Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 февраля 2000 г.

 

N 2510/1358-32

 

О ФАЛЬСИФИКАЦИИ ПРЕПАРАТА

"КВИНТОР-250, ТАБЛЕТКИ 250 МГ"

 

В Министерство здравоохранения Российской Федерации поступило сообщение фирмы "Торрент Фармасьютикалс Лтд" о появлении в аптечной сети г. Санкт - Петербурга поддельного препарата "Квинтор-250, таблетки 250 мг" серия 4598, на упаковке которого указано: Изготовлено фирмой Торрент Фармасьютикалс Лтд, Индрад, Тал Кади, район Мехсана. (Северный Гуджарат), Индия. Данная серия препарата фирмой не производилась.

Фальсифицированный препарат можно отличить от оригинального по следующим признакам:

1. Упаковка: оригинальный препарат упакован в картонную пачку сине - желто - оранжевого цвета, название препарата на блистере оформлено сине - желтой полосой; на первичной и вторичной упаковке указано: "Производитель: Торрент Фармасьютикалс Лтд, Индрад-382721, Дист. Мехсана, Индия"; на первичной и вторичной упаковках есть ссылка на номер производственной лицензии. Поддельный препарат упакован в конверт в черно - белых тонах, название препарата на блистере - в сиреневой полосе; на первичной и вторичной упаковке указано: "Изготовлено фирмой Торрент Фармасьютикалс Лтд, Индрад, Тал Кади, район Мехсана. (Северный Гуджарат), Индия", нет ссылки на номер производственной лицензии.

2. Номер серии (4598), указанный на поддельном препарате, не соответствует нумерации серий, принятых на фармацевтическом заводе фирмы Торрент Фармасьютикалс Лтд.

3. Срок годности поддельного препарата указан - 3 года, а оригинального - 4 года.

В случае выявления указанного поддельного препарата на подведомственной территории он подлежит изъятию из аптечной сети и уничтожению. О выявляемых фактах продажи поддельного препарата следует сообщать в правоохранительные органы и в Департамент государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России.

Министерство просит Вас обеспечить проверку выполнения указанного распоряжения аптечными учреждениями на подведомственной территории.

О принятых мерах прошу сообщить.

 

Заместитель Министра

А.В.КАТЛИНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024