Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

29 июня 2000 г.

 

N 228

 

О ГРУБЫХ НАРУШЕНИЯХ

ПОРЯДКА УТИЛИЗАЦИИ БАКТЕРИЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ

В ЦЕНТРЕ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

 

В Центре госсанэпиднадзора в Приморском крае в нарушение действующего порядка утилизации была выброшена сухая живая оспенная вакцина с истекшим сроком годности в мусорный контейнер на территории Центра. Упаковки с вакциной были обнаружены детьми, которые вскрыли ампулы, что привело к попаданию вакцины на кожные покровы и возникновению у 8 детей прививочной реакции общего типа с высокой температурой, в связи с чем дети были госпитализированы в инфекционное отделение больницы N 2 г. Владивостока.

Все это стало результатом грубого нарушения руководством Центра госсанэпиднадзора в Приморском крае требований Инструкции по длительному хранению бактерийных препаратов в учреждениях (предприятиях) и организациях здравоохранения (1989 г.), несоблюдения Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", низкой исполнительской дисциплины, безответственного отношения и отсутствия должного контроля за организацией хранения и утилизации бактерийных препаратов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к сведению, что по факту нарушения порядка утилизации живой оспенной вакцины, повлекшего за собой возникновение у детей прививочных реакций проведено служебное расследование. Заместителю главного врача Центра госсанэпиднадзора в Приморском крае по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ляну Р.У. за безответственное отношение к профессиональным обязанностям объявлен строгий выговор. Прокуратурой Первореченского района г. Владивостока по данному факту возбуждено уголовное дело.

2. За грубые нарушения порядка хранения и утилизации бактерийных препаратов длительного хранения, неудовлетворительное выполнение организационно - распорядительных документов Минздрава России главному врачу Центра госсанэпиднадзора в Приморском крае Маслову Д.В. объявить строгий выговор.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам Центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации до 10 июля 2000 года организовать и провести комиссионные проверки по выполнению требований Инструкции по длительному хранению бактерийных препаратов в учреждениях (предприятиях) и организациях здравоохранения (1989 г.), устранить выявленные недостатки и результаты доложить в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России до 20 июля 2000 года.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024