Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

16 мая 2000 г.

 

N 59

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В ПЕРИОД ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ 2000 Г.

 

В целях реализации постановления Губернатора Московской области и Московского областного совета профсоюзов от 3.05.2000 г. N 187-ПГ-45 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период школьных каникул 2000 г."

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям ТУЗ, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО:

1.1. Принять к выполнению постановление Губернатора Московской области и Московского областного совета профсоюзов от 3.05.2000 г. N 187-ПГ-45 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период школьных каникул 2000 г."

1.2. Разработать и осуществить план мероприятий по организации летнего отдыха детей и подростков в районе, городе.

1.3. Принять участие в своевременной организации противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских летних оздоровительных учреждений в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

1.4. Обеспечить укомплектование оздоровительных учреждений медицинскими кадрами, используя контрактную форму приема на работу.

1.5. Провести подготовку медицинских работников, направляемых на работу в оздоровительные учреждения, по программе, утвержденной приказом Минздравмедпрома РФ N 85/39 от 06.05.94 г., с обязательной сдачей зачета и отметкой в медицинской книжке каждого сотрудника.

1.6. Выделить в оздоровительные учреждения: общего типа - 1 врача на 80-1000 детей, 1 мед. сестру на 160-280 детей; 2-х мед. сестер на 281-900 детей, 3-х мед. сестер - на 901 и более детей; санаторные - из расчета 1 врач на 200 детей и 1 мед. сестра на 100 детей; труда и отдыха (ЛТО) до 200 человек - 1 среднего мед. работника, свыше 200 человек - 1 врача.

1.7. Командировать выделенных медработников (врачей, медсестер, фельдшеров) в распоряжение начальников учреждений за 5-6 дней до открытия; оплату рабочего времени за эти дни произвести за счет оздоровительного учреждения.

1.8. Обеспечить бесплатное проведение профилактических медицинских осмотров и бактериологического обследования персонала, направляемого на работу в оздоровительные учреждения, а также подростков при оформлении временной занятости в летний период.

1.9. Обязать зав. детскими поликлиниками усилить контроль за квалифицированным отбором детей, отъезжающих в оздоровительные учреждения, своевременно провести оформление медицинской документации, с указанием даты проведения всех профилактических прививок. Не направлять в учреждения санаторного типа детей "непоказанных" и без санаторно - курортных карт.

1.10. Обеспечить 100% осмотр детей и подростков, отъезжающих в лагеря, для выявления педикулеза, инфекционных заболеваний. Провести обязательную санацию хронических очагов инфекции, дегельминтизацию (по показаниям).

1.11. Принять меры к оснащению медицинских кабинетов оздоровительных учреждений необходимым оборудованием и лекарственными препаратами. Оплата за счет средств учреждения.

1.12. Обеспечить максимальное оздоровление воспитанников детских домов и школ - интернатов, домов ребенка, а также детей, находящихся в трудных социальных условиях.

1.13. Обеспечить контроль за организацией рационального питания; физического воспитания; оказанием консультативной, лечебной и неотложной помощи детям и подросткам, а также своевременной безотказной госпитализацией заболевших.

1.14. Оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь, а также амбулаторную и стационарную, требующую срочного медицинского вмешательства, детям и сотрудникам детских оздоровительных учреждений госквы, находящихся на территории Московской области, бесплатно независимо от наличия страхового полиса.

1.15. Ответственность за организацию и качество оздоровительных мероприятий в летних оздоровительных учреждениях возложить на заместителей главных врачей по детству, рай(гор) педиатров.

1.16. В случае возникновения групповых заболеваний острыми кишечными инфекциями немедленно оказывать медицинскую помощь с изоляцией заболевших детей, забором материала для лабораторного исследования. О каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления, несчастном случае среди детей и подростков немедленно информировать ГУЗМО по телефонам: 253-59-00, 253-65-12 - в дневное время; 253-50-27 - в ночное время, субботние и воскресные дни; Центр Госсанэпиднадзора в Московской области: 586-10-78.

1.17. Отчет по итогам летнего отдыха детей и подростков в 2000 г. представить в Главное управление здравоохранения к 1.09.00 г. по прилагаемой схеме (приложение к приказу).

2. Главному врачу Областного диспансера здоровья и медико - социальной реабилитации Крошнину С.М.:

2.1. Обеспечить методическое руководство и медицинский контроль за правильной организацией и проведением занятий физкультурой и спортом в оздоровительных учреждениях общего типа, занятий лечебной физкультурой в санаторных учреждениях.

3. Просить Главного государственного санитарного врача Московской области Коваленко Э.Б. обязать главных врачей рай(гор) центров Госсанэпиднадзора:

3.1. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без разрешения органов Госсанэпиднадзора. Приемку учреждений проводить при обязательном присутствии зам. главных врачей по детству, гор(рай) педиатров.

3.2. Не допускать к работе в оздоровительные учреждения персонал, не прошедший медицинское обследование и не сдавших зачет по гигиенической подготовке.

3.3. Осуществлять особый контроль за условиями труда и соблюдением санитарно - гигиенических норм при временной занятости подростков, а также за оздоровительными учреждениями с дневным пребыванием.

3.4. В целях профилактики пищевых отравлений, вспышек инфекционных заболеваний обратить внимание на: своевременную подготовку помещений пищеблоков, оснащение их необходимым оборудованием, доброкачественной питьевой и проточной горячей водой, эффективным холодом, требуя строгого выполнения установленных норм площадей для всех помещений; четкое выполнение санитарных требований к технологии приготовления пищи, хранению и реализации готовой продукции; обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом пищеблока.

4. Зам. начальника Главного управления здравоохранения Тамазян Г.В.:

4.1. Провести семинар для заместителей главных врачей ЦРБ, ЦГБ по детству, рай(гор) педиатров и медицинских работников, отъезжающих на работу в оздоровительные учреждения, по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2000 года.

4.2. Обеспечить выборочную проверку медико - санитарного обеспечения детей и подростков в оздоровительных учреждениях.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на зам. начальника ГУЗМО Тамазян Г.В.

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу ГУЗМО

от 16.05.2000 г. N 59

 

СХЕМА

ОТЧЕТА ПО ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

 

1. Представить сведения о сети, типах оздоровительных учреждений.

2. Укомплектованность медицинскими кадрами.

3. Организационные формы летнего отдыха и оздоровления детей.

4. Организация питания, физического воспитания, закаливания.

5. Медицинское обеспечение учреждений отдыха и оздоровления.

6. Критерии оценки эффективности оздоровления: физическое развитие ребенка (оцениваются масса тела и рост на основе региональных стандартов физического развития с учетом возраста и пола, индекс Кетле); физическая подготовленность оценивается по показателям динамометрии: ручной и становой; функциональные пробы (оцениваются с помощью ортостатической пробы, пробы Генча и по ЖЕЛ).

7. Внутрилагерная заболеваемость (оценивается по частоте госпитализации детей в изолятор, стационар, по учету острой, обострений хронической патологии и травматизму).

8. Указать количество оздоровленных детей:

- из интернатных учреждений,

- из социально незащищенных семей,

- опекаемых.

9. Чрезвычайные происшествия.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024