Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УКАЗАНИЕ

 

30 декабря 1999 г.

 

N В-2980у

 

О ПРИМЕРНОМ УСТАВЕ ЛИНЕЙНОЙ АМБУЛАТОРИИ

НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

 

В целях совершенствования качества медицинской помощи в лечебно - профилактических учреждениях, создания условий для медицинского обеспечения работников федерального железнодорожного транспорта и согласно требованиям статьи 8 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте" Министерство путей сообщения Российской Федерации приказывает:

1. Утвердить прилагаемый Примерный устав линейной амбулатории на федеральном железнодорожном транспорте.

2. Установить, что:

Линейная амбулатория создается в районе расположения предприятий и станций федерального железнодорожного транспорта.

Создание линейной амбулатории, являющейся юридическим лицом, ее реорганизация и ликвидация осуществляются в установленном порядке на основании решения МПС России по ходатайству начальника железной дороги.

Создание амбулатории, являющейся структурным подразделением лечебно - профилактического учреждения, ее реорганизация и ликвидация осуществляются в установленном порядке врачебно - санитарной службой железной дороги по согласованию с Департаментом здравоохранения МПС России.

Амбулатория, являющаяся структурным подразделением дорожной, отделенческой, узловой, линейной больниц и поликлиник, располагается в населенных пунктах городского типа, рабочих поселках и сельской местности.

Границы территории обслуживания линейной амбулаторией, численность работников федерального железнодорожного транспорта и членов их семей, прикрепленных к линейной амбулатории, устанавливаются приказом начальника железной дороги.

Численность территориального населения, прикрепленного к линейной амбулатории для медицинского обеспечения, согласовывается главным врачом линейной амбулатории с органами управления здравоохранением данного региона.

Штаты медицинского персонала амбулатории утверждаются в соответствии с установленными Минздравом России штатными нормативами.

Помещения амбулатории размещаются в здании, спроектированном согласно федеральным нормам технологического проектирования для лечебных учреждений, и должны соответствовать нормам и правилам, действующим на территории Российской Федерации.

В целях выполнения возложенных на линейную амбулаторию задач она взаимодействует с лечебно - профилактическими учреждениями железной дороги, учреждениями здравоохранения субъектов Российской Федерации, с подразделениями органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и иными организациями.

3. Положение о линейной амбулатории на железнодорожном транспорте, утвержденное МПС СССР 28 апреля 1980 г. N ЦУВС-3903, не применять в системе МПС России.

 

Заместитель Министра

В.Н.МОРОЗОВ

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

указанием МПС России

от 30 декабря 1999 г. N В-2980у

 

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ <*>

ЛИНЕЙНОЙ АМБУЛАТОРИИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

 

--------------------------------

<*> Устав Амбулатории утверждается железной дорогой.

 

1. Общие положения

 

    1.1. Линейная   амбулатория   на  федеральном  железнодорожном

транспорте _______________________ (далее - амбулатория) создана в

соответствии с __________________________________________________.

               (дата, номер и название распорядительного документа

                              о создании амбулатории)

1.2. Амбулатория создана для оказания квалифицированной медицинской помощи и проведения профилактических мероприятий по снижению заболеваемости среди работников федерального железнодорожного транспорта и членов их семей, пассажиров в пути следования и на вокзалах, а также населения территории, прикрепленного к данному лечебно - профилактическому учреждению.

1.3. Персонал амбулатории руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми и иными актами Минздрава России и МПС России, указаниями и распоряжениями врачебно - санитарной службы железной дороги, а также настоящим Уставом.

1.4. Амбулатория является лечебно - профилактическим учреждением со статусом юридического лица.

1.5. Амбулаторию возглавляет главный врач, который назначается и увольняется начальником врачебно - санитарной службы железной дороги.

1.6. В состав амбулатории входят:

медпункты, здравпункты и фельдшерско - акушерские пункты <*>;

врачебные кабинеты для амбулаторного приема, кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры и другие лечебные кабинеты;

рентгеновский кабинет, лаборатории и другие диагностические кабинеты;

регистратура;

административно - хозяйственная часть.

--------------------------------

<*> Медпункты, здравпункты и фельдшерско - акушерские пункты являются подразделениями амбулатории.

 

2. Основные задачи и функции амбулатории

 

1.1. Основными задачами амбулатории являются:

2.1.1. Оказание неотложной врачебной и первой медицинской помощи.

2.1.2. Оказание помощи на дому на основе производственно - цехового, территориального и линейно - участкового принципа.

2.2. Амбулатория в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Проведение комплекса лечебно - профилактических, противоэпидемических и санитарно - гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости и травматизма среди работников федерального железнодорожного транспорта и членов их семей, пассажиров в пути следования и на вокзалах, прикрепленного населения.

2.2.2. Проведение лечебно - профилактических мероприятий по предупреждению и выявлению профессиональных заболеваний среди работников железнодорожного транспорта.

2.2.3. Проведение предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад.

2.2.4. Проведение в установленном порядке профилактических медицинских осмотров лиц, подлежащих обследованию.

2.2.5. Диспансеризация населения и диспансерное наблюдение за больными, состоящими на учете с хроническими заболеваниями, осуществление динамического наблюдения за беременными женщинами.

2.2.6. Проведение лечебно - профилактических мероприятий по охране здоровья матери и ребенка.

2.2.7. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке.

2.2.8. Обеспечение преемственности в обследовании и лечении больных между лечебными учреждениями и скорой медицинской помощью.

2.2.9. Организация выезда медицинского персонала для оказания первой медицинской помощи пострадавшим при крушениях и авариях на железных дорогах Российской Федерации.

2.2.10. Извещение в установленном порядке врачебно - санитарной службы железной дороги о случаях особо опасных инфекций (ООИ), чрезвычайных случаях и происшествиях (ЧП).

2.2.11. Извещение службы санитарно - эпидемиологического контроля об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях и отравлениях.

2.2.12. Госпитализация больного в другие лечебные учреждения.

2.2.13. Осуществление при необходимости продажи готовых лекарственных форм и других аптекарских товаров населению.

2.2.14. В целях выполнения возложенных на нее задач амбулатория взаимодействует с лечебно - профилактическими учреждениями железной дороги, учреждениями здравоохранения субъектов Российской Федерации, с подразделениями органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и иными организациями.

 

3. Основные права и обязанности, ответственность

работников амбулатории

 

3.1. Главный врач амбулатории:

руководит амбулаторией на правах единоначалия и несет ответственность за ее деятельность;

обеспечивает проведение клинико - экспертной комиссии и экспертизы временной нетрудоспособности;

контролирует направление на медико - социальную экспертную комиссию лиц со стойкой утратой трудоспособности;

осуществляет организационно - методическое руководство и контроль за деятельностью амбулатории и подчиненных ей подразделений (медпунктов, здравпунктов и фельдшерско - акушерских пунктов), в том числе за ведением статистической отчетности и медицинской документации;

обеспечивает соблюдение режима секретности и осуществляют необходимые меры по защите от разглашения секретных и служебных сведений;

несет ответственность за достоверность предоставляемой информации.

3.2. Врачи и средние медицинские работники амбулатории обязаны не реже одного раза в 5 лет повышать свой профессиональный уровень, а также принимать участие в семинарах и конференциях.

3.3. Главный врач руководит амбулаторией на основе единоначалия и несет ответственность за ее деятельность.

3.4. Работники амбулатории имеют также иные права и обязанности.

3.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей работники амбулатории несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024