Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 2510/40-32

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 02-08/10-17П

 

ПИСЬМО

 

5 января 2000 г.

 

В связи с поступающими обращениями о порядке выдачи, продления, оформления и оплаты листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком или ребенком - инвалидом в случае осуществления ухода попеременно разными членами семьи сообщаем следующее.

При осуществлении ухода за больным ребенком, согласно письму Минздрава России от 14 ноября 1996 года N 2510/5084-96-27, согласованному с Фондом социального страхования Российской Федерации, листок нетрудоспособности может выдаваться одному из членов семьи, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, находящимся на лечении в стационаре, прерывисто и попеременно разным членам семьи. При этом первичный листок нетрудоспособности и его продолжение являются одним случаем временной нетрудоспособности.

Кроме того, сложилась практика, когда при амбулаторном лечении ребенка выдаются листки нетрудоспособности попеременно родителям ребенка (и матери и отцу) или другому члену семьи, кто фактически осуществляет уход. В этих случаях первичный листок нетрудоспособности и его продолжение являются одним случаем временной нетрудоспособности.

В целях получения достоверной статистической отчетности по временной нетрудоспособности и правильности расходования средств социального страхования листок нетрудоспособности, выдаваемый по уходу за больным ребенком другому члену семьи по одному и тому же случаю заболевания (травмы), оформляется как продолжение. В корешке и бланке листка нетрудоспособности подчеркивается "продолжение", записывается, кому был выдан "первичный листок нетрудоспособности" и его номер.

В этом случае выплата пособия по уходу за больным ребенком, находящимся на амбулаторном лечении, производится в соответствии с действующим законодательством.

 

Первый Заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

С.Н.ЛОБАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024