Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

3 апреля 2000 г.

 

N 138

 

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В СРЕДНИЕ

МЕДИЦИНСКИЕ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ) УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ В 2000 ГОДУ

 

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 05.03.99 г. N 573 "Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования Российской Федерации"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок приема в средние медицинские (фармацевтическое) учебные заведения Комитета здравоохранения в 2000 г. (Приложение N 1).

2. Утвердить Правила приема в 2000 г. в медицинские колледжи N 1, N 2, Свято - Димитриевское училище сестер милосердия Комитета здравоохранения Москвы (Приложение NN 2, 3, 4). <*>

--------------------------------

<*> Не приводятся.

 

3. Поручить директорам медицинских (фармацевтического) училищ, колледжей NN 1, 2:

3.1. При приеме учащихся в средние медицинские учебные заведения руководствоваться приказом Министерства общего и профессионального образования от 05.03.99 г. N 573 и настоящим приказом.

3.2. Представлять оперативные отчеты о ходе приема еженедельно и итоговый отчет - к 01.09.2000 г. по установленной форме в Московский учебно - методический центр по среднему медицинскому образованию.

3.3. Осуществлять контроль за соблюдением настоящего Порядка приема в средние специальные медицинские учебные заведения Комитета здравоохранения Москвы, а также установленного паспортного режима в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30.03.1999 г. N 241-28 "Об утверждении правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, по месту жительства в Москве и Московской области".

4. Возложить контроль за исполнением настоящего приказа на начальника отдела по вопросам государственной службы и кадров В.В.Ершова.

 

Председатель Комитета

здравоохранения Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 3 апреля 2000 г. N 138

 

ПОРЯДОК

ПРИЕМА В СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

 

I. Общие положения

 

1. Средние медицинские (фармацевтическое) учебные заведения вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности по соответствующим специальностям.

В средние медицинские (фармацевтическое) учебные заведения на дневную форму обучения принимаются граждане РФ в возрасте до 45 лет, на вечернюю форму обучения без ограничения в возрасте, имеющие основное общее, среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование, зарегистрированные по месту жительства в г. Москве или Московской области.

Указанные граждане имеют право получить на конкурсной основе бесплатное среднее медицинское образование, если образование данного уровня получается впервые.

Ограничения допускаются в соответствии с "Перечнем медицинских противопоказаний к приему абитуриентов в средние специальные учебные заведения" утвержденным Министерством здравоохранения СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР" от 3.07.1968 г.

2. Профиль образования, форма обучения, количество мест для приема студентов, обучающихся за счет бюджетного финансирования, определяются планом приема, утвержденным Комитетом здравоохранения для каждого учебного заведения.

Сверх контрольных цифр приема, финансируемых за счет средств бюджета, учебные заведения могут осуществлять прием студентов на дополнительные места в пределах численности, установленной лицензией на договорной основе с оплатой юридическими или физическими лицами стоимости обучения, при наличии письменного разрешения Комитета здравоохранения Москвы.

3. При приеме учебное заведение должно обеспечивать соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством РФ, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

Учебное заведение обязано ознакомить поступающих с Уставом среднего специального учебного заведения, лицензией на право образовательной деятельности, учебным планом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии, в том числе с программами вступительных испытаний и порядком рассмотрения апелляций.

4. Прием в учебные заведения осуществляется по личному заявлению граждан на конкурсной основе в соответствии с результатами вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, профессию.

5. Для организации приема создается приемная комиссия среднего медицинского (фармацевтического) учебного заведения. Председателем приемной комиссии назначается директор училища (колледжа).

Для приема вступительных испытаний у поступающих организуются предметные экзаменационные комиссии. Председатель и члены предметных экзаменационных комиссий утверждаются директором училища (колледжа).

6. До начала приема документов приемная комиссия училища (колледжа) объявляет:

- перечень специальностей, на которые училище (колледж) объявляет прием документов в соответствии с лицензией;

- количество мест для приема за счет средств бюджета в соответствии с утвержденными контрольными цифрами;

- перечень вступительных испытаний (наименование предметов и формы проведения);

- программы вступительных испытаний;

- порядок приема документов;

- правила подачи и рассмотрение апелляций по результатам вступительных испытаний.

 

II. Прием документов

 

1. При подаче заявления о приеме в училище (колледж) поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность (паспорт), гражданство и предъявляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его завершенную копию, 6 фотографий размером 3 х 4, медицинскую справку форма N 086/у, копию трудовой книжки.

Другие документы могут быть предъявлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством РФ.

2. На отделения "акушерское дело", "лечебное дело", "стоматология", "стоматология ортопедическая" принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование.

3. На отделение "акушерское дело" принимаются только лица женского пола.

4. На вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений. Училище (колледж) должно обеспечить объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

5. Недопустимо засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на платных подготовительных курсах училища (колледжа).

6. Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения юридическим или физическим лицам устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц поступающих на данную программу и курс для обучения за счет средств бюджета.

7. Лица, успешно сдавшие вступительные испытания в сроки, установленные порядком приема, предъявляют оригинал документа государственного образца об образовании.

 

III. Устанавливаются следующие сроки подачи заявлений

в учебные заведения:

 

Базовое 
образование

Прием документов

Вступительные  
испытания    

Зачисление 

9 кл.     

1 июня - 31 июля  

1 июля - 31 июля  

1 - 5 августа 

11 кл.    

1 июня - 15 августа

1 июля - 20 августа

20 - 21 августа

В медицинском училище N 1 на отделение "стоматология" и "стоматология ортопедическая"

11 кл.    

1 июня - 10 июля  

11 июля - 1 августа

до 21 августа 

3.1. Средним медицинским (фармацевтическому) учебным заведениям разрешается приказом по учебному заведению продлевать срок приема документов и зачисление в число студентов на базе среднего (полного) общего образования на один месяц в случае невыполнения плана приема в указанные сроки.

 

IV. Порядок проведения вступительных испытаний

 

4.1. Вступительные испытания в учебные заведения проводится в 2 этапа:

1 этап: Профконсультационное собеседование (в сроки, установленные учебным заведением и внесенные в сетку вступительных испытаний по методике МУМЦ по среднему медицинскому образованию Комитета здравоохранения).

4.2. Результаты профконсультационного собеседования оформляются документально, обсуждаются на заседаниях приемной комиссии.

2 этап: Вступительные испытания по установленным экзаменационным предметам.

4.3. Утверждаются следующие вступительные испытания:

На базе основного общего образования по специальностям:

 

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│"сестринское дело"                     - русский язык (диктант) 

│"лабораторная диагностика"             - естествознание (устно) 

│"медико-профилактическое дело"                                  

├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│"фармация"                             - русский язык (диктант) 

                                       - математика (устно)     

└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

На базе среднего (полного) общего или начального профессионального образования по специальностям:

 

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│"сестринское дело"                   - русский язык и литература │

│"лечебное дело"                        (изложение)              

│"акушерское дело"                    - биология (устно)         

│"медико-профилактическое дело"                                  

│"лабораторная диагностика"                                      

├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│"фармация"                           - русский язык и литература │

                                       (изложение)              

                                     - химия (устно)            

├─────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│"стоматология ортопедическая"        - русский язык и литература │

│"стоматология"                         (изложение)              

                                     - химия (устно)            

└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

4.4. Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных испытаний, выбывают из конкурса.

4.5. Повторная сдача вступительного испытания при получении неудовлетворительной оценки и передача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускаются.

4.6. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, допускаются к ним в параллельных группах или индивидуально в период до полного завершения вступительных испытаний.

 

V. Апелляционная комиссия

 

5.1. Апелляционная комиссия утверждается приказом директора учебного заведения из числа председателей предметных комиссий по приему вступительных испытаний у абитуриентов, преподавателей - экзаменаторов, членов приемной комиссии.

5.2. При несогласии абитуриентов с оценкой вступительных испытаний он имеет право подать заявление о ее пересмотре в апелляционную комиссию.

5.3. Заявление в апелляционную комиссию подается в день сдачи устного испытания или в день объявления оценки за письменное испытание.

5.4. Апелляционная комиссия рассматривает экзаменационные документы абитуриента по утвержденному графику, не позднее, чем за день до следующего испытания. Решение апелляционной комиссии объявляется абитуриенту в день рассмотрения заявления.

5.5. При рассмотрении апелляционной комиссией заявления абитуриента дополнительный опрос не производится.

 

VI. Порядок зачисления

 

6.1. Зачисление проводится после завершения вступительных испытаний и осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

6.2. Проведение конкурса документов об образовании (аттестатов и другие) не допускается.

6.3. Приемным комиссиям разрешается принимать на места, оставшиеся после зачисления всех выдержавших вступительные испытания лиц, не прошедших по конкурсу в другие средние, высшие учебные заведения на основании справок установленного образца.

 

VII. Льготы при зачислении

 

7.1. Без вступительных испытаний (кроме профконсультационного собеседования) принимаются лица, удостоенные медали за освоение программы среднего (полного) общего образования, основного общего образования с аттестатом с отличием, а так же имеющие диплом с отличием образовательного учреждения начального профессионального образования.

7.2. ... "Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также инвалиды I и II групп, которым согласно заключению врачебно - трудовой комиссии не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях"... Из закона РФ "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 г. N 12-ФЗ ст. П.3.

7.3. ... "Граждане, уволенные с военной службы и поступившие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендации командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах"... Из закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.98 г. N 76-ФЗ ст.19.

7.4. ... "Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, предоставляются следующие льготы: принимаются указанные военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, в учреждения профессионального образования вне конкурса"... Из Федерального закона "О внесении дополнений в статью 5 Закона РФ "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" от 19.11.97 г. N 146-ФЗ Ст.1.

7.5. Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования принимаются ... "Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы"... "Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС"... Из Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 24.11.95 г. N 179-ФЗ ст.14, 15.

 

VIII. К порядку получения второй специальности

 

8.1. Лица, имеющие высшее или среднее специальное образование принимаются на общих основаниях на договорной основе и зачисляются на 2 курс.

8.2. Расчет за обучение проводится по договорным ценам, утвержденным Комитетом здравоохранения Москвы в соответствии с затратами учебного заведения на обучение.

 

IX. Стипендиальное обеспечение

 

9.1. Стипендиальное обеспечение и другие формы социальной поддержки студентов осуществляются в соответствии с Положением "О социальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования" от 24.06.96 г. N 741.

9.2. Гарантии по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из числа зачисленных студентов осуществляются в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.96 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024