Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

5 июля 2000 г.

 

N 2510/7368-32

 

О ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует, что по сообщению компании "Новартис", на фармацевтическом рынке России появились фальсифицированные препараты, на упаковках которых указаны фирмы - производители, входящие в состав компании "Новартис".

Так, в ганкт - Петербурге фирмой "Медэкспресс-2" осуществляется реализация препаратов "Фемара П" в капсулах", на упаковке которого указан производитель "Новартис Фарма АГ", Швейцария, и "Бромкриптин Форте" в капсулах, на упаковке которого указан производитель "Циба - Гейги АГ", Швейцария. Препараты упакованы в полимерные флаконы по 60 капсул и 100 капсул соответственно.

Министерство обращает Ваше внимание, что оригинальные препараты зарегистрированы компанией "Новартис" под названиями "Фемара" и "Парлодел" (бромкриптин - международное непатентованное название) в лекарственной форме - таблетки.

За качество, эффективность и безопасность распространяемых под маркой "Новартис" препаратов "Фемара П" и "Бромкриптин Форте" в капсулах компания - производитель ответственности не несет.

Министерство предлагает срочно проинформировать аптечные учреждения, лечебно - профилактические учреждения, всех лечащих врачей о возможности появления этих фальсифицированных препаратов и о недопустимости назначения больным препаратов "Фемара П, капсулы " и "Бромкриптин Форте, капсулы" и их реализации.

Одновременно Минздрав России предлагает организовать проверку наличия фальсифицированных лекарственных средств в учреждениях здравоохранения на подведомственной территории.

О принятых мерах прошу сообщить в Министерство.

 

Заместитель Министра

А.В.КАТЛИНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024