Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

17 мая 2000 г.

 

N 1100/1328-0-117

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

 

В развитии приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 г. N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства по перевозке пищевых продуктов", зарегистрированного Минюстом России 24.04.2000 г. - рег. N 2199 направляется "Инструкция о порядке выдачи и ведения Личной медицинской книжки и Санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", утвержденная Руководителем Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России заместителем Главного государственного санитарного врача России Монисовым А.А.

Приложение: Инструкция на 6 л. в 1 экз.

 

Заместитель Руководителя

Департамента

Н.В.ШЕСТОПАЛОВ

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента

Госсанэпиднадзора Минздрава России,

зам. Главного государственного

санитарного врача

Российской Федерации

А.А.МОНИСОВ

17 мая 2000 г. N 11-7/101-09

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ

И САНИТАРНОГО ПАСПОРТА, НА СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ

ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

(разработана в развитии приказа Минздрава России

"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на

транспортные средства для перевозки пищевых продуктов"

от 14.04.2000 г. N 122, зарегистрированного

Минюстом России 24.04.2000 г., рег. N 2199)

 

1. Личные медицинские книжки (далее ЛМК) выдаются центрами государственного санитарно - эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном) работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим профилактическим медицинским осмотрам и профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Санитарные паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее СП) выдаются центрами санитарно - эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном) водителям, сопровождающим продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющим их погрузку и выгрузку.

2. Бланки ЛМК и СП являются документами строгой отчетности и при их выдаче центрам госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном и воздушном) регистрируются в Реестре (приложение 1).

3. Выдача бланков ЛМК и СП осуществляется Центром санитарно - эпидемиологического нормирования, гигиенической сертификации и экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федераций по заявкам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном и воздушном) в целом для территории (край, республика, область) с предварительной оплатой.

4. Регистрация и заполнение сотрудниками центров госсанэпиднадзора личной медицинской книжки проводится в следующем порядке:

- написание кода региона перед номером книжки;

- внесение фамилии, имени и отчества лица получающего книжку, и наименование организации;

- отметка в журнале учета и выдачи личных медицинских книжек и Санитарных паспортов на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, с предоставлением полугодовых сведений о выданном их количестве в Департамент госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации (приложение 2).

В случае необходимости допускается проставление в Личной медицинской книжке и Санитарном паспорте собственной дополнительной нумерации (индексации).

5. Результаты медицинских осмотров, в том числе исследований на гельминтозы и носительство возбудителей кишечных инфекций, результаты лабораторных и рентгеновских исследований, отметки о перенесенных инфекционных кишечных заболеваниях и данные о профилактических прививках заносятся на соответствующую страницу Личной медицинской книжки и заверяются печатью и штампом лечебно - профилактического учреждения, а также подписью должностного лица, ответственного за проведение медицинского осмотра.

Штамп и печать должны быть разборчивы и содержать информацию о названии организации, и ее территориальной принадлежности, четко указана фамилия врача, проводившего осмотр.

6. Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников отдельных профессий и должностных лиц проводится только после получения заключения о допуске к работе по результатам медицинского осмотра и соответствующей отметки в разделе V ЛМК.

7. При положительном результате профессиональной гигиенической аттестации отметка о ее прохождении вносится штампом в ЛМК в раздел XII на стр. 28, после чего в установленные места ЛМК наносятся голографические знаки.

8. Лица из числа контингентов, не имеющие Личной медицинской книжки установленной формы, не прошедшие медицинские осмотры и не прошедшие профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, не могут быть допущены к работе, которая связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальном и бытовым обслуживанием населения.

9. Санитарный паспорт на специально предназначенные и специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов заполняется в соответствии с предусмотренными графами.

10. Лица, сопровождающие продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку должны иметь Личную медицинскую книжку, а водитель, кроме этого, Санитарный паспорт на специально предназначенное или специально оборудованное транспортное средство для перевозки пищевых продуктов.

11. Личная медицинская книжка и Санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов выдаются работникам отдельных профессий и должностным лицам в соответствии с установленным Порядком (приложение 3).

 

 

 

 

Приложение 1

к п.2

 

Реестр

Личных медицинских книжек и Санитарных паспортов на

специально предназначенные или специально оборудованные

транспортные средства для перевозки пищевых продуктов

 

NN
п/п

Дата

Центр  
госсан-
эпиднад-
зора   
субъекта
РФ и   
регионе
на тран-
спорте 
(водном
и воз- 
душном)

Ответст-
венный за
получение
(ФИО,   
подпись)

Должность

Доверен-
ность  
от N   

Номера
книжек

Номера 
паспортов

Подпись 
или дата
и номер 
почтового
отправле-
ния     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к п.3

 

Журнал

учета и выдачи Личных медицинских книжек и Санитарных

паспортов на специально предназначенные или специально

оборудованные транспортные средства для перевозки

пищевых продуктов

 

NN
п/п

ФИО

Место  
жительства

Организация  
(индивидуальный
предприниматель)
Руководитель 

Должность

Номера
книжек

Номера 
паспортов

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к п.11

 

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫДАЧУ РАБОТНИКУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ

И ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ И САНИТАРНОГО

ПАСПОРТА НА СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО

ОБОРУДОВАННЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

 

1. Представление в территориальный центр госсанэпиднадзора и на транспорте (водном и воздушном) заявки физического или юридического лица, независимо от формы собственности, на проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

2. Заключение договора с физическим или юридическим лицом, независимо от формы собственности, на проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

3. Регистрация и выдача Личной медицинской книжки (без голограмм).

4. Прохождение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров в территориальных лечебно - профилактических учреждениях (по договорам).

5. Профессиональная гигиеническая подготовка (обучение) и аттестация - контрольное тестирование (собеседование, компьютерный экзамен, заполнение тестовых карт или опросных листов в территориальных центрах госсанэпиднадзора и на транспорте (водном и воздушном).

6. Внесение результатов аттестации в Личную медицинскую книжку и голографирование.

7. Выдача территориальными центрами госсанэпиднадзора и на транспорте (водном и воздушном) оформленных Личной медицинской книжки и Санитарного паспорта на специально предусмотренные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024