Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 2510/5321-32

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 02-08/10-292П

 

ПИСЬМО

 

от 15 мая 2000 года

 

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОПЛАТЫ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ЛИЦУ, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД ЗА ЗДОРОВЫМ

РЕБЕНКОМ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ МАТЕРИ В РОДАХ

(В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ)

 

В связи с поступающими обращениями по вопросу обеспечения ухода за ребенком в случае смерти матери в родах (послеродовом периоде), Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации считают возможным, применительно к пункту 5.2.5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом - постановлением Минздравмедпрома России и Фонда 19 октября 1994 г. N 206/21, с последующими изменениями и дополнениями, разрешить лечащим врачам государственных и муниципальных учреждений выдачу листка нетрудоспособности в этом случае работающему лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Листок нетрудоспособности в указанных случаях выдается педиатром по месту жительства ребенка на основании выписки из лечебно - профилактического учреждения, в котором произошли роды.

Листок нетрудоспособности выдается со дня выписки ребенка из стационара продолжительностью не более 70 календарных дней со дня рождения ребенка.

При оформлении листка нетрудоспособности в графе "Вид нетрудоспособности" указывается "По уходу за ребенком (пол, дата рождения ребенка) в случае смерти матери".

Листок нетрудоспособности может выдаваться на весь срок отцу или другому члену семьи ребенка, либо разделен между членами семьи, фактически осуществляющими уход за ребенком, по их усмотрению, но не более указанного выше срока.

Назначение пособия по данным листкам нетрудоспособности осуществляется по нормам, предусмотренным подпунктами "а" - "в" пункта 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Л.Н.РАУ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024