Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКВА

 

МЭР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

5 июня 2000 г.

 

N 592-РМ

 

О СОЗДАНИИ ГЕННО - ИНЖЕНЕРНОГО ИНСУЛИНА ЧЕЛОВЕКА

В ИНСТИТУТЕ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ИМЕНИ М.М. ШЕМЯКИНА

И Ю.А. ОВЧИННИКОВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИБХ РАН)

 

В целях выполнения соглашения между Правительством Москвы, Российской академией наук и Институтом биоорганической химии имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук о сотрудничестве в области создания производства генно - инженерного инсулина человека (ГИИЧ) для обеспечения больных сахарным диабетом г. Москвы отечественным генно - инженерным инсулином человека, отказа от импорта и развития отечественной фармацевтической промышленности:

1. Принять предложения ИБХ РАН:

1.1. Об организации на установке института в течение двух лет (с момента начала финансирования проекта) производства и обеспечении выпуска не менее 5 кг субстанции генно - инженерного инсулина человека и 300000 флаконов в год готовой лекарственной формы препаратов активностью 40 МЕ/мл из данной субстанции в соответствии с техническим заданием Комитета здравоохранения г. Москвы.

1.2. О разработке в двухмесячный срок технико - экономического обоснования проекта организации производства ГИИЧ.

1.3. О проведении ИБХ РАН в течение двух лет работ по оформлению разрешительной документации на использование препаратов ГИИЧ в медицинской практике и их производство в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями.

1.4. О поставках препаратов ГИИЧ для системы здравоохранения г. Москвы по цене не более 3,8 доллара США за один флакон в рублевом эквиваленте.

1.5. О подготовке в двухмесячный срок предложений по организации выпуска препаратов инсулина в пенфилах в качестве перспективы развития производства.

2. Принять к сведению, что Российская академия наук:

- обеспечит содействие организации производства ГИИЧ на базе ИБХ РАН и проведение организационно - технических мероприятий по лицензированию производства и оформлению разрешительной документации на выпуск препаратов ГИИЧ;

- в двухмесячный срок подготовит предложения о возможности создания производства препаратов ГИИЧ на базе ИБХ РАН с гарантированной долей участия Правительства Москвы в этой организации.

3. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы в пределах лимитов, определенных в бюджете города Москвы, предусмотреть в Инвестиционной программе на 2000-2001 гг. по Департаменту науки и промышленной политики капитальные вложения в сумме до 120 млн. рублей, в том числе на 2000 г. - 40 млн. рублей для передачи их ИБХ РАН на возвратной основе на финансирование расходов по созданию производства инсулина, с уточнением объемов работ по результатам утверждения ТЭО проекта.

4. Департаменту науки и промышленной политики:

4.1. Совместно с Комитетом здравоохранения г. Москвы обеспечить координацию работы Института биоорганической химии РАН, Российской академии наук и структур Правительства Москвы по реализации проекта создания производства препаратов инсулина.

4.2. Заключить с ИБХ РАН договор о предоставлении средств на возвратной основе на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящего распоряжения, на срок до 31 декабря 2004 года с уплатой ИБХ РАН процентов в размере 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации при условии предоставления институтом обеспечения исполнения своих обязательств по возврату указанных средств в бюджет города Москвы.

4.3. Обеспечить финансирование расходов, предусмотренных пунктом 3 настоящего распоряжения, в соответствии с этапами выполнения работ, определенных технико - экономическим обоснованием проекта.

4.4. Обеспечить контроль за полным и своевременным поступлением в бюджет города Москвы средств, выделенных в соответствии с пунктом 3 настоящего распоряжения, и выполнения ИБХ РАН других условий договора, предусмотренных п. 4.2.

5. Комитету здравоохранения г. Москвы:

5.1. Оказывать содействие и необходимую помощь ИБХ РАН в решении организационно - технических вопросов по лицензированию производства и сертификации продукции ГИИЧ.

5.2. Обеспечить гарантированную закупку производимой ИБХ РАН продукции ГИИЧ в объеме 300000 флаконов в год с оплатой по цене, указанной в п. 1.4.

5.3. Обеспечить обособленный учет поставок препаратов генно - инженерного инсулина человека, осуществляемых на основании пункта 5.2, и представлять в Департамент науки и промышленной политики сведения о произведенных закупках инсулина.

7. Управлению топливно - энергетического хозяйства оказать содействие в увеличении лимитов потребляемой ИБХ РАН электроэнергии, необходимой для реализации проекта.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024