов риска;

полное клинико - инструментальное обследование носителей HbsAg и анти- HCV с целью дифференциальной диагностики и выявления хронизации процесса;

обеспечение в лечебно - профилактических учреждениях соблюдения санитарно - противоэпидемического режима, в том числе контроль за качеством обеззараживания, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными;

пропаганду медицинских и гигиенических знаний по профилактике вирусных гепатитов среди населения с использованием всех каналов средств массовой информации.

 

(Направляется в порядке информации)

 

Первый заместитель председателя

Комитета здравоохранения

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024