Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

19 мая 2000 г.

 

N 166

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ В 2000 Г.

 

В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период оздоровительной кампании 2000 г. и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2000 N 238 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2000 году"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. Обеспечить действенный контроль за проведением летней оздоровительной кампании, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, обратив внимание на оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создание полноценных условий для отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства.

1.2. Внести до 30.05.2000 на рассмотрение санитарно - противоэпидемических комиссий вопрос о проведении летней оздоровительной кампании 2000 г. с принятием конкретных решений по своевременной организации противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских летних оздоровительных учреждений.

1.3. Не допускать взимания платы при приемке учреждений летнего отдыха детей и подростков за организацию и проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров подростков при оформлении временной занятости на летний период.

1.4. Обеспечить качественное проведение профилактических медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в летние оздоровительные учреждения.

1.5. Обеспечить подготовку персонала направляемого для работы в летние оздоровительные учреждения по вопросам охраны здоровья детей и подростков, обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия в этих учреждениях.

1.6. Организовать обязательную санацию детей и подростков с хроническими очагами инфекции, а также дегельминтизацию перед направлением в оздоровительные учреждения.

1.7. Обратить внимание администрации предприятий и учреждений, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, а также руководителей этих учреждений на недопустимость сокращения сети санаторных учреждений, а также продолжительности смен в оздоровительных учреждениях.

1.8. Довести до сведения руководителей и медицинских работников всех оздоровительных учреждений порядок представления информации о каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления или несчастного случая среди детей и подростков.

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. Принять меры к оснащению медицинских кабинетов оздоровительных учреждений необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

2.2. Шире использовать базу лечебно - профилактических и санаторно - курортных учреждений для организации оздоровления и реабилитации детей и подростков.

2.3. Провести оценку эффективности оздоровления детей в различных типах оздоровительных учреждений.

2.4. Обязать медицинских работников летних оздоровительных учреждений:

2.4.1. Осуществлять постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением температурного режима в помещениях, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

2.4.2. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей и подростков, привитию навыков здорового образа жизни.

3. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

3.1. Обязать администрацию предприятий и учреждений, на балансе которых находятся оздоровительные учреждения, а также их руководителей обеспечить своевременную и качественную подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, безусловное соблюдение гигиенических требований и противоэпидемического режима.

3.2. Обеспечить действенный санитарно - эпидемиологический надзор за работой летних оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на работу пищеблоков и источников питьевого водоснабжения.

3.3. Обязать туристические фирмы, направляющие детей на отдых в зарубежные страны, заключать договора, предусматривающие создание надлежащих условий их размещения и питания. При выявлении нарушений принимать меры по отзыву лицензии на данный вид деятельности.

3.5. Отчет по итогам летней оздоровительной кампании направить по подчиненности к 15 сентября 2000 г.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя Министра Онищенко Г.Г. и заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Шарапову О.В.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024