Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

19 мая 2000 г.

 

N 165

 

О МЕДИЦИНСКОМ ПСИХОЛОГЕ В

СУДЕБНО - ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

 

Статьей 22 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена норма, регламентирующая уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Для выявления и судебно - психиатрической экспертной оценки таких расстройств необходимо применение специальных познаний не только в области психиатрии, но и психологии. При этом расчет времени работы медицинского психолога в составе амбулаторных судебно - психиатрических экспертных комиссий показывает необходимость уменьшения действующих штатных нормативов в 4 раза, а в штате отделений стационарной судебно - психиатрической экспертизы - в 1,7 раза.

Вместе с тем, существующая организация проведения судебно - психиатрических экспертиз с участием медицинских психологов не отвечает возросшим требованиям. Руководители ряда психиатрических учреждений, в структуре которых функционируют амбулаторные судебно - психиатрические экспертные комиссии и отделения стационарной судебно - психиатрической экспертизы, отказываются проводить комплексные психиатрические и психологические исследования. Одной из причин отказа является отсутствие достаточного числа должностей медицинских психологов в составе судебно - психиатрических экспертных комиссий и в штате отделений стационарной судебно - психиатрической экспертизы.

С целью устранения перечисленных недостатков в организации амбулаторной и стационарной судебно - психиатрической экспертизы,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в приказ Минздрава России от 28.08.92 N 240 "О состоянии и перспективах развития судебной психиатрии в Российской Федерации":

1.1. Подпункт 1.3. пункта 1 изложить в следующей редакции: "Одна должность медицинского психолога на 250 судебно - психиатрических экспертиз в год (для экспертизы несовершеннолетних - на 200 проводимых комиссией экспертиз в год)".

1.2. Подпункт 2.3. пункта 2 изложить в следующей редакции: "Одна должность медицинского психолога на 15 коек".

2. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики в срок до 1 августа 2000 г. подготовить для утверждения в установленном порядке программу подготовки медицинских психологов на курсах их тематического усовершенствования по судебной психологии.

3. Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздрава России в срок до 1 июля 2000 г. разработать и представить на утверждение проект методических рекомендаций по организации работы медицинского психолога при проведении судебно - психиатрических экспертиз.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Вялкова А.И.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024