Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

12 января 2000 г.

 

N 4/8 п

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ,

СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА, ОТЧЕТНОСТИ И

ПРИВЕДЕНИИ ЕЕ В СООТВЕТСТВИЕ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

СТАТИСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ

 

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Московской области, также как и в РФ, резко осложнилась.

К 1 января 2000 года в области выявлено 5078 человек с положительным результатом на антитела к ВИЧ методом иммуноблота (ИБ), в том числе в 1999 году - 4800. Показатель распространенности - 76,9 случаев на 100 тысяч населения.

По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Московская область занимает первое место по числу ВИЧ-инфицированных в России.

Распространение инфекции происходит в основном в среде молодежи в возрасте от 15 до 29 лет (около 90% всей заболеваемости). Основной путь передачи парентеральный при внутривенном употреблении наркотиков.

До 01.04.99 г. лечение, диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных, выявление половых контактов проводилось силами Московского городского Центра по борьбе со СПИД. Приказами ГУЗМО от 26.02.99 г. N 22 "Об организации медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией жителям Московской области" и от 31.03.99 N 42 "Об организации Центра по борьбе со СПИД в составе Московского областного кожно-венерологического диспансера" организован Областной Центр по борьбе со СПИД в составе Областного кожно-венерологического диспансера.

Во исполнение вышеуказанных приказов на всех территориях области приказами руководителей учреждений здравоохранения выделены врачи, ответственные за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, в том числе: врачей - дерматовенерологи - 52, инфекционисты - 17, терапевты - 3, прошедшие обучение на базе ЦНИИ эпидемиологии.

Сложившаяся в настоящее время в области система эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией имеет ряд существенных недостатков: расширен круг лиц, имеющих доступ к информации о ВИЧ-инфицированных; врачи, ответственные за оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным не владеют сведениями об эпидобстановке в районе; нарушаются требования государственной статистической отчетности при составлении ежемесячных форм N 1, N 2, N 4, необоснованно расширяются показания для скринингового обследования граждан на ВИЧ-инфекцию и т.д.

В целях совершенствования системы организации эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией, улучшения качества диагностики, лечения, диспансерного наблюдения за инфицированными и больными; приведения учета и отчетности в соответствие с государственными статистическими формами.

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Положение о враче, ответственном за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в районе (городе) Московской области (Приложение N 1).

2. Утвердить схему передачи информации о ВИЧ-инфицированных пациентах (Приложение N 2).

3. Утвердить разъяснение к составлению отчетной формы N 1 (строка N 43) и отчетной формы N 2 (строка N 75) - болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека.

4. Руководителям органов управления здравоохранением, Главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, областных ЛПУ:

4.1. Обеспечить проведение медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию граждан строго в соответствии с приказом МЗ и МП РФ N 295 от 30.10.95 г. "О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ" и приказа МЗ РФ N 338 от 24.11.98 г. "О внесении изменений и дополнений в приказ МЗ России от 26.11.97 N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах".

4.2. Поручить врачам, ответственным за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, получить в ЦГСЭН городов и районов до 01.03.2000 г. информацию о всех случаях ВИЧ-инфекции на обслуживаемой территории за период с 1988 года по настоящее время для формирования базы данных. Считать данных специалистов основными держателями пофамильной информации о всех случаях ВИЧ-инфекции, а также всех случаев сомнительного результата иммуноблота.

4.3. Разработать функциональные обязанности врача, ответственного за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, в соответствии с положением, утвержденным настоящим приказом (Приложение N 1) в срок до 01.03.2000 г.

4.4. Определить круг специалистов, обеспечивающих оказание поликлинической и стационарной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Предусмотреть повышение им заработной платы в соответствии с действующими инструкциями.

4.5. Проинформировать всех ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих на территории обслуживания, о порядке получения ими медицинской помощи по месту жительства.

4.6. Обязать врачей, ответственных за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, с 01.02.2000 г. по результатам первичного обследования в иммуноблоте, передавать экстренные извещения по установленной форме ответственному лицу Центра ГСЭН на все случаи ВИЧ-инфекции на обслуживаемой территории. Проводить ежемесячно сверку заболеваемости с ЦГСЭН.

4.7. Обеспечить качественное заполнение государственной статистической формы N 4 "Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ" и своевременную (к 5 числу после отчетного периода) подачу ее в головную лабораторию диагностики СПИД МОНИКИ (Кудрявцева Е.Н., тел. 284-34-47).

4.8. Обеспечить отчетность в Московский областной центр по борьбе со СПИД по форме N 61 (годовая) "Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией" в установленном порядке.

4.9. Внести во все медицинские документы ВИЧ-инфицированных пациентов шифры заболеваемости в соответствии с Международной классификацией болезней - X (МКБ X).

4.10. Обеспечить качественный забор крови, получение сыворотки, оформление документации и транспортировку в территориальную лабораторию диагностики СПИД или лабораторию диагностики СПИД МОНИКИ.

4.11. Обеспечить выполнение противоэпидемического режима во всех ЛПУ в соответствии с приказом N 408 от 12.07.89 г. "О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране".

4.12. Принять все необходимые меры по обеспечению безопасности донорской крови.

5. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в городах и районах:

5.1. Выделить лиц (эпидемиолога, помощника эпидемиолога), ответственных за организацию эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией в срок до 01.02.2000 г.

5.2. Передать врачу, ответственному за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, всю имеющуюся пофамильную информацию о ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете с 1988 года по настоящее время - до 01.03.2000 г.

5.3. Обеспечить проведение эпидрасследования в части выявления медицинских контактов всех случаев ВИЧ-инфицированных по первичному результату исследования в ИБ с составлением карты-схемы в соответствии с письмом ЦГСЭН в Московской области N 1651-12 от 07.09.99г. (за исключением пункта N 7). В ЦГСЭН в Московской области представлять копии карт-схем только на доноров.

5.4. Обеспечить составление статистической отчетности по первичным результатам исследования в ИБ по формам N 1 и N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" в соответствии с МКБ-Х.

5.5. Обеспечить контроль за соблюдением противоэпидемического режима во всех ЛПУ, обратив особое внимание на станции и отделения переливания крови, пункты забора крови, отделения гемодиализа, лаборатории диагностики СПИД и клинические лаборатории.

6. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, областных ЛПУ, главным врачам ЦГСЭН в городах и районах:

6.1. Заслушать в срок до 01.03.00 на заседании Администрации городов и районов вопрос о состоянии заболеваемости и мерах по профилактике ВИЧ-инфекции; разработать и утвердить план дополнительных мероприятий.

6.2. Обеспечить ежеквартальную работу штабов по борьбе со СПИД с отчетом служб о проделанной работе по профилактике ВИЧ-инфекции.

6.3. Обеспечить выполнение плана неотложных мероприятий МЗ РФ по информированию и обучению населения средствам и методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией (Приложение N 4 - не приводится.)

7. Главному врачу МОКВД Туманяну А.Г., руководителю областного центра по борьбе со СПИД Пронину А.Ю обеспечить:

7.1. полный учет всех ВИЧ-инфицированных жителей Московской области и ежемесячную передачу в ЦГСЭН в Московской области пофамильных списков лиц, взятых на учет;

7.2. своевременную подачу отчета по форме N 4 - сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ в Российский центр по борьбе со СПИД, ГУЗМО и ЦГСЭН в Московской области;

7.3. отчетность по форме N 61 (годовая) "Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией" в установленном порядке;

7.4. организационно-методическое руководство работой врачей, ответственных за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам;

7.5. передачу информации о всех ВИЧ-инфицированных лицах в банк данных МОСПК;

7.6. работу постоянно действующего семинара для врачей, ответственных за медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным.

8. Главному врачу МОНИКИ Авашу Ю.Б.:

8.1. Сохранить порядок составления заказа-заявки получения и распределения по территориям тест-систем для диагностики СПИД, оплачиваемых из Федерального бюджета.

8.2. Обеспечить получение и обработку государственной формы статистической отчетности - ф. N 4 и представление ее в Московский областной центр по борьбе со СПИД с 01.02.2000 г.

8.3. Обеспечить своевременную информацию о результатах исследования в иммуноблоте в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу. Срок с 01.02.2000 г.

9. Главному врачу Московской областной станции переливания крови Каюмовой Л.И:

9.1. Принять все необходимые меры по контролю за обеспечением безопасности трансфузии донорской крови и ее компонентов. Обеспечить безопасность трансфузионных сред приготовленных в МОСПК.

9.2. Сформулировать банк данных на всех ВИЧ-инфицированных жителей области, обеспечив конфиденциальность полученной информации.

10. Главному врачу областного диспансера здоровья и медико-социальной реабилитации Крошнину С.М.:

10.1. Организовать и проводить совместно с органами здравоохранения, госсанэпиднадзора, образования, областным центром по борьбе со СПИД информационно-образовательные кампании по обучению населения средствам и методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией в соответствии с планом неотложных мероприятий по информированию и обучению населения средствам и методам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией МЗ РФ (Приложение N 4 - не приводится).

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя начальника ГУЗМО Берташ С.А. и зам. главного государственного санитарного врача по Московской области Доронину Э.М.

 

Начальник Главного

Управления здравоохранения

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

Главный Государственный

санитарный врач по Московской

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

СОГЛАСОВАНО:

Первый зам. начальника ГУЗМО

С.А.БЕРТАШ

 

Заместитель Главного

Государственного санитарного

врача по Московской области

Э.М.ДОРОНИНА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРАЧЕ, ОТВЕТСТВЕННОМ ЗА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ В РАЙОНЕ (ГОРОДЕ) МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утратило силу. - Приказ Минздрава МО от 19.06.2006 N 255.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

                              СХЕМА

             ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ О ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

                            ПАЦИЕНТАХ

 

   ┌───────────┐                 ┌───────────┐

 ┌─┤Лаборатория├────────────────>│Лаборатория

 │ │СПИД МОНИКИ│       ┌─────────┤РНМЦ      

 │ │14 р-н     ├───────┼─────┐   └────┬──┬───┘

 │ └───────────┘                     

        ┌─────────────┼─────┼────────┘  └──────────────────┐

        v                                                v

 │ ┌───────────┐               ┌─────────────┐       ┌───────────┐

 │ │Лаборатория│               │Пункт сбора и│       │Лаборатория│

 │ │МОСПК                  └──>│обработки           │СПИД      

 │ └───────────┘                │крови 14 р-н │       │района    

      /\                       └──────┬──────┘       │(города)  

                                                   └─────┬─────┘

                                       ┌─────────────────┘

                                     v  v

 │ ┌───┴──────────┐             ┌─────────────┐

 │ │МО Центр по   │<───┘         │Ответственный│

 └>│борьбе со СПИД├────┐         │врач         ├────────────┐

   └──────┬───────┘             └──────┬──────┘           

                                                        

                                      v                   v

   ┌────────────────┐           ┌─────────────────┐     ┌────────┐

   │ЦГСЭН В Московс-           │Городской             │ЛПУ    

   │кой области     │<─┼─────────┤ЦГСЭН в               │района 

   └────────────────┘           городах и             │(города)│

                                районах Московс- │     └────────┘

                       v         │кой области     

                  ┌───────┐      └─────────────────┘

                  │СЭН   

                  │ГУВД МО│

                  └───────┘

 

I. Лаборатория РНМЦ (Российского научно-методического Центра Минздрава России) передает списки лиц с положительным результатом исследования сыворотки в Иммунном Блоте (ИБ) с указанием номера и даты постановки в:

- лабораторию МОСПК;

- лабораторию СПИД района (города), направивших сыворотки на ИБ;

- МО Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

 

II. Лаборатория СПИД МОНИКИ (обслуживает 14 закрепленных районов области)

- в списках лиц обследуемых в ЦФА на ВИЧ вычеркиваются фамилии пациентов, чья сыворотка подлежит исследованию в Иммуноблоте (ИБ) и ставится обозначение "Перестановка" и данная информация передается ответственному врачу через пункты сбора крови;

- списки лиц с положительным результатом исследования сывороток крови в Иммунном Блоте (ИБ): с указанием номера и даты постановки;

- через нарочного пункта сбора крови передается в закленном конверте врачу, ответственному за организацию и оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным;

- передает всю информацию о положительных ИБ в РНМЦ и М.0. Центр по СПИД.

III. М.О. Центр по СПИД передает информацию:

- в МОЦГСЭН сведения о лицах вставших на учет в М.О. Центр по СПИД;

- в СЭН ГУВД МО - сведения о лицах с положительным ИБ выявленных в местах лишения свободы;

- в МОСПК сведения о всех случаях первично выявленных ВИЧ-инфицированных.

IV. Врач ответственный за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам -

а. получает информацию из лабораторий СПИД района (города), МОНИКИ, через ответственное лицо пункта сбора крови;

- о всех случаях положительных результатов в ИФА на анти ВИЧ при первичном скрининге;

- о всех случаях положительного ИБ с номером и датой исследования;

б. Передает информацию:

- о каждом случае положительного ИБ.

- ЦГСЭН в городах и районах (экстренное извещение);

- заведующему отделением, лечащему врачу, направившему кровь на исследование.

V. ЦГСЭН в городах и районах

направляет отчеты по форме 1,2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" в ЦГСЭН МО в установленном порядке

VI. Лаборатории СПИД городов (районов) передают:

- всю информацию о положительных результатах исследования крови в ИФА и ИБ с номером и датой постановки врачу, ответственному за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в районе.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

 

ПАМЯТКА

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТНЫХ ФОРМ N 1, N 2 ВЕДЕНИЯ ОБ

ИНФЕКЦИОННЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

 

1. Формы N 2 и N 1 заполняются Центрами госсанэпиднадзора на основания экстренных извещений направленных врачами, ответственными за организацию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Сверка данных обязательна.

2. В соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-Х) в строку 43 формы N 1 и строку 75 формы N 2 включаются больные с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция все формы (В-20-В-24) и бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита (Z-21) (по одному положительному ИБ).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024